stroytroy.ru

В каких случаях можно клеить новые обои на старые?


Один из вариантов быстрой смены дизайна квартиры – переклейка обоев. Но снятие старого покрытия – процесс достаточно трудоемкий, особенно если на стенах оно держится очень крепко. Возникает вопрос: можно ли клеить обои на обои? Мы расскажем, в каких случаях это можно делать, на что стоит обратить внимание при такой оклейке.

Девушка клеит полосатые обои

Плюсы и минусы

Причин поклейки обоев на обои может быть несколько:

  • они держатся на качественном клее, поэтому плохо отдираются;
  • вместе с ними отпадает штукатурка;
  • бумажные обои диффузировали в стену.

Декорировать стены таким образом можно в некоторых случаях. Если старое покрытие стало частью стены, необходимо тщательно обработать поверхность грунтовкой.

Снимать обойное полотно полностью не всегда обязательно, можно просто удалить те куски, которые уже сами хорошо отстают. Особое внимание нужно уделить местам стыков, углам, поверхности около окон и дверей. Обычно там отделка держится не очень хорошо, и если на нее клеить новое покрытие, то под его весом она попросту упадет.

Если, несмотря на все ухищрения, старые полотна не отходят от стен, то их и не стоит удалять. Они уже стали частью стены. Просто поддержите их с помощью грунтовочной смеси. Это придаст им надежности, они еще лучше адгезируются с деревянным, бетонным или кирпичным основанием. При такой обработке новое покрытие будет наклеиваться лучше и продержится долго.

Случается, что полотно частично отходит легко, а местами его просто невозможно отодрать никакими средствами. Может быть, к стене уже приклеено несколько слоев отделки. Они «вросли» в основание, но при их наклейке были допущены ошибки. В результате этого на полотне появились заломы, складки из-за застрявших между основанием и полотном кусков штукатурки. Такая декоративная отделка выглядит плохо. В этом случае строители рекомендуют удалить покрытие в местах с дефектами, а пространство вокруг них сгладить, чтобы перепады между основанием и обойным слоем были практически незаметны. Затем обработать стену грунтовкой и нанести новые материалы.

Неудачная оклейка стены обоями

Недостатки быстрой оклейки

У такого способа есть ряд минусов:

  • тонкие или имеющие мелкий повторяющийся рисунок обои только подчеркнут недостатки поверхности;
  • при наличии слишком толстого слоя отделки сгладить перепад между ним и основанием очень тяжело;
  • старое покрытие темного цвета может просвечивать сквозь новый слой, если будут выбраны тонкие обои светлого оттенка.

Совет

Перед началом работ наклейте небольшой кусок новых обоев поверх старого полотна, убедитесь, что через новое покрытие не просвечивает старая отделка.

В том случае, если вместе со старым покрытием от стены отходит штукатурка, нужно сделать следующее: удалить полотно вместе со штукатуркой в уязвимых местах (под потолком, возле дверных и оконных проемов). В таком случае можно частично отреставрировать только эти места, а затем поклеить новые обои. Если же штукатурка осыпается повсеместно, то нужно удалить ее полностью, заново оштукатурить стену, загрунтовать и оклеить.

Удаление старых обоев со стены

В каких случаях нельзя клеить новые обои на старые?

Такую оклейку противопоказано осуществлять в том случае, если проводится серьезный ремонт, который хозяева жилища не планируют повторять в ближайшее время. Тогда используют шлифовальную машинку, специальные составы, которые помогут удалить обойное покрытие, или мыльный раствор и шпатель.

Нельзя клеить новые покрытия на отделку с выпуклым рисунком: на ней не будет держаться клей.

Удалять или не удалять?

Сегодня в магазинах можно приобрести самые различные виды обоев (флизелиновые, бумажные, виниловые, жидкие и другие). Выясним, на какие старые обои можно клеить новые, а на какие нельзя.

Флизелиновые и виниловые обои

Специалисты рекомендуют полностью убрать старые флизелиновые и виниловые полотна, так как они помогут поменять свою форму после нанесения нового покрытия. При удалении таких материалов нужно помнить, что их верхний слой легко отделяется от нижнего. На тонкий нижний слой, если он качественно приклеен к стене и не планируется ремонт основания, можно клеить новые полосы. В этом случае верхний слой удаляют по всей ширине полотна сверху вниз.

Перед тем как удалять такое покрытие, нужно узнать, какое основание у стены. Если она обшита гипсокартоном или покрыта шпаклевкой, то ни в коем случае нельзя использовать воду для удаления отделки. Можно использовать только грунтовку или специальную жидкость для удаления обоев.

Если флизелиновые или виниловые материалы уже сами отделяются от стены, их нужно удалить полностью. На обойное полотно наносят сквозные разрезы. Затем с помощью валика или распылителя его смачивают теплой водой или грунтовкой глубокого проникновения. Когда покрытие в достаточной мере пропитается жидкостью, его удаляют металлическим шпателем в местах надрезов.

Если флизелиновые или виниловые материалы удаляются частично, то их смачивают еще несколько раз, дают полностью размякнуть и соскабливают.

Поклеить такие материалы можно только на полностью очищенное основание.

Фотообои

Популярные сегодня фотообои мастера-отделочники советуют клеить на полностью очищенную от старого покрытия стену.

Этот материал бывает трех типов: бумажный, виниловый, самоклеящийся. Виниловые фотообои более плотные и тяжелые. Поэтому наносить их на старое покрытие нельзя: оно просто не выдержит их веса и отклеится.

Под бумажные фотообои стены должны быть полностью выровнены, иначе будут видны даже самые мелкие дефекты поверхности и исказится рисунок. Поэтому если решили не удалять старые обойные полотна, то нужно убедиться, что стена без погрешностей, и тщательно обработать ее грунтовкой.

Самоклеящиеся фотообои требуют соблюдения определенного правила: их нельзя наносить на поверхность с жирными пятнами, осыпающейся штукатуркой. Чтобы они держались крепче, основание под них тщательно готовят: обязательно удаляют старые виды отделки и грунтуют.

Нанесение жидких обоев

Жидкие обои

Наносить новые обойные полотна на это покрытие нельзя. По сути своей, жидкие обои – это декоративная штукатурка, в которую добавлены красители и наполнители (гранулы или блестки).

Крепятся они с помощью обойного клея. Жидкие обои наносят сразу на стену с помощью шпателя. Поэтому если основание будет иметь какие-либо дефекты (например, отслоившаяся штукатурка, рельефные или неотошедшие старые обойные полотна, создающие неровности на стене, или покрытие было с рисунком), то все эти недостатки проступят, и жидкие обои будут выглядеть неприглядно.

Поверхность под этот вид отделочного материала тщательно готовят. В первую очередь избавляются от старой отделки. Затем делают ее однородной, красят в белый цвет, убирают неровности. И только после этого наносят жидкие обои.

Этот материал быстро смывается водой. Поэтому удалить жидкие обои, чтобы декорировать стены заново, не составит труда.

Бумажные обои

Это самый популярный вид отделки стен и потолков, единственный из всех, который можно поклеить на другие обойные материалы. Но только в том случае, если на старом покрытии нет рельефного рисунка и оно не размякнет в результате нанесения клея.

Какие бы обои вы ни выбрали для повторной отделки, помните, что долго держаться и наиболее эстетично смотреться они будут только на полностью освобожденной от старого покрытия поверхности.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » В каких случаях можно клеить новые обои на старые?