stroytroy.ru

Как обустроить системы хранения

Видео: Универсальная тумба с ящиками | Обустройство мастерской

системы хранения,шкаф,гардероб,гардеробная,Шкаф-купеГде хранить постельное белье, одежду, хозяйственные принадлежности и прочие вещи? Над решением этого вопроса стоит задуматься еще на этапе планирования ремонта, чтобы предусмотреть в обновленной квартире место для организации удобных систем хранения.

Места для хранения

Как организовать пространство квартиры так, чтобы не загромождать его лишними предметами и в то же время облегчить поиск необходимой вещи? Традиционно эту задачу решают за счет шкафов или их современных вариантов – шкафов-купе. Однако это далеко не единственные возможности рационального использования площади, хотя и самые распространенные.

При организации мест хранения важно ориентироваться на такие параметры:

  1. Планировочные особенности пространства и его площадь. Ниша, выступ, длинный широкий коридор, просторная лоджия и другие места в квартире можно функционально задействовать как зоны для хранения.
  2. Количество, размер и тип вещей. Для одежды, хозяйственных принадлежностей, книг, спортивного инвентаря понадобятся совершенно разные виды систем хранения: гардеробная, кладовая, антресоль, стеллаж и т. д.
  3. Частота использования. Шкафы для предметов первой необходимости нужно оборудовать в зонах, удобных для всеобщего доступа, а сезонные вещи можно хранить и в отдаленных частях квартиры.

Каждый из типов систем для хранения имеет свои особенности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Все дело в шкафе

Остались в прошлом времена традиционных распашных платяных шкафов. Первенство среди систем хранения вещей перешло к функциональным

Пространство внутри

И в шкафу, и в гардеробной должно быть два основных отделения – одно со штангой для одежды на вешалках (платьев или костюмов) и отделение с полками, на которых будут разложены все остальные вещи (трикотаж, полотенца, постельное белье и т. д.).

Сколько будет таких отделений и как они будут расположены, необходимо решить, исходя из количества вещей и удобства пользователей.

Видео: Системы хранения вещей в гардеробной комнате

Для большего комфорта рекомендуется оборудовать систему хранения выдвижными ящиками или корзинами для таких мелочей, как белье или галстуки, полками для обуви, головных уборов и дорожных сумок.

Если позволяет пространство, можно организовать вертикальную стойку для гладильной доски и отделение для пылесоса. При этом нужно обязательно учесть месторасположение шкафа, поскольку от этого зависят некоторые особенности его внутренней организации.

Видео: Обзор систем хранения для гардеробных комнат

Так, если шкаф находится в прихожей, нужно предусмотреть секцию для верхней одежды, которую семья носит постоянно, и отделение для зонтов, перчаток, головных уборов, сумок, средств по уходу за обувью. Если шкаф расположен в гостиной и является единственной системой хранения в этой комнате, можно выделить в нем полки для журналов или дисков.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как обустроить системы хранения