stroytroy.ru

Клеить обои поверх старых или нет?

Поклейка новых обоев на старые У вас встает вопрос: клеить новые обои поверх старых или нет? Мы рассмотрим все случаи и дадим рекомендации для любого частного случая.

Видео: Как правильно клеить обои в общаге

Удаление обоев отнимет очень много времени, если:

  • старые обои приклеены на очень добротный клей;
  • вместе с обоями отпадают куски штукатурки;
  • старое покрытие было выполнено из бумажных обоев, которые буквально диффузировали в стену.

Читайте доводы «за» и «против» поклейки обоев на старые обои.

Клеить обои на обои? Можно и нужно!

Грунтовка стен валиком

Частички обоев стали частью стены? Не беда, главное хорошо прогрунтовать

Видео: Нужно ли грунтовать старые обои до поклейки новых и чем грунтовать

Нужно подчеркнуть, что проводить тотальное сдирание старых обоев вовсе не обязательно, достаточно будет удалить те куски, которые сами по себе хорошо отстают. Особенно нужно сосредоточиться на удалении покрытий в местах стыков, на углах, возле оконных и дверных проемов. Именно там полотно держится не очень крепко, и новый слой может своим весом усугубить ситуацию. Если старое обойное покрытие категорически отказывается отходить от стен, то, возможно, игра не стоит свеч. Ваши старые обои уже стали частью стены, и теперь разумнее поддержать их в этой позиции, хорошенько пропитав грунтовкой. После этого старое покрытие еще надежнее сцепится со стеной (бетоном, кирпичом, деревом), а новые обои будут отлично наклеиваться и держаться длительное время.

Стоит подумать

Снимаем обои шпателем

Эти обои отходят легко, а некоторые отодрать просто невозможно, особенно если их на стене несколько слоев

Часто бывает, что старые обои приклеены действительно на совесть и прямо-таки вросли в стену, однако прежние строители провели операцию не вполне корректно, и кое-где имеются дефекты. Это могут быть:

  • небольшие пузырьки воздуха
  • заломы, складки
  • застрявшие под полотном кусочки осыпавшейся штукатурки

Одним словом, старое покрытие выглядит не идеально. В этом случае можно попытаться удалить обойный слой именно там, где наблюдаются все эти изъяны и попытаться сгладить пространство вокруг, чтобы перепад «стена–обои» был минимально заметен. Опять же прогрунтовать, а уже поверх наклеить новый слой. С этим способом экспресс-оклейки могут возникнуть проблемы в том случае, если у вас:

  • новые обои очень тонкие и с мелким ритмично повторяющимся рисунком: неровности на стене делаются заметнее;
  • старые обои очень толстые — сгладить перепад будет довольно сложно;
  • новые обои тонкие светлые и прозрачные, а старые — темные. Возможно, старое покрытие будет просвечивать (проверьте это, наклеив небольшой кусочек новых на старые обои).

Если при попытке удаления старого покрытия у вас буквально снимается штукатурка, то стоит оценить размер ущерба. Может быть, нужно удалить обои только там, где этот процесс наиболее интенсивен — под потолком, в районе стыков бетонных плит, возле оконных и дверных проемов. Проведя частичные ремонтные работы, можно будет поклеить новые обои, частично поверх обновленной стены, частично поверх старых обоев. Если же стены осыпаются тотально, то ничего не остается, придется удалять всё, заново штукатурить, а уже затем проводить подготовку и оклейку стен.

Клеить обои на обои противопоказано

Если ваш ремонт — это всерьез и надолго, то имеет смысл попытаться все же удалить старое обойное покрытие. Для этого можно использовать шлифовальную машинку, специальные моюще-растворяющие составы, на крайний случай — попытаться отмочить обои мыльным раствором, а затем удалить все шпателем. Очень рекомендуется удалять старые флизелиновые обои, которые могут неожиданным образом поменять геометрию (скоситься, удлиниться или сесть) после поклейки новых обоев. Благо, снимаются они довольно легко.

Выводы: клеим или не клеим?

  • В любом случае будет лучше поклеить обои поверх стены, а не старого покрытия. Игра стоит свеч: клеиться обои будут ровнее, выглядеть опрятнее, продержатся дольше.
  • Ни в коем случае не клеить на старые обои, которые отстают.
  • Если у старых обоев есть дефекты, их нужно удалить, даже если в целом облицовка удаляться не будет.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Клеить обои поверх старых или нет?