stroytroy.ru

Черепичная крыша для дома. Разновидности материалов

Видео: Отзывы строительсво крыша, кровля, черепица. В СПБ, в Л О

деревянная черепица,битумная черепица,керамическая черепица,цементно-песчаня черепица,черепица,черепицы,композитная черепица,натуральная черепица,свойства битумной черепицы,структур битумной черепицыЧерепица – это наиболее древний вид кровельного покрытия среди всех существующих и один из самых долговечных.

Керамическая черепица

Срок службы керамической черепицы составляет более 100 лет, производители дают гарантию на 30 лет. Она нечувствительна к атмосферным воздействиям, высоким и низким температурам, медленно нагревается и медленно остывает, поэтому летними ночами в подкровельном пространстве постоянно циркулирует теплый воздух, который препятствует конденсации влаги, сохраняя тем самым стропильную конструкцию крыши. Такая натуральная кровля хорошо поглощает шум, что особенно важно для домов с летней (неутепленной) мансардой. Проблемой керамических элементов может стать высокое водопоглощение, в результате которого элементы начинают коробиться и «цвести», но качественная черепица лишена этого недостатка. Керамика – довольно хрупкий материал, что стоит учитывать при транспортировке и укладке.

Читайте также: Расчет и укладка натуральной черепицы

Многолетний опыт отечественного строительства показал, что черепичная «чешуя» позволяет спрятать даже такие дефекты, как непрямоугольность и непараллельность сторон ската, которые закладываются еще при неточной разбивке цоколя. С помощью крупноразмерного профилированного материала скрыть подобные недостатки невозможно. Цена – 230-500 грн/м2.

Полимерпесчаная черепица имеет глянцевую поверхность, которая визуально отличает ее от других видов черепицыЦементно-песчаная черепица

Эту черепицу еще называют бетонной (так обозначена в строительных стандартах). Она очень похожа на керамическую практически по всем потребительским свойствам (стойкости к атмосферным воздействиям, звуко- и теплоизоляции, сроку службы), но стоимость ее – ощутимо ниже. Сэкономить позволяет, прежде всего, отсутствие обжига. Такая черепица набирает прочность в результате твердения цемента без применения дорогостоящих печей. Похожи изделия этих двух видов и по форме, и по весу, но керамическая все же немного легче, тоньше и изящнее. Цементно-песчаную черепицу производят из полусухой смеси цемента, кварцевого песка, воды и красящего пигмента. Ее цветовая гамма включает как классические тона (красный, черный, вишневый, коричневый), так и менее стандартные расцветки. Кроме того, есть материалы с пестрой, состаренной, гладкой или гранулированной фактурой. Цена – 130-260 грн/м2.

Полимерпесчаная черепица

Это самый «молодой» заменитель керамики на крыше. Основа для ее производства – кварцевый песок, различные полимеры, а также добавки, улучшающие характеристики материала. Плитки издали похожи на натуральные, но вблизи видно, что это гладкий, глянцевый, будто покрытый слоем пленки пластик. Подобные изделия легче натуральных. Черепица хорошо поглощает звук, не шумит во время дождя. Благодаря низкой теплопроводности, летом под черепичной кровлей нежарко. Низкая теплопроводность в сочетании с массивностью материала обеспечивает минимальное появление конденсата на внутренней поверхности. Покрытие стойко переносит воздействие сильного ветра. Наконец, оно имеет высокое сопротивление нагрузке – без проблем выдерживает вес человека, когда необходимо произвести ремонт, и не разобьется при падении с высоты. У полимерпесчаного покрытия наименьший уровень водопоглощения из всех видов натуральной черепицы. Оно – не пористое по структуре, полностью устойчиво к образованию грибков, «цветению» и т. д. Что же касается срока службы, то этот вид черепицы появился лет 15 назад и проверку временем еще не прошел. Производители дают гарантию на разные виды своей продукции 5-10 лет и утверждают, что покрытие прослужит не менее 30 лет. Вызывает сомнение стойкость полимерпесчаной черепицы к ультрафиолету, но специальные добавки и модификаторы позволяют придать ей стойкость к воздействию солнечных лучей и обеспечить продолжительный срок эксплуатации. Однако, скорее всего, плитки даже от хорошего производителя прослужат всего лет 10-15. Цена – 65-105 грн/м2.

Фиброцементная черепица по свойствам схожа с шифером, но не содержит запрещенного в ЕС асбестаФиброцементная черепица

В отдельную группу можно выделить фиброцементную черепицу, выпускаемую в виде крупных волнистых листов, схожих с шифером. Однако этот материал выгодно отличается от шифера внешним видом, разнообразием цветовой гаммы и наличием фигурных доборных элементов. Кроме того, его производят из цемента, известняка, целлюлозы, воды и волокон ПВА, заменивших асбест. Последний факт играет важную роль с точки зрения экологичности. Сегодня чуть ли не половина украинских домов покрыта шифером, и он еще относительно популярен. Но дело в том, что в 1999 году Европейская комиссия приняла директиву, которая с 2005 года запретила использование всех видов асбеста и изделий из него на территории ЕС. Сейчас в Украине запрещен только асбест амфиболовой группы, а хризотиловый причислен к разряду безопасных и используется, например, при производстве того же шифера. Но, как показывает практика, то, что вчера было нормой для ЕС, завтра может стать правилом для украинского застройщика. Именно поэтому лучше сразу ориентироваться на зарубежный опыт и учитывать более строгие нормы. Кстати, срок службы фиброцементной черепицы – около 50 лет, а гарантия от производителя – 25-30 лет. Цена – 140-170 грн2.

Особенности монтажа

Наибольшее количество форм и, соответственно, способов монтажа имеет керамическая черепица: на рынке представлена желобчатая (лотковая), S-образная («римская» или «голландская»), «бобровый хвост» (плоская с характерным закруглением на конце), «мунк-нунн» или «монах-монашка» (специфическая черепица, укладываемая парами). Внушителен и список дополнительных элементов, что полезно с технологической точки зрения. Для цементно-песчаной черепицы предлагают довольно большой набор элементов, но разнообразие форм у нее меньше. А полимерпесчаную делают только наиболее стандартной, «римской» формы.

Видео: Кровля мягкая черепица ГЛАВНОЕ В ВЫБОРЕ черепицы

Читайте также: Керамическая черепица - как все сделать правильно

Необходимо отметить, что все покрытия, состоящие из отдельных элементов, имеют и схожие правила укладки. Для монтажа керамической и бетонной черепицы, как правило, нужна более прочная стропильная система, чем для других покрытий, а значит, следует произвести особо тщательные расчеты, без которых можно обойтись при работе с легкими кровлями.

Ударопрочность и широкая цветовая гамма &minus- главные достоинства полимерпесчаной черепицыВторой важный момент – это правильно рассчитанный шаг обрешетки. Его определяют исходя из геометрических параметров выбранной модели, уклона крыши и длины ската с целью уложить целое число рядов черепицы. Шаг обрешетки равен длине черепицы минус нахлест. Для многоскатных крыш шаг обрешетки и число рядов черепицы рассчитывают для каждого ската отдельно. Разметку рядов наносят с помощью шнура, закрепленного на контробрешетке, расположенной на противоположных сторонах ската. Этим способом также проверяют, насколько ровная площадь ската крыши. Обнаруженную неровность ликвидируют при набивании обрешетки, подложив под ее бруски рейки нужной толщины.

Шаг нижнего ряда обрешетки отличается от остальных и расчитывается исходя из выбранной модели черепицы и используемой водосточной системы. Укладывать нижний ряд черепицы следует таким образом, чтобы ее напуск на водосточный желоб не превышал 1/3 диаметра последнего.

Керамическую, цементно-песчаную и полимерпесчаную черепицу рекомендуют укладывать на крышах с углом от 20 до 60°. Работы по облицовке дымоходов и установке антенн должны быть к этому времени завершены.

Перед укладкой черепицу одинаковыми вязками поднимают на крышу и укладывают на всех скатах одновременно, чтобы равномерно распределить нагрузку на стропильную систему. Это делают слева направо и снизу вверх. Первый ее ряд на карнизном свесе, как и последний под коньком, а также фронтонные черепицы крепят оцинкованными шурупами. На скате каждую плитку фиксируют отдельно или в шахматном порядке – все зависит от уклона кровли и ветровой нагрузки. Поверить качество укладки черепицы очень просто – нужно посмотреть на диагонали ската кровли. Если они представляют собой прямые линии, то плитки уложены правильно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Черепичная крыша для дома. Разновидности материалов