stroytroy.ru

Расшифровка значков и обозначений на ярлыках одежды для стирки и правильного ухода.

Значки и обозначения для стирки на ярлыках одежды расшифровкаЛюбой предмет одежды, а также разнообразный домашний текстиль нуждаются в регулярном уходе. Чаще всего это стирка и глажение. К некоторым предметам гардероба стирку применять нельзя, поэтому их отдают в химчистку.

Для вещей из разных типов ткани используют различные режимы ухода, они зависят от состава материала. Подробную информацию об этом можно найти на небольшом ярлычке, который производители одежды обычно вшивают в боковой шов блузок, платьев, рубашек, курток или в шов на поясе брюк.

Краткие советы по уходу за одеждой могут быть написаны на английском языке, но чаще всего они изображаются в виде различных значков. Если точно следовать этим рекомендациям, вещь прослужит намного дольше и будет выглядеть, как новая.

Значки на одежде бывают пяти типов:

  • химическая чистка;
  • отбеливание;
  • режимы стирки;
  • отжим и сушка;
  • глажение.

Обозначения допустимых видов стирки — машинная или ручная стирка

машинная или ручная стиркаТаз с водой обозначает, что одежду можно стирать в машине-автомате или в машинке активаторного типа, а так же применить ручную стирку. Цифры, написанные внутри рисунка показывают наибольшую допустимую температуру воды, например, 95°С — можно стирать в машинке на режиме с самой высокой температурой и кипятить. Его используют для стирки и дезинфекции сильно загрязненных изделий изо льна и хлопка, например постельного белья, полотенец, мягких игрушек.

Температура 60°С подходит для основательной стирки хлопковой и льняной одежды с интенсивными загрязнениями, большим количеством пятен, например детской или рабочей. Для лучшего результата пятна и сильные загрязнения перед стиркой можно обработать пятновыводителем. Вещи из синтетических тканей и ярко окрашенные стирать при такой температуре не рекомендуется.

Стирка при 40°С подходит для большинства вещей из синтетических и искусственных тканей — капрона, нейлона, полиамида и других, а так же для быстрой стирки не очень загрязненного белья из натуральных тканей (лен, хлопок).

Если под символом ёмкости с водой изображена горизонтальная линия — стирка должна быть бережной, стиральную машинку загружают бельем на две трети возможного объема — вещи не стоит подвергать сильному механическому воздействию. Такой режим можно использовать для трикотажа, спортивных костюмов, курток, пуховиков.

Две горизонтальные линии под знаком стирки говорят о том, что необходимо выбрать деликатный режим и загружать барабан машинки на одну треть. Средство для стирки стоит использовать жидкое. Оно лучше растворяется в воде, а потом выполаскивается из вещей. Этот вид обработки подходит для блузок, нижнего белья, изделий из кружева, тонкой ткани. Перед стиркой в машинке-автомате такие предметы одежды лучше поместить в специальный сетчатый мешок.

Знак, на котором нарисован таз с водой и погруженная в него рука, говорит о необходимости только ручной стирки при невысокой температуре (до 30°С), она наиболее щадящая. Применяется для шерсти, кашемира, натурального шелка и других деликатных тканей. Вещь не стоит надолго замачивать, её нужно аккуратно простирать, не применяя больших усилий при трении и не выкручивая, при этом использовать специальные жидкие средства для деликатного ухода, и прополоскать в большом количестве воды.

Перечёркнутый двумя линиями таз означает — стирка запрещена, использовать сухую чистку.

Отжим и сушка

Отжим и сушкаЗначок в виде перечеркнутого каната означает — не отжимать. Вещи следует дать стечь или аккуратно завернуть ее в полотенце и промокнуть воду (особенно это касается трикотажа ручной вязки, который может сильно растянуться и потерять форму).

Круг, вписанный в квадрат, разрешает отжим в стиральной машине и сушку в специальной сушильной камере. Этот же знак, но перечеркнутый — запрещено отжимать и сушить в машинке.

Если в середине круга стоит одна точка — одежда сушится при низкой температуре, две точки — средняя температура, три — температура при сушке может быть высокой.

Две горизонтальные полоски под знаком отжима и сушки разрешают только деликатные отжим и сушку. Одна полоска — щадящий режим.

Значок в виде квадратного конвертика обозначает сушку вертикально, например на сушилке.

Квадрат с горизонтальной линией в середине — сушить следует на горизонтальной поверхности в растянутом виде. Две косые линии в верхнем левом углу квадрата — изделие нельзя сушить на солнце, оно может выгореть и поблекнуть, а белая вещь — приобрести желтизну.

Квадрат с тремя вертикальными линейками внутри — сушить без отжима в расправленном виде. Чаще всего этот значок можно встретить на трикотажных изделиях.

Перечеркнутый квадрат — сушить нельзя (используется со значком запрета стирки).

Виды химчистки

Чистка достаточно редко производится в домашних условиях, чаще вещи сдают химчистку, поэтому эти символы пригодятся ее работникам.

Круг, внутри которого буква (она указывает на растворитель, который можно применять) — это знак разрешенной химической чистки.

Буква А — используется любой органический растворитель;

F — нельзя использовать очистители на основе растворителей, рекомендуется применение углеводорода и трифлотрихлорметана;

Р — растворители на основе монофлотрихлорметана, углеводорода, хлорного этилена.

Горизонтальная линия внизу знака предупреждает о возможности только щадящего режима чистки. Перечеркнутый двумя линиями знак запрещает применение химической чистки.

Буква W разрешает влажную химическую чистку, этот же знак, но подчеркнутый двумя линиями — минимальное механическое воздействие при чистке деликатных тканей.

Отбеливание. Значок — черный треугольник

ОтбеливаниеЭтот вид обработки одежды обозначается треугольником. Значок, пустой внутри, разрешает отбеливание любым способом. Если внутри расположены буквы Cl, возможно отбеливать с хлором, используя только прохладную воду, при этом хлорсодержащие отбеливатели применяют только для хлопковых и льняных тканей. Для других материалов они слишком агрессивны и могут разрушить волокна ткани.

Если внутри треугольника слева изображены две косые линии — допускается использование только отбеливателей без хлора, например, кислородных. Их применяют для искусственных и синтетических тканей. Перечеркнутый треугольник запрещает все виды отбеливания.

Глажение

ГлажениеЗначок с изображением утюга обозначает возможность гладить вещь. В зависимости от разрешенной температуры, внутри знака изображены точки. Три точки — разрешается гладить при высокой температуре до 200°С (применяют для льняных и хлопковых тканей, их можно предварительно обрызгать водой). Две — температура средняя, 150°С. Одна точка — можно гладить при низкой температуре до 110°С, проложив кусок слегка влажной ткани между предметом одежды и утюгом.

Превышение указанной на ярлычке температуры может привести к непоправимой порче вещи, а синтетические ткани иногда плавятся до дыр.

Если утюг перечеркнут двумя линиями — гладить вещь нельзя. Перечеркнутый утюг с нарисованным снизу выходящим паром означает запрет на отпаривание.

Расшифровка ярлычка на примере пуховика

На ярлыке присутствуют пять обозначений:

  • таз с водой, внутри написана цифра 30, он подчеркнут двумя линиями;
  • перечеркнутый треугольник;
  • утюг с одной точкой;
  • круг с буквой Р;
  • круг, вписанный в квадрат, с одной точкой внутри и подчеркнутый двумя линиями.

Расшифровка значков дает следующие условия для стирки: можно применять химчистку монофлотрихлорметаном, углеводородом, хлорным этиленом. Также пуховик можно постирать вручную или в автоматической машине на деликатном режиме, при температуре 30°С. Отжимать и сушить можно на небольших оборотах, при невысокой температуре. Гладить при температуре не более 100°С, отбеливать нельзя.

Некоторые хозяйки не обращают внимания на значки с ярлычка и во время стирки руководствуются только своим опытом. Иногда это оборачивается ухудшением внешнего вида предмета одежды или же он вообще бывает безнадежно испорчен. Поэтому лучше основываться на рекомендациях производителя. В толковании символов с ярлыка на одежде нет ничего сложного, главное запомнить их значение или воспользоваться небольшой шпаргалкой с подсказками, и тогда стирка и уход за вещами не доставят лишних хлопот.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Расшифровка значков и обозначений на ярлыках одежды для стирки и правильного ухода.