stroytroy.ru

Что лучше газобетон или пенобетон — что говорят специалисты?

Ячеистый бетон в последнее время набирает популярность, как долговечный и качественный материал для строительства.

Он представляет собой различные виды легкого бетона, который в структуре имеет ячейки. Благодаря порам бетон получает хорошие физико-механические показатели.

что лучше газобетон или пенобетон а

Яркие представители пористого бетона — газобетон и пенобетон. В основном они отличаются способом образования ячеек.

Различия в производстве материалов

Пенобетон представляет собой смесь пенообразователей с бетонной субстанцией.

Пенообразователем для такого материала может выступать либо синтетическим, либо натуральным.

что лучше газобетон или пенобетонВ ходе производства пенобетона его заливают в отдельные формы, чтобы после затвердевания получились готовые блоки.

Затвердение пенобетона происходит на открытом воздухе.

Во время строительства домов пенобетон можно брать не готовый, а заливать его в опалубку — так гораздо удобнее. Газобетон же можно изготовить только на заводах.

В основе состава газобетона есть только минеральное сырье.

Ячейки в газобетоне обычно появляются вследствие химической реакции с выделением водорода.

Отдельные блоки из этого материала можно сделать после частичного затвердевания пласта материала. Его разрезают особыми струнами, так что в ходе укладки блоков между ними практически нет зазоров.

Автоклавный газобетон полностью затвердевает в автоклавах с помощью высокой температуры. Таким образом химическая реакция проходить полностью и материал приобретает свою знаменитую прочность.

Теплоизоляционные свойства материалов

На то, насколько теплоизоляционным будет материал, влияет его плотность. Причем более плотный материал сохраняет меньше тепла, чем пористый. Пенобетон имеет низкую плотность и поэтому является отличным теплоизоляционным сырьем.

Но из него нельзя строить несущие стены, потому что их нагрузку может выдержать только более плотный материал. Чтобы стена была теплой, она должна быть из пенобетона толщиной 65 см.

С газобетоном ситуация более перспективная — даже толщина стены 45 сантиметров обеспечит помещение теплом. То есть, газобетон является хорошим теплоизолятором при значительно меньшем весе.

Чья прочность лучше — газобетона или пенобетона?

Пенобетон и газобетон бывают разной плотности: от 350 до 1200 килограммов на кубический метр. Газобетон в несколько раз лучше пенобетона по физическим свойствам при равной плотности.

Именно газобетон является более прочным и стойким материалом. Производители пенобетона часто пытаются сэкономить на процессе изготовления материала и используют некачественные пенообразователи.

Учитывая тот факт, что именно от качества пенообразователей зависит прочность материала, то тут он проигрывает конкуренту газобетону. Газобетон является полностью однородным материалом всей площади.

Экологичность материалов

что лучше газобетон пенобетонГазобетон — экологически чистый и аэропроницаемый материал. Атмосфера в доме, построенном из него, похожа на атмосферу дома из натуральной древесины.

Газобетон делают из минерального сырья, этот материал со временем не будет гнить, а его способность к регулировке влажности, исключается возможность возникновения плесени на стенах.

Показатели пенобетона не такие оптимистичные, ведь в его составе есть отходы щебеночного производства, песок или зола, а также химические добавки в пенообразователях. Все это снижает экологичность пенобетонного строения.

Поглощение пено и газобетоном воды

Если опустить блоки из пено и газобетона в воду, они не утонут.

Однако этот факт совершенно не доказывает отсутствие влагопоглощения этими материалами. Ячеистая структура в любом случае влияет способность впитывать воду.

В этом отношении газобетон менее стойкий, потому что его ячейки открытые. Пенобетон имеет как закрытые, так и открытые поры. В целом эти два материала не слишком отличаются.

лучше газобетон или пенобетонНаталья: В прошлом году строили дом из газобетона. Выбрали именно этот материал благодаря его устойчивости к пожарам, экономичности и шумоизоляции.

Пока мы не закончили отделку дома, зимой он простоял без наружной отделки. Из-за этого внутри дом пахнет известью, а снаружи стены в некоторых местах начали крошится. Теперь мне сложно принять решение о дальнейших действиях.

Дмитрий: Выбирал между газобетоном и пенобетоном.

В итоге передумал вообще. Материалы не внушают доверия.

Вспененный раствор, по моему мнению, не может быть настолько крепким, чтобы быть домом. Возможно, только одноэтажная постройка себя оправдает. Но это всего лишь мое личное мнение.

Выводы

  • Газобетон по физико-техническим свойствам превосходит пенобетон из-за его автоклавной обработки.
  • Газобетон по прочности выигрывает у пенобетона, потому что его прочность выше при более легком весе материала.
  • Пенобетон не очень хорошо проветривается, поэтому стены из не го не дышат. Газобетон отлично проветривается.
  • Блоки газобетона в отличии от пеноблоков имеют четкие размеры и ровные края. Плотность газобетона равномерная.
  • Теплоэффективность дома из пенобетона уступает этому показателю в строении из газобетона.
  • Пенобетон дешевле газобетона, но для строительства дома этого материала может пойти больше.

Если вы стоите перед выбором, какой из двух материалов лучше использовать, обратите внимание на газобетон.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что лучше газобетон или пенобетон — что говорят специалисты?