stroytroy.ru

Выбираем отделочные материалы для кухни

кухня,отделочные материалы,краскаОсновное настроение интерьеру кухни задает отделка на полу, стенах и потолке. Учитывая особенности этого помещения – повышенную влажность и подверженность загрязнениям, – к выбору отделочных материалов следует отнестись с особой тщательностью

Фасон кухонного фартука

Фартук, или часть стены между столешницей и навесными шкафчиками, прежде всего предназначен для защиты от загрязнений, но может выполнять и декоративную функцию.

Для того чтобы фартук был красивым и практичным элементом интерьера, есть несколько вариантов его отделки. Чаще всего используется вариант – отделка плиткой. Такой фартук долговечен, легко моется, а разнообразие плитки позволяет подобрать идеальную расцветку и фактуру для любой кухни. Можно поэкспериментировать и со способами укладки, привнеся в отделку помещения оригинальность и подчеркнув ее индивидуальность.

Необычное и смелое решение – оформить фартук зеркальными панелями.

Лучше сочетать их с матовыми фасадами мебели – такой контраст придаст пространству объем и многоплановость.

Единственный нюанс – зеркальный фартук требует тщательного ухода.

При отделке фартука эффектно смотрится ламинат.

Видео: Как выбрать потолок на кухню?

Разнообразный декор, стойкость к загрязнениям и простота в уходе – вот плюсы этого материала.

Если вы отдадите предпочтение ламинату, обратите внимание на класс эксплуатации.

Видео: Дизайн кухни. Выбираем материал для кухонного фартука

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Краска для стен

Краска – один из самых практичных видов финишной отделки стен кухни. Она легка в нанесении и долго сохраняет свои декоративные свойства, но это при условии ее правильного выбора.

•Для помещений с повышенным уровнем влажности, к которым относится и кухня, существуют специальные краски. Перед их нанесением подготовленную поверхность обязательно нужно прогрунтовать во избежание появления плесени, хотя большинство красок для влажных помещений обладают антисептическими свойствами.
•Поскольку поверхности в кухне подвержены загрязнениям, окрашенные стены должны легко поддаваться очистке. Краски для влажных помещений отличаются устойчивостью к внешним воздействиям, поэтому обработанные ими стены можно многократно мыть, применяя щетки и средства бытовой химии. Акриловые краски наиболее стойкие.
•Для кухни лучше выбирать матовую или полуматовую краску, поскольку на глянцевой поверхности любые загрязнении будут сразу заметны.
•Благодаря колеровке краски в любой цвет, ее декоративные свойства вне конкуренции. Так, на фоне насыщенных темных стен эффектно смотрится светлая мебель. Кроме того, разнообразить однотонные стены можно с помощью трафаретной росписи или фризов из кафеля.
•Небольшие повреждение или сильные загрязнения на окрашенных стенах легко скрыть под повторным слоем краски, что особенно важно для такого помещения, как кухня.

Потолок на кухне

Потолочная отделка в кухне, как ни в одной другой комнате, подвержена воздействию загрязнений. Покрыв потолок водоэмульсионной краской, вы получите универсальную поверхность – она сочетается со всеми видами настенной отделки и при необходимости ее легко обновить, нанеся еще один слой краски.

Приступая к ремонту кухни, иногда сложно определиться с видом отделки для стен. Прежде чем отдать предпочтение одному из них, воспользуйтесь нашими советами.

•Для кухни лучше выбрать обои под покраску, моющиеся или виниловые. Их можно протирать влажной губкой или мыть щеткой (если на этикетке есть соответствующие обозначение в виде щетки). Желательно, чтобы на обоях не было ярко выраженного фактурного рисунка, иначе их будет сложно очищать от загрязнений.

•С помощью обоев можно визуально зонировать пространство кухни, акцентировав внимание, например, на обеденной зоне. Для этого стену возле обеденного стола оклейте обоями с ярким рисунком, а остальные стены сделайте однотонными.

•Прежде чем укладывать плитку, поэкспериментируйте с вариантами размещения бордюров, фризов и декоров – так можно придумать оригинальный способ расположения отделки, подчеркнув достоинства и скрыв недостатки планировки комнаты.

•Скомбинируйте между собой несколько видов отделки. Поскольку нижняя часть стен более подвержена повреждениям, ее можно оформить плиткой или покрасить, а верхнюю – оклеить обоями.

Для отделки пола в кухне подбирайте материалы, легко поддающиеся очистке, – линолеум, ламинат или плитку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Материал для пола

Линолеум в кухне должен быть толщиной не менее 3 мм с толщиной верхнего защитного слоя не менее 0,25 мм.

Этим требованиям отвечает линолеум, предназначен для зон с высокой проходимостью на вспененной (ПВХ) основе или полукоммерческий линолеум.

Ламинат для укладки в кухне нужно выбирать не ниже 31 класса. Он обладает высокой стойкостью к истиранию и ударопрочностью.

Ламинированные полы, по сравнению с линолеумом и плиткой, недостаточно влагостойки, поэтому любые пролитые жидкости лучше сразу удалить с такой поверхности.

Плитка как вид напольной отделки идеально подходит для кухни. Прочная, огнеупорная, влагостойкая, она не боится красящих жидкостей и бытовых реагентов (кетчуп, уксус), отлично моется. Однако в отличие от ламината и линолеума, она создает на полу достаточно холодную поверхность, поэтому эту отделку лучше сочетать с системой «теплого пола».


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Выбираем отделочные материалы для кухни