stroytroy.ru

Что такое печать на плитках, и как печатать своими руками?

Одним из новшеств стала печать на плитке, с помощью которой на кафель наносят различные рисунки, фотографии и многое другое. Декоративная печать на керамической плитке позволяет создать уникальный интерьер помещения.

Содержание статьи

  • 1 Преимущества
  • 2 Методы непрямого нанесения рисунков
  • 2.1 Сублимированная печать
  • 2.2 Горячая деколь
  • 2.3 Обжиг
  • 2.4 Ультрафиолетовый метод
  • 3 Прямая печать

Преимущества

Плитка с напечатанной картинойПечать на поверхности кафеля обеспечивает не только интересный и оригинальный внешний вид стен и пола. Такая плитка имеет в своем арсенале важные преимущества, которые становятся ключевыми факторами при выборе отделочных материалов:

  • Неприхотливость. Ухаживать за поверхностью так же легко, как за простой

    Ультрафиолетовый метод

    Фото плитки с печатью

    Фото плитки с печатью

    Если смотреть на вопрос сохранения окружающей среды, тогда отверждение под воздействием ультрафиолета можно справедливо считать наиболее правильным.

    Основан он на использовании наночернил. Под влиянием ультрафиолетового излучения он быстро высыхает. Нанесение осуществляется специальными принтерами, причем сверху глазури. Этим существенно отличается от других методов.

    Особенности производства обеспечивают насыщенность и яркость красок. Уникальность способа заключается еще и в том, что наносить рисунки можно не только на керамику, но также на дерево, пластик и другие материалы.

    Однако срок службы не превышает десяти лет, а уход требуется тщательный с использованием специальных средств.

    Прямая печать

    Важно знать о существовании прямого метода печати. Это новая технология, позволяющая создавать фотоизображения и целые композиции панно.

    Суть заключается в использовании специальных принтеров. Они наносят рисунки на поверхность по тому же принципу, как печатают обычные принтеры на бумаге. Зато последующий обжиг тут не требуется. Материал получается прочным за счет полимерного слоя и его нагрева при прохождении процесса печати. Он занимает около 10 минут, а температура при этом составляет около 150 градусов.

    Преимущества такого способа печати в том, что рисунки получаются яркими, плитки долго сохраняют свой первозданный внешний вид, а материал служит несколько десятков лет.

    Так что создание изображение на поверхностях плитки осуществляется различными методами. Каждый из них имеет свои особенности, достоинства, а также недостатки. Плюс ко всему, кафель может иметь различный срок службы и разную стоимость. Так или иначе, с его помощью можно создавать действительно необычный интерьер, а также расширять горизонты использования плитки при отделке бассейнов, офисов и даже ресторанов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что такое печать на плитках, и как печатать своими руками?