stroytroy.ru

Производим укладку линолеума на деревянный пол — смотрим видео — урок.

С течением времени в процессе эксплуатации деревянный пол может рассыхаться и постепенно полностью потерять свой внешний вид и первоначальные свойства.

Половицы начинают скрипеть при ходьбе, теряется устойчивость. В то же время замена деревянного пола может быть затрудненной и даже невозможной, например, из-за стесненного материального положения хозяев или из-за отсутствия времени.

укладка линолеума

Хорошим и недорогим выходом из положения может стать укладка линолеума на деревянный пол.

Необходимые материалы

Никаких особенных материалов, кроме собственно линолеума, не понадобится. А вот само напольное покрытие существует на рынке во множестве видов, которые условно можно поделить на три основные категории:

  • бытовой: имеет незначительную толщину и прочность и предназначается исключительно для бытового использования в помещениях с низкой проходимостью;
  • полукоммерческий: этот материал толще и тверже, отличается большей износостойкостью, а потому используется в помещениях с более значительными нагрузками;
  • коммерческий: этот вид материала — самый дорогой, толстый и прочный, способен выдерживать большие нагрузки, стоек к воздействию агрессивных сред, а потому может быть использован для укладки в помещениях с большой проходимостью.
В некоторых случаях, когда деревянный пол изношен сильно и наблюдаются неровности, скрип и подвижность досок при хождении, под линолеум может потребоваться подложка.

Очень удобно использовать такой вид материала, в котором джутовая подложка нужной толщины уже приклеена к основанию.

Хотя можно рассмотреть варианты покупки отдельной пробковой или джутовой подложки, которая будет укладываться непосредственно на деревянный пол.

При выборе линолеума стоит обратить внимание и на такие его свойства, как:

  • влагоустойчивость-
  • стойкость к воздействию микроорганизмов-
  • пожаробезопасность-
  • звукоизоляционные качества-
  • цена-
  • эстетические качества.

Укладка линолеума на деревянный пол своими руками

Укладка линолеума — работа не особенно сложная, а потому выполнить ее вполне можно своими руками.

Главное условие успеха в работе — аккуратность и тщательное соблюдение некоторых несложных правил и рекомендаций.

Не следует производить укладку линолеума на деревянный пол без предварительной его подготовки — результат, скорее всего, окажется неудовлетворительным.Для начала основание, на которое будет укладываться линолеум, нужно тщательно подготовить. Отнестись к этому этапу следует с большой ответственностью, поскольку от качества его выполнения зависит конечный результат.

Подготовка основания состоит из нескольких этапов. Сначала пол обследуют и оценивают его техническое состояние.

При отсутствии особенных проблем можно только снять с помощью электрорубанка все имеющиеся неровности и возвышения, после чего отшлифовать всю поверхность пола, не забыв предварительно снять старую краску.

укладка линолеума на деревянный пол иВ больших помещениях, когда цельным куском обойтись невозможно, можно зафиксировать линолеум двухсторонним строительным скотчем — только в местах швов или устроив решетку из скотча по всей площади. Самым лучшим способом крепления линолеума является использование клея.

Клей можно наносить как в местах швов, так и по всей площади пола. В этом случае напольное покрытие будет зафиксировано особенно надежно и выдержит значительные сроки эксплуатации. После укладки линолеума на клей нужно хорошо прокатать его валиком, чтобы он лег наиболее ровно.

Прокатывать следует движениями во всех направлениях. Эту операцию нужно производить сразу после укладки, еще до засыхания клея, в противном случае, выравнивание будет невозможно.

Для полной маскировки швов можно воспользоваться методом холодной сварки с применением специального клеевого состава.

Цены и стоимость материалов

В целом укладка линолеума на деревянный пол является наиболее быстрым и дешевым видом ремонта. Для городской квартиры или загородного дома можно купить недорогой материал бытового назначения.

Его вполне достаточно для приведения в порядок скрипучего пола в собственном доме. Более дорогие виды линолеума применяются в особо сложных случаях. Но общая стоимость ремонта все равно останется в пределах разумного.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Производим укладку линолеума на деревянный пол — смотрим видео — урок.