stroytroy.ru

Производство керамической плитки

Со времен античности производство керамической плитки получило широкое распространение на территории всего земного шара. Экспериментирование со смешиванием различных слоев глины привело людей ксозданию прочной, износостойкой и огнеупорной керамической плитки.

Видео: Завод "Велор". Производство керамической плитки

Производство керамической плитки

В процессе освоения азов производства сформировалось несколько основных способов ее получения

  1. Самая простая технология основывается на двойном обжиге и позволяет сделать бикоттуру. Бикоттурой называется керамическая плитка с огнеупорным слоем эмали. Данная плитка имеет меньшую прочность, поэтому применяется для облицовки внутренних стен здания. Технология ее производства заключается в прессовании глиняной смеси и ее дальнейшем обжиге. После первого обжига каждое керамическое изделие проходит контроль планиметрических параметров, после которого бракованные образцы перерабатываются, а пригодные проходят второй обжиг, в процессе которого эмаль изделия приобретает большую прочность.
  2. Второй вид керамической плитки – монокоттура, изготовление которой предусматривает единичный обжиг. В отличие от предыдущего способа, производство керамической плитки предусматривает тщательное перемешивание в барабанах различных сортов глины. Полученная смесь подается на транспортную ленту, по которой попадает в пресс-форму.

Когда заготовка готова, ее подсушивают и покрывают эмалью. Для того чтобы эмаль как следует закрепилась, готовую плитку нагревают до 1200 ° С, а затем оставляют в камере до полного остывания. Пользуясь таким методом, производители достигают максимального прочностного эффекта.

Производство керамической плитки

  1. Еще один вид керамической плитки – монопороза. В отличие от предыдущих видов, монопороза состоит не только из глин разных сортов, но и из иных компонентов, которые позволяют укрепить изделие. Естественно, толщина такой керамической плитки будет больше обычной, но надежность и долговечность керамики перекрывают ее маленький недостаток. Керамические плитки монопорозы имеют практически идеальную поверхность. Перед ее применением, каждое изделии проходит ректификацию, т.е. срезание боковых неровностей, обеспечивая тем самым более плотное соединение между собой. Такую плитку чаще всего  используют для больших форматов.

Производство керамической плитки

Видео: Производство керамической плитки в компании PetGraph

Экспериментирование над смешиванием глины разных видов объясняет наличие большого количества видов керамической плитки. Применяя на практике различные методы в ее изготовлении, производители ухитряются создавать маленькие дизайнерские шедевры.

На улицах ведущих изготовителей керамической плитки ежегодно устраиваются специализированные выставки. Например, в Испании и Италии на выставках  Cevisama и Cersaie производители демонстрируют свои новые коллекции.

Несмотря на то, что представители нашей страны в подобных выставках не участвуют, они умеют создавать прочные и надежные керамические изделия. Их производство основано на использовании греческих и испанских знаний, которые проверены многовековым использованием. Отечественное производство керамической плитки не предусматривает применение широкой палитры цветов, что делает российские коллекции менее привлекательными, в сравнении с зарубежными конкурентами. Однако  быстрые темпы развития страны позволят преодолеть этот барьер в ближайшие годы.

Название фирмыСтрана производства
ApeИспания
Azori.Россия. Санкт-Петербург
CersanitПольша
FAP CeramicheИталия
ItalonИталия
Kerama Marazzi.Россия
OpocznoБелорусь
PerondaИспания
TubadzinПольша
Agrob BuchtalГермания
AranИталия
AztecaИспания
AzulevИспания
BaldocerИспания
BestileИспания
BoizenburgГермания
CeracasaИспания
CifreИспания
Colli CeramicaИталия
ColorkerИспания
CristacerИспания
EstimaРоссия. Москва
FMGИталия
GrasaroРоссия. Самара
Gres De VallsИспания
GrespaniaИспания
HalconИспания
IrisИталия
KEROSИспания
LATINAИспания
Marazzi EspanaИспания
Marazzi ItalyИталия
MayorИспания
MetropolИспания
NOVOGRESИспания
NavartiИспания
NaxosИталия
OSETИспания
PamesaИспания
PlazaГермания
PolcoloritПольша
Porcelanite DosИспания
Ragno.Италия
RefinИталия
RicchettiИталия
Roca.Испания
RocersaИспания
SaloniИспания
StylnulИспания
TauИспания
VENUSИспания
APARICI.Испания
КераминБеларусь
КонтактРоссия. Санкт-Петербург
Нефрит-керамикаРоссия. Никольское
СоколРоссия. Дедовск
УралкерамикаРоссия. Екатеринбург
Шахтинская плитка.Россия. Москва

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Производство керамической плитки