stroytroy.ru

Как выбрать черепичную кровлю

черепица,керамическая черепица,цементно-песчаня черепица,черепичная крыша,крыша,кровляДля покрытия крыши с давних времен применяли керамическую черепицу – натуральный и надежный материал. Некоторые производители изготавливают плитки, имитирующие керамику, но с применением другого сырья.

Отличия в теории и на практике

И проверенная временем керамическая черепица, и ее современные имитации внешне схожи между собой, но обладают различными технологическими и функциональными особенностями. К сожалению, не редки случаи, когда нерадивые производители пытаются выдать аналог за оригинал. Только тот потребитель, который научится разбираться в тонкостях покрытий из разных материалов, не попадется на удочку мошенников.

Технические характеристики: сходства и различия

Любая

Формы и расцветки

С дизайнерской точки зрения очевидное преимущество имеет керамическая черепица: ее ассортимент достаточно разнообразен.

Для укладки рядов можно выбрать плитки таких форм, как желобчатая (лотковая), S-образная («римская» или «голландская», с одной или двумя волнами), «бобровый хвост» (названая за специфическую удлиненную форму и округление на конце). Есть также несколько видов коньковых плиток.

Видео: Как выбрать металлочерепицу. Кровля-проф

Внушителен и список дополнительных элементов, что полезно с технологической точки зрения.

Например, боковую черепицу применяют для защиты от дождя, карнизную – для укладки первого ряда над карнизом, мансардную – для перекрывания мест стыка скатов кровли.

Выпускают также торцевую, половинчатую, фронтонную, Т- и Х-образную, антенную, вентиляционную, монтажную и т. д.

Для цементно-песчаной черепицы предлагают довольно большой набор элементов, но разнообразие форм у нее меньше. А полимерпесчаную делают только наиболее стандартной, «римской» формы. Связано это, прежде всего, с желанием сэкономить на себестоимости производства, ведь невысокая цена – основное достоинство данного материала.

В зависимости от состава глины и режима обжига керамическая черепица может иметь натуральную окраску от кирпично-красного до желто-серого цвета. В декоративных целях ее покрывают ангобом или глазурью.

В первом случае на черепицу наносят дополнительный тонкий слой цветной глины, во втором – порошковую смесь, которая при обжиге превращается в стекловидное покрытие. Обработка черепицы не обязательна, но позволяет расширить цветовую гамму от классической терракоты до голубых тонов, а также улучшает водонепроницаемость.

При изготовлении цементно-песчаной и полимерпесчаной черепицы в смесь добавляют красители, которые и определяют цвет плитки. Качественная цементно-песчаная черепица имеет и двойной внешний окрас. Технологически можно выпускать материал самых разных цветов, но из соображений экономии на складе у производителей обычно есть несколько вариантов: кирпично-красный, черный, зеленый и коричневый. Черепицу других расцветок чаще всего производят под заказ.

Стоимость

Самая дорогая черепица – керамическая. Диапазон ее цен широк – от 20 до 90 у. е./м2, но гарантированно качественная и долговечная продукция стоит от 40 у. е./м2, а элитная черепица ручной работы может обойтись и в 150 у. е./м2. Цементно-песчаная черепица стоит 10-20 у. е./м2, однако цены на дополнительные элементы, необходимые для устройства кровли, примерно равны «керамическим». Самая дешевая – полимерпесчаная черепица – 5-12 у. е./м2.

Видео: Монтаж оклада трубы черепичной кровли. Rheinzink, Германия

Советы по укладке

Согласно украинским стандартам, технология монтажа черепицы не зависит от ее типа и состава, а значит, идентична как для керамического покрытия, так и для его аналогов.

Черепица – довольно тяжелый материал, зато кровля из нее устоит даже во время сильного ветра.

Стропильная система в сравнении с вариантом под металлическое покрытие требует усиления примерно на 15-30 % за счет уменьшения шага стропил.

Обратите внимание, что древесина, из которой изготовлены стропила, должна быть хорошо высушена.

Важное условие долговечности черепичной кровли – использование влаго- и парозащитных пленок.

Для крыши над холодным чердаком также обязательно устройство вентиляции, а в случае мансардного помещения следует выполнить гидроизоляционный слой.

Черепицу, как правило, применяют на крышах с уклоном от 22 до 60°. При этом производители устанавливают минимальный и максимальный углы наклона для каждого вида плитки в отдельности. Увеличение или уменьшение допустимых параметров возможно, но требует применения дополнительных мер по гидроизоляции и вентиляции.

Для крепления у большинства видов натуральной черепицы на нижней стороне имеется специальный выступ, который позволяет зацепить плитку за обрешетку. Кляммерами или шурупами нужно дополнительно укрепить плитки свеса, конька и края, а при значительном уклоне кровли и рядовые.

Укладка в пазы известково-цементного раствора в общем случае является ошибкой, так как приводит к нарушению естественной вентиляции и, как следствие, образованию конденсата, снижающего долговечность покрытия. Однако в этом правиле есть исключения. Например, на кровле из плоской черепицы вида «бобровый хвост» промазывание швов раствором позволяет избежать попадания воды в щель между ними. Также полезна заделка стыка ребер крыши с коньковой черепицей.

Видео: Визуализация по монтажу кровли из черепичных листов PREFA

Полимерпесчаные плитки имеют тыльные выступы и боковые замки для крепления на обрешетке. Кроме того, для фиксации используют саморезы (обязательно нержавеющие), которые вставляют в специальные технологические отверстия в верхней части черепицы. Не стоит использовать обычные гвозди.

При креплении любой черепицы необходимо оставлять небольшой зазор между шляпкой самореза или шурупа и поверхностью плитки. Это позволит кровле выдерживать нагрузки, вызванные ветровым и снежным давлением, усадкой дома, компенсировать расширение материала при перепадах температур.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как выбрать черепичную кровлю