stroytroy.ru

Холодная сварка для линолеума – простой и экономичный метод

Оглавление статьи

Холодная сварка линолеума – это метод, при котором соединение частей напольного покрытия происходит путем химического расплавления примыкающих кромок. Этот вид соединения назвали холодным, так как клеить линолеум холодной сваркой можно без воздействия высоких температур.

В данном случае, в качестве клея для линолеума выступает растворитель, на короткий отрезок времени приводящий кромки в жидкое состояние. После того как растворитель испаряется, получается прочное и почти незаметное соединение.

Холодная сварка линолеума

Холодная сварка линолеума

Виды клея для холодной сварки

В данной технологии применяют разновидности клея, которые подразделяются на два вида: «А» и «С». Они отличаются между собой тем, что применяются при разной величине зазора между соединяемыми частями напольного покрытия.

Клей типа «С»

средство для сварки линолеума типа «С»

средство для сварки линолеума типа «С»

Средство категории «С» используют для сваривания швов, зазор между которыми составляет до 2 мм. Консистенция у такого клея более густая, чем у типа «А». Склеивание напольного покрытия своими руками данным средством производится в тех случаях, когда кромки полотен прилегают друг к другу недостаточно плотно.

Клей типа «А»

Средство для сварки линолеума типа «А»

Средство для сварки линолеума типа «А»

Линолеум и холодная сварка типа «А» создают прочное соединение. Клей данного типа применяется для соединения полос, между кромками которых существует минимальный зазор. По сравнению с клеем типа «С» он более жидкий, поэтому протекает в узкий шов и расплавляет кромки материала. Для рядового потребителя цена данного средства вполне приемлема.

Области применения технологии

Холодная сварка линолеума применяется для различных видов материалов из ПВХ. Данная технология хорошо подходит для соединения бытовых и полукоммерческих напольных покрытий. Она предназначается для жилых помещений, в остальных случаях, как правило, используют горячую технологию.

При помощи этой методики можно соединять листы нового напольного покрытия либо сделать ремонт линолеума холодной сваркой.

Внимание! Этот метод лучше всего подходит для линолеума, который полностью состоит из ПВХ. Его можно использовать для соединения линолеума на утеплительной подложке либо на джутовой основе, но шов получится хуже.

Материалы и инструменты

Для склеивания линолеума своими руками необходимы следующие материалы и инструменты:

  • средство холодной сварки типа А;
  • длинная металлическая линейка;
  • малярный или специальный скотч;
  • двусторонний скотч;
  • узкая полоска линолеума или небольшой лист ДВП:
  • нож роликовый для резки линолеума или с крючкообразным, либо трапециевидным лезвием;
  • резиновые перчатки.

Порядок выполнения работ

Как клеить линолеум холодной сваркой? Для того чтобы профессионально и правильно выполнить работу, необходимо ознакомится с прилагаемой к продуктам инструкции, и соблюдать содержащиеся в ней указания по безопасности.

Плотно резанный шов

Чтобы обеспечить хороший контакт частей напольного покрытия друг с другом, нужно сделать плотно резаный шов.

Полосы укладывают внахлест таким образом, чтобы слои перекрывались на 3-5 см. Под место разреза подкладывают узкую тонкую полоску ДВП или другого подобного материала.

Схема изготовления плотно резанного шва: 1 – линолеум- 2 – подложка- 3 – линейка- 4 – нож.

Схема изготовления плотно резанного шва: 1 – линолеум- 2 – подложка- 3 – линейка- 4 – нож.

Сделать плотно резанный шов можно различными инструментами, такими как:

  • нож с трапециевидным или крючкообразным лезвием;
  • роликовый нож;
  • резчик швов с шарикоподшипниковым ножом;
  • подрезчик кромок.

Инструкция для разрезания напольного покрытия при помощи ножа с трапециевидным или крючкообразным лезвием, роликового ножа или резчика швов с шарикоподшипниковым ножом практически одинаковая. При двойном резе нож нужно вести вдоль планки и резать внахлест проложенные полосы покрытия одновременно.

С помощью подрезчика кромкореза нужно обрезать ровно край верхней полосы покрытия. Обрезанный лист покрытия укладывают вниз и, при помощи ножа с фиксированной шириной реза, отрезается верхний край материала.

Приклеивание линолеума к основанию

Приклеивание линолеума к основанию

Приклеивание линолеума к основанию

Если линолеум не приклеен ко всей поверхности основания, то область шва фиксируется подходящим для данного покрытия двусторонним скотчем. Затем ПВХ нужно хорошо прижать к основанию пола при помощи ролика.

Приклеивание малярного скотча

приклеивание малярной ленты

приклеивание малярной ленты

Специальную малярную ленту нужно приклеить на плотно резанный шов. Это поможет предотвратить повреждение защитного слоя поверхности. Чтобы клей не просочился под защиту, ленту нужно прикатать хорошо роликом к напольному покрытию.

Разрезание скотча ножом

Рисунок: разрезание малярной ленты

Рисунок: разрезание малярной ленты

Используя нож с круглым или с трапециевидным крючкообразным лезвием, нужно разрезать клейкую ленту ровно по разрезу. Чтобы случайно не повредить края напольного покрытия, необходимо глубоко вдавить нож в разрез. Затем еще раз следует плотно прикатать роликом бумажный скотч к поверхности. Это поможет избежать проникания клея на незащищенные области.

Нанесение клея

Процесс нанесение клея

Процесс нанесение клея

Клей типа «А» выпускается в удобном тюбике с вмонтированной иглой. Работы по свариванию проводят в такой последовательности:

  1. Тюбик нужно хорошо встряхнуть;
  2. Протереть иглу и отверстие тубы чистой салфеткой;
  3. ПВХ в районе разреза нагреть при помощи утюга, но не более, чем на 40% С;
  4. Ввести в разрез клей, при этом необходимо одной рукой глубоко вдавливать иглу тубы внутрь, а второй дозировать подачу клеящего средства;
  5. В процессе работы на поверхности малярной ленты должна оставаться полоска средства шириной около 5 мм. Это свидетельствует о том, что достаточное количество клея поступило внутрь;
  6. В качестве альтернативы после нанесения клея область разреза можно нагреть феном при максимальной температуре 40С. Нужно следить, чтобы средство не попало с малярной ленты на открытую поверхность из-за струи воздуха;
  7. Примерно через 10-12 минут клей должен высохнуть.

Внимание! Нужно следить за тем, чтобы клей ни в коем случае не попал на незащищенные участки пола. Средство не должно вытекать или капать за пределы защищенной области.

Удаление скотча

Потянув клейкую ленту назад под острым углом, малярную ленту удаляют. В результате, получается практически невидимое соединение, которое обладает высокой прочностью.

Вывод

Соединение, выполненное по технологии холодной сварки, получается настолько прочное, что ни в чем не уступает горячей технологии. Большим преимуществом методики является ее экономичность – для производства не нужен дорогостоящий паяльник. Этот простой метод хорошо подходит для жилых помещений.

В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме (узнайте также нужно или нет приклеивать линолеум к полу).


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Холодная сварка для линолеума – простой и экономичный метод