stroytroy.ru

Три проекта орнаментальных клумб

Видео: Старые сапоги для оформления клумбы - Удачный проект - Интер

клумбаЦветники всесезонной декоративности представляют собой панно из низкорослых цветущих или декоративно-лиственных растений. Им можно создать из однолетних и многолетних культур.

Орнаментальные клумбы

Такие клумбы обладают рядом преимуществ по сравнению со стандартными цветочными клумбами. Они не боятся непогоды и сохраняют декоративность в течение всего сезона. Кроме того, листва, в отличие от цветков большинства растений дает более приглушенные краски. Это особенно актуально в случае, когда фоном является мраморная отсыпка ярко-желтого и лилового тонов, а не газон. В представленных клумбах используются многолетние растения (1–4), за исключением однолетнего шалфея (5). Его вполне можно заменить шоколадно-коричневой либо красной бегонией (6).

Уход за цветниками

Весной, при посадке рассады, отщипните цветки и верхушку стебля, чтобы растения образовывали пышные кустики и обильно цвели. Летом, во время длительных засушливых периодов, поливайте цветник. Завядшие цветки срезайте, чтобы кустики выглядели аккуратно и больше цвели. Осенью, после первых заморозков, соберите остатки здоровых растений для компоста. Больные растения удалите, для компоста их использовать нельзя.

Видео: Самодельная клумба на даче. Проект "Дача 360" с Эвелиной Блёданс

Клумба для парадной зоны / в период цветения

Композиции для зоны отдыха

Декоративные элементы

1. Отсыпка мраморная (желтая).
2. Отсыпка мраморная (сиреневая).
3. Контейнер (сиеневый).

Растения для цветников

Многолетние культуры

1. Самшит вечнозеленый (Buxus sempervirens)

Вечнозеленый кустарник или дерево высотой 2–5 м с прямыми, густооблиственными побегами и сидячими, блестящими, сверху темно-, а снизу — светло-зелеными листьями. Предпочитает полутень и среднеплодородные почвы, но может расти и на солнце в почве любого типа. Обрезка проводится во второй половина лета.

2. Молодило паутинистое (Sempervivum arachnoideum)

Суккулентное растение, образующее густые дерновинки из розеток диаметром 1–2 см. Листья — светло-зеленые или красноватые, опушенные белыми волосками. Цветет со второй половины июля ярко-красными мелкими цветками. Предпочитает хорошо дренированную почву и солнце. Дочерние розетки для размножения отделяют осенью или весной.

3. Очиток едкий (Sedum acre «Aureum»)

Растение до 10 см высотой, образующее почвопокровные дернинки до 20 см в поперечнике. Мясистые темно-зеленые голые листья длиной 5–6 мм расположены в очередном порядке. Цветет с начала июня золотисто-желтыми цветами (до 1,5 см в диаметре). Предпочитает хорошо дренированное, солнечное место. Размножают делением куста осенью или весной.

4. Клематис (Clematis «Luther Burbank»)

Сильнорослая кустарниковая лиана длиной 2,5–4 м. Листья — сложные, состоят из 3–5 листочков. Широко раскрытые крупные цветки достигают диаметра 16–20 см. Цветет обильно и продолжительно (с июля по сентябрь) на побегах текущего года. Требует плодородной влажной почвы. Любит известь. Важно, чтобы стебли находились на солнце. Основание желательно притенить.

Однолетние культуры

5. Шалфей сверкающий (Salvia splendens «Atropurpurea»).

Многолетнее растение высотой 50–60 см, которое в Украине использует как однолетнее. Цветет пурпурно-фиолетовыми метелками над листьями в течение всего лета. Предпочитает солнечное место. Нужна среднеплодородная и хорошо дренированная почва.

6. Бегония всегдацветущая (Begonia semperflorens «Coctail»)

Многолетнее растение высотой 10–30 см. В открытом грунте используется как однолетняя культура. Цветет шоколадно-коричневым цветом до заморозков. Предпочитает плодородную почву, солнце и полутень.

Идея Светлана Витовцева. Рисанки: Александр Щетинин.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Три проекта орнаментальных клумб