stroytroy.ru

Чистим подошву утюга в домашних условиях

Видео: Как очистить подошву утюга от нагара. Как чистить утюг? Как почистить пригоревший утюг

Как бы бережно мы не относились к электрическому утюгу, на его подошве со временем обязательно образуется неприятный налет, который затрудняет глажку и с большим трудом очищается.Данная неприятность возникает из-за того, что зачастую мы пренебрегаем рекомендуемым температурным режимом для каждой ткани. Мы порой забываем, что шелк и синтетику следует гладить не слишком сильно нагретым утюгом, а шерстяная ткань гладится горячим утюгом через смоченную в воде марлю.
Если на подошве вашего утюга образовался налет, который затрудняет глажку, то почистить его можно несколькими способами.

Как почистить подошву утюга в домашних условиях

Для чистки нам понадобятся: вода, тряпки, соль, уксус, моющее средство "Силит", сода, губка.
чистим подошву утюга

Способ первый

Это современный способ - специальный карандаш, который предназначен для очистки подошвы утюга от нагара. Приобрести его можно в хозяйственном отделе любого магазина. Использовать его очень легко. Разогреваем утюг, натираем подошву карандашом и ждем, когда нагар на поверхности начнет плавиться. После этого протираем подошву сухой тряпочкой и даем утюгу остыть. После того как утюг остыл, промываем подошву чистой водой - смываем остатки химической реакции с поверхности. Стоит обратить внимание, что при соприкосновении карандаша и горячей подошвы утюга появляется резкий неприятный запах - это испаряется нашатырь, входящий в состав карандаша. Очищая утюг от нагара, обязательно соблюдайте правила безопасности и не забывайте вымыть руки после завершения работы.


Способ второй

Данный способ применяли, и можно сказать с успехом, наши бабушки и мамы. Насыпаем на лист бумаги большой горкой соль мелкого помола и проводим по ней разогретым до рабочей температуры электроутюгом, как будто мы гладим. При этом стараемся с усилием нажимать на утюг, чтобы соль выдавливалась из-под подошвы, и утюг касался бумаги. Если заметили, что бумага и соль начали темнеть, то это означает, что наш утюг очищается от загрязнения. Если грязь еще осталась, то снова нагреваем утюг и повторяем процедуру сначала. Данный проверенный способ помогает очистить подошву основательно, даже при большом нагаре. После все работы, протрите подошву остывшего утюга влажной тряпкой, а затем сухой.

Способ третий

Этот способ тоже не требует от вас каких-то специальных навыков. Берем пищевую соду, разводим ее в небольшим количеством любого моющего средства до образования кашицы и наносим губкой для мытья посуды на подошву утюга. При этом натираем поверхность интенсивно и продолжительно. Затем оставляем утюг на непродолжительное время, чтобы подошва пропиталась чистящим составом. После этого смываем все водой и протираем сухой тряпочкой. При данном способе очистки подошвы утюга, нагревать его не следует.

Способ четвертый

Самым популярным способом среди домохозяек является очистка подошвы с помощью уксуса. Берем грубую ткань (например, старое полотенце), смачиваем его в уксусе и с определенным усилием начинаем тереть его о поверхность подошвы утюга. Если не получается очистить загрязнение с первого раза, повторяем попытки еще и еще. Уксус испаряется из нашей тряпочки быстро, поэтому смачиваем ее как можно чаще. После того, как мы хорошо очистили всю поверхность подошвы утюга, нагреваем его и проглаживаем им по ненужной сухой ткани. Теперь наш утюг будет чистым.

Способ пятый

Данный способ очистки применяется, если на поверхности утюга образовалась ржавчина. Она появляется на подошве прибора, если мы заливаем в него холодную воду из под крана, а делать этого не стоит. Следует использовать для паровых утюгов только дистиллированную воду, которая благодаря своим свойствам не образует накипь внутри утюга и появлении ржавчины на его подошве. Чтобы избавиться от ржавчины, заливаем в утюг воду с антинакипином (половину чайной ложки на стакан воды), нагреваем домашний прибор и даем ему постоять 20 или 30 минут, чтобы накипь отстала, а затем промываем его. Теперь можем смело пользоваться утюгом и не бояться, что на белье появятся желтые пятна от ржавчины.

Способ шестой

Многие домохозяйки, чтобы избавиться от ржавчины, применяют чистящее средство "Силит". Процесс очистки происходит так. Нагревается утюг, переворачивается подошвой вверх и наносится средство прямо в отверстия. Ждем 5-10 минут и видим, как грязь выходит наружу подошвы. Собираем ее губкой, особенно тщательно выбираем из отверстий подошвы, а потом промываем теплой водой и вытираем сухой тряпкой. Теперь можно гладить белье совершенно чистым утюгом.
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Чистим подошву утюга в домашних условиях