stroytroy.ru

Что посадить на каменистой горке

Видео: Что такое альпийская горка? Какие растения подходят для альпийской горки

цветы,каменистая горка,Многие дачники хотят посадить на каменистой горке максимум растений. Однако они не учитывают, что некоторые из растений, например ясколка, бурачок, резуха, имеют свойства очень быстро разрастаться и подавлять или забивать другие. Молодило (каменная роза) Вечнозеленый многолетник с мясистыми листьями различной окраски обычно морозостоек. Цветонос у молодила высокий и украшен крупными розовыми, желтоватыми или лилово-красными звездочками цветов. Это идеальное растение для альпийских горок, его можно использовать при оформлении бордюров. Лучше всего молодило растет на песчаных, хорошо дренированных почвах в солнечном месте. На богатых перегноем грунтах листья становятся толще, а розетки крупнее, но при этом растение цветет реже. На бедных почвах и жгучем солнце розетки мельчают, а кончики листьев краснеют. Печеночница благородная (Hepatica nobilis) Печеночница предпочитает полутень, но может расти в тени деревьев и на хорошо освещенных местах. На открытых участках срок ее цветения сокращается. Растение любит кислую почву, поэтому перед посадкой в посадочную яму желательно внести торф или перепревшую хвою. Размножают печеночницу в июле-августе, тогда до зимы она успевает укорениться и на следующий год зацветает. Крокус (Crocus vernus) Крокусы бывают весеннего и осеннего срока цветения. Эти зимостойкие растения часто высаживают на альпийских горках как первоцветы. Весенние крокусы предпочитают освещенные места, не выносят свежего навоза и обильного полива. Они зацветают в марте-апреле. Осенние крокусы зацветают в сентябре-ноябре. Размножают их вегетативно — луковицами и семенами. Примула бесстебельная (Primula acaulis) Это неприхотливый многолетник предпочитает полутень, на солнце продолжительность цветения сокращается. Растение хорошо реагирует на внесение органических удобрений, обильно цветет на плодородных рыхлых почвах. Примулы нуждаются в делении кустов и их омоложении, со временем корневища старых кустиков оголяются и растения подмерзают. Размножают их делением розетки и посевом семян. Очиток едкий (Sedum acre) Это многолетнее растение предпочитает солнечные сухие места, растет на песчано-каменистых почвах. Имеет густооблиственные стебли, мягкие мясистые листья и желтые цветы, собранные в соцветия. Во время цветения они образуют яркие куртины. Очитки размножают вегетативно и с помощью семян. Флокс шиловидный (Phlox subulata) Очень светолюбивое, неприхотливое растение, хорошо цветет на каменистых, песчаных, бедных сухих почвах. На плодородных грунтах флоксы образуют много зелени, но мало цветут. Засухоустойчивы и не выносят застоя влаги, холодостойкие, но могут выпревать в теплые зимы. Их также высаживают в щелях между камнями и между плитами садовых дорожек.

Важные нюансы

  • Самое главное — подобрать растения по размерам и скорости роста. Поэтому для начала лучше ограничиться несколькими видами, ведь со временем ассортимент можно расширить или изменить.
  • Если вы хотите создать на своей горке часть определенной климатической зоны, то камни, почву и растения нужно подбирать в соответствии с этой зоной произрастания.
  • На небольшой территории растения-альпийцы можно посадить в контейнеры возле дома, между плитами, а клумбу с небольшим уклоном можно превратить в россыпь камней.

Видео: Растения для альпийской горки. Хионодокс посадка и уход


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что посадить на каменистой горке