stroytroy.ru

Советы хозяйкам: как стирать тюль, чтобы был белым и сияющим

Тюль делается из деликатных тканей, поэтому он требует особого подхода во время стиркиТюль делается из деликатных тканей, поэтому он требует особого подхода во время стиркиВсе, кто выбирает для оформления своих окон тюль, знают, что со временем они теряют свой начальный вид, и вернуть его зачастую оказывается непросто. Пыль, влага и мелкие частицы грязи превращают белоснежное полотно в сероватую, полупрозрачную тряпочку. Как же удалить надоедливый налет без вреда для ткани? Существует несколько проверенных способов!

Содержание:
  • Нюансы: как правильно стирать тюли
  • Ручная стирка тюля с солью
  • Как правильно стирать вещи вручную (видео)
  • Как стирать тюль в стиральной машине автомат: основные правила
  • При какой температуре стирают тюль в машине автомат
  • Стиральная машина и тюль: на каком режиме стирать
  • Экспертные средства: стирка тюля в стиральной машине, чтобы он был белоснежный
  • Как стирать тюль и нежные ткани

Нюансы: как правильно стирать тюли

Если шторы потеряли свежий сияющий вид, то это значит, что пришло время генеральной чистки! Многие утверждают, что качественное отбеливание тюля возможно только при ручной стирке. Однако, многое зависит от материала, из которого сделан Ваш тюль. Прекрасно, если на Ваших шторах имеется ярлычок с рекомендациями по уходу.

Гладить тюль следует как можно более аккуратно, поскольку есть риск повредить его тканьГладить тюль следует как можно более аккуратно, поскольку есть риск повредить его ткань

Если тюль изготовлен из органзы или вуали, то лучше воздержаться от машинной стирки. Даже самый щадящий режим способен испортить столь деликатную ткань.

В общем виде процесс стирки тюля выглядит следующим образом:

  • Сухая чистка. Отряхните Ваши гардины от пыли, чтобы свести к минимуму объем отстирываемой грязи. Сухую чистку лучше производить вне дома
  • Замачивание. Это необходимый этап при очистке тюля. При замачивании традиционно используется соль и немного стирального порошка.
  • Стирка. Возможна как машинная стирка, так и стирка на руках. Выбирайте свой вариант в зависимости от типа ткани.
  • Сушка тюля. Важно, чтобы тюль сушился в расправленном виде естественным образом. Это позволит избежать необходимости гладить Ваши гардины.
  • Разглаживание. Если в процессе сушки тюль все-таки несколько деформировался, то придется проутюжить ткань. Делать это нужно очень аккуратно на максимально низких температурах.

Ручная стирка тюля с солью

Если Вы решили стирать тюль руками, то для удаления загрязнений Вам пригодится обычная пищевая соль. Используется соль на этапе замачивания. Итак, после того, как Вы протрясли гардину от пыли, замочите тюль в хорошо просоленной воде (большая ложка на литр).

Как правило, обычная стирка машинкой не подойдет для большинства видов тканейКак правило, обычная стирка машинкой не подойдет для большинства видов тканей

Лучшим вариантом будет оставить шторы в соленой воде на ночь. При несильных загрязнениях будет достаточно 3-5 часов.

После этого следует произвести стирку с учетом некоторых особенностей:

  1. Для стирки, как и для замачивания, используйте воду комнатной температуры.
  2. Для стирки используйте порошок для машины, уксус (большая ложка на литр) или специальное моющее средство для деликатных тканей. Порошок для ручной стирки брать не рекомендуется.
  3. При стирке совершайте нежные неторопливые движения. Не трите и не комкайте тюль: ткань может деформироваться и быстро потерять свежее состояние.

Прополощите гардины в прохладной воде, затем развешайте на свежем воздухе.

Как правильно стирать вещи вручную (видео)

Как стирать тюль в стиральной машине автомат: основные правила

Если Вы все же решили отстирывать гардины машинным способом, то не опускайте этап замачивания. Это значительно повысит эффективность отбеливания тюлевых занавесок.

Если вы и решились стирать тюль с помощью машинки, то следует выбрать деликатный режим стиркиЕсли вы и решились стирать тюль с помощью машинки, то следует выбрать деликатный режим стирки

Машинную стирку с легкостью переживают шторы, выполненные из следующих материалов:

  • кисея;
  • капрон;
  • полиэстер;
  • смесовые ткани (хлопок и полиэстер).

Кладите тюль аккуратно, не комкая ткань, иначе не избежать заломов и складок. Для лучшего результата используйте специальный мешочек для стирки деликатных вещей или поместите гардины в наволочку. Так Вы сведете к минимуму возможность деформации ткани.

Наибольшую популярность имеют моющие средства от немецких производителейНаибольшую популярность имеют моющие средства от немецких производителей

Отнеситесь ответственно к выбору моющего средства. Выбирайте только проверенные порошки или жидкие растворы высокого качества, желательно предназначенные для стирки деликатных тканей.

При какой температуре стирают тюль в машине автомат

Выбор температуры для стирки – один из ключевых моментов при очистке гардин. Слишком горячая вода может испортить тюль, придав ему желтизну.

Выбор температуры зависит от ткани:

  1. Плотные ткани, вроде смесовых, в составе которых используется хлопок, а также капрон можно стирать при температуре до 60 градусов.
  2. Капрон, кисею и полиэстер лучше стирать при комнатной температуре воды (30-40 градусов).
  3. Органзу, вуаль и тонкий шифон лучше не помещать в барабан. Но если Вы все-таки решили постирать такой тюль в машинке, то не ставьте температуру выше 30 градусов.

Органза — очень тонкая ткань, поэтому с ней нужно вести себя наиболее аккуратноОрганза — очень тонкая ткань, поэтому с ней нужно вести себя наиболее аккуратно

Строгий температурный режим следует соблюдать и при глажке гардин: минимальный нагрев утюга будет в этом случае как нельзя кстати.

Стиральная машина и тюль: на каком режиме стирать

Тюль, особенно выполненный из тонких нежных материалов, легко может испортиться из-за выбора неправильного режима стирки. На большинстве стиральных машин для таких тканей есть деликатный режим.

  • минимальная продолжительность стирки;
  • минимальная скорость оборота барабана;
  • дополнительное полоскание.

Если в составе ткани находится хлопок, то ее можно стирать при более высоких температурахЕсли в составе ткани находится хлопок, то ее можно стирать при более высоких температурах

Будьте внимательны! Никогда не используйте машинный отжим для Ваших гардин. Отключите эту функцию на время стирки тюля.

Экспертные средства: стирка тюля в стиральной машине, чтобы он был белоснежный

Иногда стирка в машине не дает ожидаемого эффекта.

Если вы не смогли добиться нужного результата, то можно обратиться в химчистку, где вам помогут очистить ваш тюльЕсли вы не смогли добиться нужного результата, то можно обратиться в химчистку, где вам помогут очистить ваш тюль

  1. Кислородный отбеливатель сразу после машинной стирки. Внимание! Исключите использование хлорсодержащих средств.
  2. Ручное или машинное полоскание с использованием синьки или легкого раствора зеленки. Добавьте маленький колпачок в стиральную машину прямо во время полоскания!
  3. Замачивание в теплой воде с раствором соды. Используйте перед машинной стиркой для искрящейся белизны.

Если шторы, которые Вы решили отстирать, очень старые и пожелтевшие от времени, то возможно, что им уже ничего не сможет помочь вернуть белизну и блеск.

Как стирать тюль и нежные ткани

Если Вы боитесь экспериментов с дорогими или эксклюзивными гардинами, то доверьте дело профессионалам: отнесите Ваш тюли в химчистку. Возможно, там Вам дадут экспертный совет, как и чем стирать именно Ваши гардины в домашних условиях без вреда для них. Помните, что залогом долгой службы тюля является регулярный уход за ним. Проводите генеральную очистку каждый новый сезон, и наслаждайтесь свежими чистыми оконными декорациями круглый год.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Советы хозяйкам: как стирать тюль, чтобы был белым и сияющим