stroytroy.ru

Кабинет: советы по зонированию

Видео: Зонирование участка Надежды Ботвиной

кабинет,зонированиеРабочая функция кабинета редко остается единственной. В зависимости от возможных вариантов стоит подбирать комплект мебели и зонировать пространство. Чем разнообразнее функции кабинета, тем больше должна быть его площадь.

Зонирование

Многофункциональный кабинет желательно зонировать, тогда члены семьи смогут использовать его одновременно, не мешая друг другу. Обязательную рабочую зону оборудуют в соответствии с родом деятельности. Отдельно обустраивают место отдыха. Его можно совместить с пространством для переговоров. Зону хранения документов желательно приблизить к рабочей или совместить их, а книги лучше хранить вблизи места отдыха. Иногда в кабинете выделяют презентационную зону, в которой демонстрируют достижения хозяина кабинета в работе и хобби.

Как оборудовать зоны

Рабочую зону располагают вблизи окна, оснащают столом, креслом, стеллажами и полками. Необходимо обеспечить удобство работы на компьютере: на монитор не должен попадать прямой солнечный свет, принтер лучше поставить справа, а часто используемые документы — расположить в зоне досягаемости сидящего за столом человека (на расстоянии вытянутой руки). Площадь зоны — 3—6 м2. Зону для переговоров и общения с друзьями можно расположить в глубине комнаты. Ее оборудуют столом со стульями (для официальных встреч) или диваном с креслами и столиком (для неформальных). В этой зоне уместны мини-бар, буфет, сервировочный столик и камин. Отсюда должен быть виден экран телевизора. Минимальная площадь зоны — 4 м2. Место отдыха хозяина кабинета можно совместить с зоной общения. Тогда ее атрибутом станет диван. Кроме того, надо предусмотреть место для комфортного использования ноутбука. Если отдых подразумевает хобби, потребуется выделить специально оборудованный уголок (например, с аквариумом, кальяном или мольбертом). От рода занятий зависит и площадь зоны. Зону хранения можно разделить, а сами шкафы и стеллажи сделать разделительными элементами. Документы располагают в рабочей зоне. Книги — вблизи зоны отдыха. Диски и другие предметы, связанные с компьютерными технологиями, хранят рядом с соответствующей аппаратурой. А награды, коллекции и подарки лучше повесить и поставить на видном месте, выделив презентационную зону.
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Кабинет: советы по зонированию