stroytroy.ru

Как обустроить обеденную зону

обеденная зона,гостиная,декорЖители больших городов все чаще стремятся ужинать дома, в теплом семейном кругу – ведь ничто так не сближает людей, как совместная трапеза. Правда, для этого в квартире нужна уютная обеденная зона.

Удобная обеденная зона

Обеденную зону можно организовать непосредственно в кухне, гостиной или же в специально предназначенном для этого помещении – в столовой. В любом случае, обеденная зона должна быть недалеко от кухни, чтобы хозяйке было удобно подавать на стол. Для того чтобы определиться с ее размерами, исходите из того, сколько человек собирается за столом.

В небольших квартирах не всегда есть место для полноценной столовой, но обеденную зону организовать можно. Главное акцентировать на ней внимание, выделив конструктивно или с помощью декора. Кроме того, лучше выбрать место поближе к окну – благодаря естественному освещению, обеденная зона будет казаться просторнее.

кухонная зонаВажные акценты

1. Чтобы выделить обеденную зону, можно использовать другое напольное покрытие (например, ковер), подиум или направленное освещение. Скатерть и яркий абажур над столом внесут уютную атмосферу.

Видео: Обеденная зона 44 варианта

2. Одна из стен возле обеденного стола, оформленная ярким цветом, подчеркнет значимость обеденной зоны – места для принятия пищи, отдыха и общения с друзьями. На стене также можно расположить картину, коллекцию тарелок или любой другой декоративный элемент.

3. В маленькой квартире для семьи из двух-трех человек совсем не обязателен отдельный стол со стульями. Вполне подойдет небольшой раскладной или выдвижной столик, кухонный островной или полуостровной модуль, а также барная стойка.

Оформление обеденной зоны

Ключевой элемент обеденной зоны – стол и стулья. Они не обязательно должны повторять цвет и материалы помещения – достаточно общего стилистического соответствия.

Видео: Обеденная зона чтобы насладиться простыми радостями

Так, в кухне в стиле хай-тек хорошо смотрятся стеклянный стол и металлические стулья, а в классическую гостиную лучше подобрать резную деревянную мебель. Но может быть и по-другому: разного цвета и даже дизайна стулья и обеденный стол могут стать изюминкой обеденной зоны.

Однако при этом необходимо учесть, что все предметы мебели должны гармонировать по стилю, цвету и материалу.

Видео: Обеденный стол и стулья. Дизайн обеденной зоны

Помните, что стены отбрасывают блики на пищу, поэтому лучше выбирать натуральные или светлые оттенки. Желтый и оранжевый цвета усиливают аппетит, синий и голубой, наоборот, его подавляют.

Не забывайте о деталях и фактуре – без текстиля или милых аксессуаров место приема пищи будет выглядеть сухо и безжизненно. К выбору ковра подойдите практично: он должен эффектно выделять обеденную зону и при необходимости легко чиститься.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как обустроить обеденную зону