stroytroy.ru

Обеспыливание бетонного пола – несколько способов от специалистов

Оглавление статьи

При неправильной обработке любое бетонное основание образует во время эксплуатации мельчайшую цементно-песчаную пыль. Строители называют это явление «пыление бетона».

В дальнейшем это приводит к раннему старению материала, быстрому истиранию и растрескиванию. Дабы этого не произошло, следует провести обеспыливание бетонного пола: своими руками это сделать будет не сложно.

Итак

На фото – процедура обеспыливания.

На фото – процедура обеспыливания.

Об обеспыливании бетонного пола

Такую процедуру следует проводить на предприятиях, дабы исключить засорение дорогого оборудования. Также обеспыливание бетонных полов будет нелишним в магазинах, на складах, в гаражах и любых других объектах, имеющих бетонные основания. Особенно важна эта процедура в рабочих помещениях с большим скоплением людей и механизмов.

Требования к проведению работ

Совет! Обеспыливание можно проводить не ранее, чем через 4 недели после заливки бетонного пола. Именно в течение этого времени состав набирает максимальную крепость.

Перед проведением подобных работ вам следует соблюсти ряд требований:

  1. Прежде всего, удалите с бетонной поверхности пыль и цементное молочко. Для этого рекомендуется использовать промышленный пылесос.
Очищаем пол от пыли.

Очищаем пол от пыли.

  1. Для проведения работ поверхность пола должна иметь температуру не ниже +5 градусов.

Совет! Если основание готовится под покраску, то в качестве обеспыливателя применяется флюат. Это концентрированный раствор, который непосредственно перед использованием следует разводить водой.

Если же покраска не планируется – используйте специальные пропитки, применяемые для обработки деревянных полов.

  • Средства, которые используются для обработки бетона, являются химически активными, поэтому при проведении работ вам следует использовать резиновую обувь и перчатки, стойкие к воздействию кислот.
  • Растворы для обеспыливания разрешается наливать только в пластиковые емкости.
  • В том случае, если реагенты попали на кожу, их следует немедленно смыть большим количеством воды.

Осуществляем обеспыливание флюатом

Решив, чем обеспылить бетонный пол, переходим непосредственно к проведению работ. Флюат является неорганической пропиткой, очень часто применяемой для подготовки бетонного пола под покраску.

Инструкция по работе такова:

  1. В соответствии с инструкцией разведите флюат водой и вылейте на пол (200 мл на 1 м2 поверхности).
Флюат.

Флюат.

  1. При помощи резиновых скребков необходимо добиться равномерного распределения раствора по поверхности. Втирание жидкости необходимо осуществлять до тех пор, пока она окончательно не впитается в основание.
  2. Во время работы избегайте образования луж. Избыток жидкости необходимо переносить в те места, где происходит наибыстрейшее её впитывание.
  3. При правильном выборе количества раствора пол будет влажным в течение 15-20 минут.
  4. Излишки флюата необходимо удалить при помощи увлажненной ветоши.
  5. При попадании раствора на бетон, происходит реакция, уплотняющая его верхний слой, продолжающаяся в течение месяца.
  6. В течение суток после пропитки основания флюатом запрещено наносить на него краску или пропитку.
Обрабатываем основание флюатом.

Обрабатываем основание флюатом.

  1. В результате данной операции бетон становится более ударопрочным и устойчивым к химическим реагентам. При этом уменьшается его способность к истиранию.

Обеспыливаем при помощи пропиток

Теперь разберемся с тем, как обеспылить бетонный пол с помощью пропиток:

  1. Протексил. Эта пропитка проникает в верхний слой бетона, создавая высокопрочный пласт на его поверхности. Данный раствор существенно повышает износостойкость и прочность бетонных оснований. Также пропитка осуществляет защиту основания от агрессивных растворов.

Протексил проникает на глубину около 0, 5 см. Он взаимодействует с компонентами цемента, результатом чего является образование мельчайших нитевидных кристаллов. Эти кристаллы заполняют поры в бетонной структуре, препятствуя пылеобразованию.

  1. Элакор ПУ Грунт. Универсальное средство для обработки оснований. Если бетонный пол пылит, то вам стоит обратить свое внимание на данный состав. В основу вещества входит полиуретан, проникающий в бетон на 3 мм и обеспечивающий его герметизацию, повышая износостойкость, влагонепроницаемость, стойкость к повреждениям и химикатам.
Пропитка Элакор ПУ Грунт для бетонных покрытий.

Пропитка Элакор ПУ Грунт для бетонных покрытий.

Совет! Такую пропитку можно наносить даже в холодное время года, при температуре до -30 градусов по Цельсию.

  1. Лазурь. Позволяет осуществить не только обеспыливание, но и добиться тонированной бетонной поверхности. Внешний вид такого основания напоминает полы, покрытые цветным лаком. Лазурь может быть использована поверх полимерной пропитки любого типа.
  2. Акриловая пропитка подходит для помещений, характеризующихся незначительными нагрузками на бетон. Нередко используется в качестве временного обеспыливателя.
  3. Эпоксидная пропитка. Не содержит в составе растворяющих веществ, потому часто используется в тех случаях, когда использование растворителей в помещении по какой-либо причине запрещено. Сухой остаток составляет 100%, а цена состава является приемлемой.
Нанесение эпоксидной пропитки на бетон.

Нанесение эпоксидной пропитки на бетон.

Заключение

Выше мы рассмотрели, как убрать пыль с бетонного пола. В случае соблюдения всех рекомендаций вы сможете создать надежное и долговечное основание, поскольку обеспыливание бетонного пола – это очень важная строительная процедура, без которой вы не сможете добиться высоких результатов ремонта (узнайте также что такое бетонные промышленные полы). Из видео в этой статье вы узнаете больше информации по теме.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Обеспыливание бетонного пола – несколько способов от специалистов