stroytroy.ru

Прихожая в приватном доме: оборудование и мебель

прихожая,тамбур,мебель,оборудованиеПрихожая – помещение многофункциональное, а значит ее обустройство, меблировку и оборудование необходимо тщательно продумать.

Многозначительность прихожей

В доме площадью до 200 м2 комфортной считается прихожая площадью 10 м2. Это многофункциональное помещение, в котором человек обычно не проводит много времени. Первая функция прихожей — транзитная. Здесь снимают верхнюю одежду и оставляют вещи, необходимые на улице. Через это помещение проходят дальше в дом и пробегают по разным маршрутам — из кухни в гостиную, к лестнице на второй этаж или в хозяйственную комнату.

В прихожей размещают лестницу, входы в санузел, общую гардеробную, а также оборудуют встроенные шкафы, поскольку еще одна функция этого помещения — служить местом для хранения одежды.

Если в прихожей выделен холл, он благодаря расположению в центре дома берет на себя распределительную функцию и становится переходной зоной между прихожей и гостиной. В холле обычно размещают лестницу. Ее конструкция и внешний вид влияют на стиль дома и тем более холла. Например, он становится двухсветным.

Видео: Красивые прихожие. Интерьер, мебель и оформление №8

Еще одна важнейшая функция прихожей — представительская. Здесь хозяева встречают и провожают гостей, поэтому нужно достаточно свободного места. А отделка и меблировка прихожей и холла должны ориентировать в пространстве. Для этого основные направления — к гостиной, столовой и террасе — надо обозначить освещением, отделкой пола и потолка, а также перспективой, гостеприимно открытой вглубь дома.

В современной прихожей размещают электронику — переговорное устройство, монитор видеокамеры наблюдения за участком и входом, пульт управления инженерными системами дома.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Видео: Прихожая раздевалка полки для обуви у входа в дом

Зеркало

Один из предметов, без которых в прихожей не обойтись, —

Системы хранения

Чтобы рационально использовать объемы для хранения, нужно правильно оборудовать шкафы и гардеробную. Обычно их делят на три зоны.

В нижней (до 45 см от пола) располагают выдвижные ящики или низкие шкафчики, в которых хранят обувь и средства по уходу за ней.

Видео: Интерьер прихожей в частном доме. Нюансы отделки и декора

В средней зоне (45—200 см от пола) размещают вешалки для одежды, выдвижные (до 130 см от пола) и открытые полки.

Под потолком (на расстоянии более 200 см от пола) располагают полки для редко используемых вещей.

Параметры ячеек для хранения одежды в гардеробной и шкафу:

  • полки для обуви: высота 25—35 см (для сапог — 40—60 см), глубина 30 см;
  • вешалка для длинной одежды: высота 120—140 см, глубина 55 см;
  • вешалка для короткой одежды: высота 85—100 см, глубина 50—55 см;
  • ящики для сложенных вещей: высота до 40 см, глубина 25—80 см;
  • антресольные полки: 40—50 см от потолка.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Прихожая в приватном доме: оборудование и мебель