stroytroy.ru

Стеклянный фартук для кухни: оригинальный стиль для современной кухни

Все чаще вместо привычной керамической плитки кухонный фартук оформляется стеклянными пластинами с различными изображениями или без них. Внимание к этому, казалось бы, хрупкому и ненадежному материалу связано не только с его внешней привлекательностью, но и с подходящими характеристиками для условий кухни.

Однотонный стеклянный фартук на кухнеОднотонный стеклянный фартук на кухне

Содержание статьи

Видео: дизайн кухни, фартук из стекла для кухни

Кухонный фартук: стекло в качестве альтернативы

Использование закаленного стекла в качестве альтернативы старой доброй плитке кажется кому-то необычным, а сам материал представляется неудобным, хрупким и неподходящим для суровых условий кухни. Но специалисты заявляют, что качественное стекло для фартука гарантирует положительный результат при условии грамотной установки специалистами и бережной эксплуатации.

  • Стеклянный фартук гигиеничен. Плотность стекла не позволяет воде, жиру и прочим веществам проникать в его поверхность и оставлять следы. Отсутствие швов делает процесс уборки гораздо проще и эффективнее, а высокая твердость материала позволяет использовать для его мытья даже агрессивные моющие вещества.
  • Процесс монтажа и демонтажа такого фартука прост и быстр. Опытные специалисты производят монтаж стеклянного фартука за несколько минут без дополнительных строительных работ, сопровождающихся мусором и грязью. А надоевшее стекло легко можно заменить либо на аналогичное, либо на другой материал.
  • Прочный и долговечный материал, изготавливаемый по современным технологиям, прослужит приличный срок. Аккуратный уход и внимание к эксплуатации стеклянного фартука станут залогом его эффектного внешнего вида даже спустя пять лет после установки.

СОВЕТ! Любители надежных материалов могут выбрать для кухонного фартука триплекс – особый вид стекла, состоящий из двух закаленных полотен с запечатанным между ними рисунком.

Стеклянная стеновая панель с фотопечатью на белой кухнеСтеклянная стеновая панель с фотопечатью на белой кухне
  • Фартук из стекла можно вписать в любой интерьер и стиль. Широкий ассортимент цветов, фактур и рисунков дает возможность подобрать идеальное решение для комнаты любого размера и стиля. Уникальность стекла состоит еще и в том, что игра света на гранях материала придает особое настроение цвету и рисунку фартука.
  • Стекло, как отражающая поверхность, способно визуально увеличить площадь кухни. Это качество особенно актуально для небольших кухонь отечественных квартир. Использование же декоративной подсветки помогает стеклянной поверхности выглядеть максимально достойно и существенно увеличивать пространство комнаты.
Цветная фотопечать отличный вариант для черно-белой кухниЦветная фотопечать отличный вариант для черно-белой кухни

Однако следует выделить и несколько неприятных моментов, с которыми связывают процесс эксплуатации стеклянного полотна. В нем достаточно сложно создавать отверстия для розеток, расположенных не всегда там, где нужно. Процесс просверливания должен производиться специалистами с применением дополнительного оборудования, поскольку в домашних условиях велик риск повредить полотно. Кроме того, монтировать полотно можно только на заранее подготовленную ровную поверхность, чтобы избежать появления трещин на стекле, а также вероятного скопления конденсата в местах неплотного прилегания самого полотна к стене.

Видео: "Квартирный вопрос": Кухня в фермерском стиле

СОВЕТ! Специалисты рекомендуют очень тщательно выбирать производителя стекла перед приобретением: некоторые недорогие сорта стекла обладают специфичным зеленоватым (бутылочным) оттенком, портящим впечатление от полотна.

Стеклянный фартук с нейтральным рисунком подойдет и для классической кухниКлассическая кухня со стеклянной стеновой панелью

Особенности материала

Идеальное стекло, подходящее для непростых условий кухни, должно иметь толщину не менее 6 мм. Специалисты рекомендуют остановиться на закаленном стекле, которое отличается долговечностью и надежностью, что крайне актуально для кухни. Такой материал привлекателен не только своей прочностью, но и тем, что в случае повреждений он не образует острых осколков. Каленое стекло не боится воды и высоких температур, что делает его практически идеальным материалом для кухонного фартука.

Очень красиво выглядит правильно подсвеченный фартук из стеклаОчень красиво выглядит правильно подсвеченный фартук из стекла

Для оформления кухонного фартука часто используется эмалит – стекло, окрашенное эмалью с задней стороны. В процессе закаливания такого материала краска впекается в тело стекла, что делает ее несмываемой.

ФАКТ! Процесс запекания стекла с краской определенного цвета производится по индивидуальному проекту, что позволяет найти идеальное решение для любой кухни.

Фартук с полноцветной фотопечатью или нанесением рисунка с помощью пескоструйной технологии также позволяет создать уникальный предмет декора на кухне. Но не всегда вычурность и оригинальность уместны в интерьере комнаты, поэтому матовые или тонированные стекла для фартука также пользуются популярностью у дизайнеров. Для того, чтобы такое стекло выглядело более стильно и нарядно, его обычно дополняют подсветкой.

Стеклянный фартук с фотопечатью на тему Стеклянный фартук с фотопечатью на тему «Город»

Стильный дизайн стеклянного фартука

Выбор стеклянного фартука для декорирования кухни – процесс ответственный. Верно подобранный цвет и рисунок могут украсить комнату, а неудачное решение испортит интерьер. Дизайнеры предпочитают использовать такие варианты:

  • Прозрачное стекло для фартука – это наиболее демократичный и лаконичный вариант, который скорее подчеркивает общий стиль кухни, чем меняет его. Такой фартук идеален для строгих современных стилей: минимализма и техно.
  • Окрашенное стекло дает больший простор для фантазии и делает комнату яркой и креативной. Сочные цвета подходят для хай-тека и модерна, а спокойные пастельные оттенки украсят нежную кухню в стиле кантри или прованс.
  • Полноцветный фартук со сложным рисунком следует использовать только при условии максимальной простоты кухонного гарнитура. Чем сложнее рисунок или мотив фартука, тем проще должно быть его обрамление.
  • Зеркальные панели на месте кухонного фартука меняют геометрию кухни, делая ее более просторной и глубокой. Такой вариант подойдет и для классической кухни, и для этнических стилей.
Стильная стеклянная кухонная панель с рисунком под мрамор

Видео: Современная кухня. Кухни, фартук фотопечать на стекле, скинали 2014г

Стильная стеклянная кухонная панель с рисунком под мрамор

Дизайнеры рекомендуют использовать стеклянные панели для оформления фартука кухни, пока это не стало мейнстримом. Внимание широких слоев населения к такому варианту декора делает его слишком популярным и часто встречающимся, так что скоро на каждой второй кухне будет такой фартук, что значительно обесценит его в глазах модников.






Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Стеклянный фартук для кухни: оригинальный стиль для современной кухни