stroytroy.ru

Утепление фасада. Выбор типа и толщины утеплителя

Видео: Простой расчет толщины утеплителя для дома

утепление стен,утепление фасада,утепление дома,утеплитель,какой утеплитель,утеплить фасад,утеплить,выбор утеплителя,фасад,навесной вентилируемый фасадНадежный и опрятный фасад – важное условие комфортной, уютной и экономичной жизни дома. Поэтому состояние наружных стен надо регулярно проверять и при необходимости обновлять не только финишную отделку, но и теплоизоляционный слой.

Каждой системе – свой утеплитель

По строительным нормам, в системах «мокрых» фасадов и навесных вентилируемых фасадов применяют разные по характеристикам утеплители. Помимо основных параметров (теплопроводность, прочность на отрыв слоев или сжатие) важно обращать внимание на негорючесть материала.

В качестве теплоизоляционного слоя в конструкциях навесных вентилируемых фасадов предпочтительнее использовать утеплители с классом горючести НГ (негорючие материалы), к которым относятся минераловатные изделия на основе стекловолокна и базальта. Пенополистирольные материалы в силу их горючести в вентфасадах применять не желательно.

Отделка стены по «мокрому» типу предусматривает использование многослойной конструкции из утеплителя, армирующей сетки, гидроизоляции, грунтовки, штукатурки и др.

Читайте также: Утепление фасада каменной ватой – 7 простых правил

Для утепления фасадов «мокрым» методом (с финишным оштукатуриванием) используют как минераловатные, так и пенополистирольные утеплители. Преимущество первых – хорошая паропроницаемость, препятствующая скоплению влаги.

Определение количества утеплителя

Что касается толщины утеплителя для конкретной фасадной системы, то она напрямую зависит от коэффициента теплопроводности изоляционного материала, а эти показатели у разных продуктов отличаются. Поэтому неверно говорить о том, что для обоих случаев (и для «мокрых» фасадов, и для навесных) подходит теплоизоляция одинаковой толщины.

Видео: Выпуск 10. Утепление стен загородного дома

Читайте также: Утепление фасада квартиры. Что нужно знать?

Необходимая толщина теплоизоляционного слоя зависит от региона строительства, качества материала и особенностей конструкции. Например, чем качественнее утеплитель, то есть чем ниже у него теплопроводность (основной показатель эффективности теплоизоляции, который обязательно указывают на этикетке продукта и обозначают &lambda-), тем тоньше слой изоляции необходим.

Для более холодных северных регионов Украины толщина теплоизоляционного слоя будет выше, чем для теплых южных регионов при зимнем расчете. При этом не надо забывать, что летом уберечься от жары в доме также достаточно сложно, поэтому экономить не стоит.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Утепление фасада. Выбор типа и толщины утеплителя