stroytroy.ru

Топ-12 растений для искусственного пруда

растения для прудаКувшинка (Nymphaea)Декоративный эффект от растительного окружения водоема настолько велик, что даже самый обычный пруд может изменить до неузнаваемости.

Плавающие растения

Пистия (Pistia)

Представляет собой розетку (20-25 см) крупных бархатистых листьев голубовато-зеленого цвета. Корни пистии – естественный фильтр, который очищает воду, собирая мелкие частицы. При благоприятных условиях пистия хорошо размножается усами и может выпустить небольшой цветонос. Цветы мелкие, желтого или беловатого оттенка.

Эйхорния (Eichhornia)

Растение способно очистить большие объемы воды за короткое время. В период цветения из центра розетки поднимается цветонос, на котором образуется колосовидное соцветие, состоящее из 5-12 цветков. Цветки очень красивые – крупные, фиолетово-голубые. За сходство соцветия с соцветием гиацинта эйхорния получила второе название «водный гацинт».

Телорез (Stratiotes aloides)

Водное растение с розеткой многочисленных, широколинейных, жестких, по краям шиповато-игольчатых листьев, – внешне напоминающих алоэ. Во время цветения телорез поднимается на поверхность воды. Цветок белый с желтыми тычинками. Телорез не боится морозов, зимует в толще льда, а весной полностью оттаивает и продолжает жизненный цикл.

Глубоководные растения

Кувшинка (Nymphaea)

Многолетнее водяное растение с мясистыми корневищами, округлыми плавающими листьями и крупными звездчатыми или чашевидными цветками белого, кремового, оранжевого, желтого, розового, красного или голубого цвета, которые распускаются в мае – в зависимости от сорта – днем или ночью. Для открытых водоемов пригодны только зимостойкие нимфеи. Не любит волнение воды.

Кубышка (Nuphar)

Многолетнее водяное растение с толстым мясистым слабоветвистым горизонтальным корневищем длиной до 3-4 м и плотными кожистыми плавающими и подводными листьями на длинных и коротких черенках соответственно. Цветет желтыми цветками в мае-сентябре. В садовых прудах обычно используют кубышку малую и карликовую.

Горец земноводный (Polygonum amphibium)

Многолетнее земноводное растение высотой 30-150 см с длинным укореняющимся стеблем без ветвей и плотными продолговатыми листьями, которые плавают по поверхности воды. Цветет ярко-розовыми колосовидными соцветиями с июля по сентябрь. Растение лучше держать в контейнере на глубине до 50 см, чтобы предотвратить распространение по всему водоему.

Мелководные растения

Сусак зонтичный (Butomus umbellatus)

Многолетнее растение, образующее густые заросли в стоящей или медленно текущей воде на глубине 0,1–1 м. Имеет ползущее корневище и узкие прикорневые плоские листья длиной 25–100 см и шириной около 1 см. В июне-августе на длинных цветоносах распускается зонтик из нескольких розовых цветков, каждый из которых достигает диаметра 2,5 см.

Стрелолист (Sagittaria)

Многолетнее растение мелководий с подземными побегами, которые образуют клубни, и подводными ленточными плавающими и надводными длинночерешковыми стреловидными листьями. В июне-августе на цветоносе длиной 20-100 см распускается несколько мутовок с 3 цветками, каждый из которых имеет 3 белых лепестка и 3 чашелистика. На большой глубине растения не цветут.

Видео: Как выбрать лампу для растений. Часть 1

Понтедерия сердцевидная (Pontederia cordata)

Многолетнее растение, которое можно высаживать на мелководье и в болотной прибрежной зоне. Образует компактные заросли кустиков высотой до 60 см. Имеет многочисленные блестящие ланцетные или яйцевидные надводные листья на длинных черешках. Цветет сине-фиолетовым или голубым цветом с начала лета до середины осени.

Видео: 10 САМЫХ ПОРАЗИТЕЛЬНЫХ РАСТЕНИЙ В МИРЕ

Прибрежные растения

Видео: Прохождение Растения против Зомби 2 - Neon Mixtape Tour 12-16 - БЕЗ ДОНАТА НИКАК

Ирис аировидный (Iris pseudacorus)

Корневищный многолетник с ветвистым стеблем высотой 70-80 см, на котором распускается до 12-15 золотисто-желтых (белых, фиолетовых и т. д.) цветков. Растет в мелководной и прибрежной зоне, может выдерживать высадку на глубину до 30-40 см. Растение теневыносливо, предпочитает богатые гумусом почвы, может расти многие годы без пересадки.

Видео: ТОП5 СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

Вербейник точечный (Lysimachia punctata)

Травянистый многолетник высотой 50-60 см с длинным светло-коричневым корневищем, опушенным прямостоячим слаборазветвленным стеблем, на котором расположены сидячие широко-ланцетные листья. В конце июня — начале июля на кончике стебля распускаются множество лимонно-желтых цветков. Предпочитает солнечные участки с плодородной почвой, разрастается быстро.

Дербенник иволистный (Lythrum salicaria)

Многолетнее травянистое растение с толстым корнем и прямостоячим стеблем высотой до 80-150 см. В пазухах продолговатых листьев в июне-августе появляются пурпурные цветки. Нетребователен, хорошо растет в любых условиях, за исключением плотной тени.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Топ-12 растений для искусственного пруда