stroytroy.ru

Как выгодно купить рядовой кирпич?

купить,рядовой,кирпичДля строительства дома закупают партии кирпича с разными техническими характеристиками, рассчитав потребность в видах каждого материала для возведения конструкций.

Основные правила

При покупке материала желательно придерживаться следующих правил:

  • приобретать только продукцию, имеющую сертификат. Керамический кирпич по своим характеристикам должен соответствовать ГОСТ 7484-78, а также ТУ и ГОСТ 530-2007;
  • прежде всего, обращать внимание на его марку. Она должна соответствовать проектной и подтверждаться сертификатом. Но даже в этом случае марка может не соответствовать действительности. Поэтому кирпич ниже М75 лучше совсем не покупать и выбирать производителя, который имеет хорошую репутацию-
  • самостоятельно осмотреть кирпич перед покупкой, не полагаясь на посредников. Кирпичи должны быть целыми и не иметь заметных трещин, отбитых углов, пятен, черных подпалин. Проверить морозостойкость кирпича можно, постучав по нему металлическим предметом. Звучание должно быть звонким.
  • Ценообразование

    На цену прежде всего влияют такие факторы, как производитель, марка (чем выше, тем дороже), вид (полнотелый дороже пустотелого), размер (полуторный и двойной обходятся дешевле в пересчете на объем), время года (зимой кирпич дешевле, однако чаще бывает некачественным).

    Транспортировка

    Кирпич – тяжелый материал, и транспортные расходы на его доставку существенно зависят от расстояния между местом покупки и строительной площадкой. Кроме того, длительная перевозка по плохим дорогам несет риск повреждения. Поэтому лучше приобретать блоки поближе к стройке.

    Строительный кирпич перевозят на бортовых машинах или прицепах, уложенным на поддонах в так называемую «елку» – под углом, с опорой крайних кирпичей на специальные треугольные бруски. Высота укладки на поддоне – не более 1 м. Разгрузку производят краном или вручную, при хранении защищают от дождя пленкой или навесом.

    Читайте также: Как утеплить фасад частного дома?


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Как выгодно купить рядовой кирпич?