stroytroy.ru

Прихожая: как подобрать мебель?

прихожая,функции,мебельДля того чтобы правильно обустроить это пространство, необходимо определиться с набором предметов, соответствующих назначению комнаты.

Видео: Мебель для прихожей фото

Наталья Владыченко, архитектор, старший преподаватель Киевского национального университета строительства и архитектуры

Предметы в прихожей, это, в первую очередь, емкости для хранения. Например:

•шкаф для сезонной одежды-
•место для сменной и домашней обуви-
•открытая вешалка для просушки влажных вещей-
•место для зонтов и полки для хранения перчаток, шарфов, ключей и других мелочей.

В прихожей обязательно должно быть зеркало – ведь так удобно окинуть себя оценивающим взглядом, открывая дверь гостям или перед выходом на улицу. Не помешают и часы для фиксации времени ухода, прихода. Хорошо, если в передней предусмотрено место для переобувания или недолгого ожидания – стул, пуф, скамья, кресло или небольшой диванчик, желательно с функцией хранения.

Для прихожей лучше всего подойдет встроенный шкаф. Почему встроенный? Потому что лучше всего учитывает конфигурацию стен и размеры именно вашей прихожей – он встанет туда, куда фабричный, скорее всего, не «втиснется». Кроме того, такой шкаф наиболее функционален и с индивидуальным, удобным именно для вас «укладом жизни» вещей. В нем легко разместить, помимо верхней одежды, полки для обуви (лучше закрытые), крючки для сумок, выдвижные ящики для мелочей.

Видео: 25 идей дизайна прихожей

Глубина такого шкафа должна быть от 45 см (тогда плечики для одежды нужно располагать параллельно дверям) до 1 м – в этом случае в шкаф превращается в гардеробную. Полки, расположенные на большой высоте, можно использовать для хранения вещей, используемых время от времени – чемоданов, дорожных сумок и т. д. Если позволяют размеры, неплохо предусмотреть здесь и место для хозяйственных мелочей – бытовой химии, утюга, гладильной доски или пылесоса.

Двери шкафов могут быть гладкие, в цвет стен, покрытые деревянным шпоном, зеркальные, из полупрозрачного стекла. Зеркальные двери избавят от необходимости искать место для установки отдельного зеркала и зрительно расширят пространство. Матовые стеклянные обеспечат иллюзию незаполненности и декоративный эффект за счет размытых контуров цветной одежды. При всем разнообразии лучше, чтобы двери были раздвижными – такое решение обеспечит максимальную свободу, как правило, на небольшой площади.

Подходящим вариантом для хранения самых разнообразных вещей могут быть комоды. Из-за небольшой высоты (до 1,1 м) они визуально не загромождают пространство и за счет разнообразия форм создают декоративное решение, соответствующее общему духу интерьера квартиры. Удобны узкие (до 20 см) комоды-«галошницы» для хранения обуви с вертикальными дверцами, на внутренней поверхности которых крепятся металлические полки специальной конструкции.
Индивидуальность вашей прихожей может придать и открытая вешалка, например, напольная, где можно просушивать влажные после дождя вещи.

Рекомендуем. Чем меньше предметов в маленьком помещении, тем просторнее оно выглядит. Поэтому не нужно перегружать прихожую – лучше всего использовать встроенную мебель.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Прихожая: как подобрать мебель?