stroytroy.ru

Бетонирование пола: с чего начать

Оглавление статьи

Несмотря на большое обилие современных материалов, чаще всего для создания прочного основания под финишное покрытие используется бетон. Он является одним из самых прочных при равных затратах, поэтому,бетонирование полов широко используется для того, чтобы укрепить пол.

В этой статье мы поговорим о том, как выполнить работы по бетонированию пола.

На фото - заливка бетоном

На фото – заливка бетоном

Подготовительный этап

Для того чтобы бетонирование дало нужный результат, нужно подготовить поверхность. Подготовка зависит от того, является ли жилище новым или старым.

В первом случае достаточно просто очистить основание от строительного мусора и прочих загрязнений, а во втором придется снимать старое напольное покрытие.

Подготовка основания

Подготовка основания

  • Разобрав старое покрытие, нужно измерить расстояние от напольных плинтусов до нижней части пола. Оно должно быть не менее 35 см. Если оно меньше, придется также снять и старую стяжку.
  • Поскольку новый пол будет состоять из нескольких слоев, то необходимо произвести разметку для каждого из них.

Совет!
Самая низкая разметка должна находиться на уровне 10 см (высота слоя засыпки щебня).
Для слоя песка отметку нужно ставить на 5 см выше.
Затем нужно поставить еще две отметки по 5 см для гидроизоляции и теплоизоляции.
Последняя отметка в 10 см будет показывать уровень заливки бетона.
При соблюдении этих рекомендаций, даже в том случае, если вы станете выполнять бетонирование своими руками, у вас получится идеально ровный пол.

Устройство основания пола

После выполнения подготовительного этапа, можно переходить к установке основания. Для этого используются щебень и песок.

Инструкция по засыпке этих материалов выглядит следующим образом:

  1. Щебень засыпается до первой сделанной отметки. После чего производят его разравнивание.
  2. По грунту насыпается слой песка до второй отметки. Утрамбовку этого слоя выполняют с помощью виброплиты.

Совет!
Для утрамбовки песка можно изготовить специальное приспособление.
К брусу, размерами 150х150 сверху приделывают ручку.
Снизу к нему крепят еще один брус.
С помощью этого нехитрого устройства можно качественно утрамбовать слой песка.

Засыпка щебнем

Засыпка щебнем

  1. После этого переходят к укладке гидроизоляции. Для этого подойдет полиэтиленовая пленка, толщиной не менее 200 микрон. Выкладывать ее следует внахлест, чтобы исключить возможность протечек. Также, этот слой должен заходить на стены.
  2. Затем можно устанавливать выбранный утеплитель. Листы утеплителя должны располагаться близко друг к другу и не оставлять зазоров.

Приготовление раствора

Технология бетонирования пола требует последовательного соблюдения всех этапов, но при этом не нужно забывать и о качестве смеси. Приготовлению раствора и входящим в него ингредиентам нужно уделять особенное внимание.

В состав смеси должны входить:

  • 1 часть цемента;
  • 2 части строительного песка;
  • 2 части гравия;
  • 0,5 части воды.

При приготовлении смеси сначала тщательно перемешиваются сыпучие ингредиенты, а потом добавляется вода.

Совет!
Для улучшения пластичности цемента, в раствор можно добавить пластификаторы.
Количество добавок можно определить по инструкции, прилагаемой к ним.
Цена на подобные материалы вполне доступна.

Приготовление бетонной смеси

Приготовление бетонной смеси

Когда смесь готова, можно переходить к укладке бетонного слоя.

Укладка бетонного слоя

На первом этапе заливка смеси для пола квартиры или дома производится в направлении от дальнего угла помещения к выходу. Смесь наливается по ячейкам, а затем с помощью правила ее распределяют по основанию таким образом, чтобы получилась ровная поверхность без дефектов.

Затем переходят к заполнению следующих ячеек.Когда вся поверхность будет заполнена, ее оставляют высыхать в течение 2 суток.

Выравнивание

Выравнивание

Установка маяков

Для того чтобы можно было понять, сколько смеси нужно наливать, устанавливают специальные маячки, на которых отмечают уровень.

Заливка бетона

На втором этапе производят конечную заливку бетонной смеси. Для этого убирают установленные ранее маячки для выравнивания пола.

Для выполнения работ используется более жидкий раствор, чем при формировании стяжки, в его составе должно быть:

  • 1 часть цемента;
  • 1 часть строительного песка;
  • 2 части гравия;
  • 0,7 части воды.

Финишное бетонное основание не должно быть толще 0,7-1,2 см. Смесь выливается на стяжку и тщательно разравнивается. Срок полного ее высыхания составляет 7 дней, если заливка выполняется в частном доме.

Шлифование пола

Для того чтобы бетонный пол имел идеально гладкую поверхность, рекомендуется, после его заливки провести шлифовку. Для этого используется машинка с диском, зернистость которого меняется.

Сначала используется диск с зернистостью 30, а после того как им была обработана вся поверхность, используют диск с зернистостью 40. В конце производят полировку основания, используя для этого диски с зернистостью до 1500.

В результате такой шлифовки пол становится идеально гладким, с матовым блеском. В дальнейшем на него можно выкладывать любое напольное покрытие.

Шлифовка пола

Шлифовка пола

Упрочнение поверхности

Улучшить прочностные характеристики пола можно с помощью специальных полимерных смесей и пропиток. Заливка упрочнителей производится не ранее чем через 4 недели после заливки. После нанесения этих составов поры бетона плотно закрываются, он приобретает свойства обеспыливания и значительно увеличивает свою прочность.

В заключении

Мы рассказали о том, как правильно произвести заливку бетонного пола, какие тонкости стоит учитывать и какую технологию соблюдать. Надеемся, наши советы помогут вам самостоятельно произвести описанные выше работы. Дополнительную информацию по теме можно получить из видео в этой статье.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Бетонирование пола: с чего начать