stroytroy.ru

Почему стиральная машина не забирает стиральный порошок или кондиционер и что делать?

Залог чистого и свежего белья – это не только мощная стиральная машина-автомат, но и качественные средства для стирки. Хороший стиральный порошок позволяет нам поддерживать вещи в идеальном состоянии и, кроме того, не наносит вреда внутреннему устройству стиральной машины.

 Порошок или кондиционер остаются в стиральной машине после стирки - что делать

Иногда хозяйки сталкиваются с такой проблемой: после стирки из барабана они вынимают влажное, выжатое, но совершенно не простиранное белье с оставшимися пятнами и неприятным запахом. Причина этого обнаруживается быстро: достаточно только открыть податчик стирального порошка и вы увидите, что средства для стирки остались нетронутыми.

О том, что делать, если подобная неприятность произошла с вашей стиральной машинкой, читайте в сегодняшней статье.

Как должен происходить процесс?

Для загрузки стирального порошка и кондиционера предусмотрен специальный контейнер, состоящий из нескольких отсеков, каждый из которых задействуется на определенном этапе – при замачивании, стирке, или полоскании. К каждому из отсеков подведен шланг заливного клапана, через который поступает вода и «забирает» средство. Далее, через шланг порошок поступает в бак.

Выпускной клапан и шланги подачи воды в контейнер стиральной машины под порошок и кондиционер

Особенности этой системы зависят от модели стиральной машины. Более старые приборы снабжены лишь одним заливным клапаном, который поочередно направляет струю воды в каждый из отсеков. Современные агрегаты, работающие под управлением электронного модуля, оснащены несколькими такими клапанами, каждый из которых подает воду в свой отсек.

Отверстия для подачи воды на каждый из отсеков контейнера стиральной машины

Чаще всего в том, что средства для стирки остаются в податчике, виноват вышедший из строя сливной клапан. Подробнее о разных типах поломок читайте ниже.

Если порошок остается в контейнере стиральной машины - решение

Должен ли порошок полностью смываться?

Если вы правильно рассчитали дозировку (рекомендации обычно указаны в инструкции по эксплуатации стиральной машины), то в идеале порошок должен исчезнуть из податчика к концу стирки, за исключением небольшого количество средства, которое может забиться в угол контейнера.

Дозировка кондиционера для стиральной машины

Порошок может остаться в податчике, если вы засыпали его значительно больше, чем это требовалось для данного режима стирки. Кроме того, плохо вымываются из податчика некачественные средства для стирки, которые медленно растворяются в воде. Если вы заметили, что порошок сбивается в комочки и прилипает к стенкам контейнера, вероятнее всего, причина именно в этом.

Правильное количество стирального порошка на одну стирку в стиральной машине

Таким образом, прежде чем разбирать стиральную машину в поисках неисправной запчасти, убедитесь в том, что дело не в превышенном количестве или ненадлежащем качестве средств для стирки.

Причины возникновения проблемы и способы ее устранения

Причина

Что произошло?

Что делать?

Перепутаны отсеки податчика стирального порошка

Средство для стирки загружено в отсек контейнера, который не задействуется при выбранной программе стирки (например, в отсек, который используется для предварительного замачивания)

Внимательно прочитайте в руководстве пользователя описание данной программы стирки- изучите конструкцию податчика стирального порошка

Слабое давление воды в трубах

Напор воды может изменяться в результате проведения профилактических работ или если вентиль запора воды открыт не до конца

Проверьте давление, открыв кран подачи холодной воды- если напор слабый, убедитесь, что вода свободно поступает в трубы, затем обратитесь в ЖЭК

Засор заливного фильтра

Заливной фильтр забился мелким мусором, остатками моющих средств или кусочками извести

Отсоедините от машинки наливной шланг, сразу за ним вы обнаружите металлическую сеточку – это и есть фильтр- осторожно извлеките ее и прочистите щеткой под струей воды

Неисправность заливного клапана

Вышел из строя заливной клапан, отвечающий за подачу воды к дозатору стирального порошка

Проверьте работоспособность заливного клапана при помощи мультиметра- если он неисправен, его необходимо заменить (подробнее об этом в статье «Стиральная машина набирает воду в выключенном состоянии»)

Неисправность форсунки

Форсунка, через которую поступает вода в дозатор стирального порошка, может засориться из-за слишком жесткой или грязной воды- кроме того, может быть поврежден тросик, регулирующий форсунку

Ремонтом и прочисткой форсунок занимаются в сервисных центрах- также вы можете вызвать на дом мастера-ремонтника

Чистка отверстий для подачи воды в контейнер стиральной машины если порошок или кондиционер не уходят из него
Чистка заливного фильтра стиральной машины если порошок или кондиционер не уходят из контейнера

Еще одна проблема препятствующая нормальному выходу кондиционера для белья из контейнера - это засор сливного отсека. О том, что следует делать в данном случае смотрите в следующем видео.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Почему стиральная машина не забирает стиральный порошок или кондиционер и что делать?