stroytroy.ru

Утеплитель для стен

При строительстве и утепления дома часто возникает вопрос о выборе наиболее приемлемого и недорогого теплоизолирующего материала. Строительные рынки изобилуют разнообразием теплоизоляционных материалов различных производителей, использование которых заметно сокращает расходы на отопление зданий.

При выборе метода утепления стен предпочтение нужно отдать наружному расположению теплоизолирующего слоя. Внутреннее утепление стен менее предпочтительно так как конденсат, образуясь в местах стыка стен и утеплителя, проникает в материалы из которых изготовлены стены и, в процессе замораживании размораживания, пагубно влияет на долговечность стен.

В настоящее время при производстве работ по утеплению зданий широко используются пенополистирольные и минеральные теплоизолирующие материалы.

При выборе теплоизоляции для наружного применения учитываются следующие характеристики материала:

  • теплопроводность;
  • эластичность, упругость;
  • подверженность механическому воздействию;
  • способы монтажа;
  • стоимость материала.

 Виды теплоизолирующих материалов, подходящих для утепления стен

 Экструдированный пенополистирол.

Плиты из экструдированного пенополистирола обладают низкой теплопроводностью, высокой плотностью, что позволяет применять его в качестве конструктивного элемента, способного нести значительные нагрузки. Очень низкая гигроскопичность. Экструдированный пенополистирол характеризуется низкой пожароопасностью.

К недостаткам экструдированного пенополистирола нужно отнести низкие звукоизоляционные свойства и коэффициент паропроницаемости, подверженность воздействию органических растворителей.

 Пенопласт.

К достоинствам пенопласта можно отнести низкую теплопроводность, легкость в монтаже, доступность цены.

Недостатком пенопласта является низкая паропроницаемость, горючесть материала, большая подверженность разрушению грызунами.

 Минераловатные утеплители.

К достоинствам этих утеплителей необходимо отнести превосходные тепло и звукоизоляционные свойства, высокую огнестойкость, устойчивость к механическим воздействиям, очень низкую гигроскопичность, легкость монтажа. Что в свою очередь позволяет успешно применять ее для теплоизоляции стен. Огромное разнообразие выпускаемых марок этого утеплителя позволяет решать вопросы теплоизоляции стен, построенных из различных материалов.

 Утеплители на основе стекловолокна.

К достоинствам этих утеплителей нужно отнести очень низкий коэффициент теплопроводности, пожаробезопасность, легкость монтажа. Утеплитель из стекловолокна имеет очень низкую гигроскопичность, экологически безопасен для здоровья.

 Как правильно утеплить стены — рекомендации.

При производстве монтажных работ по установке теплоизоляции необходимо предусмотреть вентиляционные зазоры способствующие выведению влаги.

Необходимо отметить что для теплоизоляции стен применение рулонных минерало-стекловатных материалов неприемлемо, так как весьма проблематично предотвратить их сползание.

Выбирая современные утеплители необходимо учитывать, что не все утеплители являются универсальными, они становятся все более специализированными, и поэтому необходимо выяснить, для каких конкретных целей предназначен тот или иной вид утеплителя, и остановиться на утеплителях одной из выбранных фирм.

В заключение о выборе приемлемого теплоизоляционного материала приведем отзывы еще одного автора, специалиста, практика:

Отзывы об утеплителях бывают разные, как и заметил автор. Стоит обращать внимание не только на качество самого утеплителя, но и на фирму, которая его произвела, так как в последнее время появилось достаточно много брака на рынке.

Видео обзор способов утепления стен:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Утеплитель для стен