stroytroy.ru

Русская парильня на дровах: учимся правильно организовывать здоровый досуг


Оглавление:

Парная русской банькиСооружение любого вида парной: будь то русская баня, турецкая, японская или финская сауна, имеет свои особенности. А в строительстве незнание тонкостей обустройства – это обречение на провал всего строительного объекта. Благо, русская баня на дровах используется людьми уже много веков, и опыта возведения таких построек накоплено великое множество.

Традиционные русские бани на дровах всегда славились особым паром и атмосферой. Поэтому, если вы решили обзавестись именно такой баней, выбор материала для стен очевиден – только дерево. С наилучшей стороны зарекомендовали себя хвойные породы, обладающие хорошей плотностью и стойкостью к воздействиям окружающей среды. Наиболее интересен вариант строительства из кедра, но стоимость сруба из этого дерева по карману далеко не каждому.

Совет от мастера!

Как правило, классические бани состоят из двух отделений: комнаты отдыха (предбанника) и, собственно, парной, совмещенной с помывочной. В целях большего удобства можно парилку сделать в отдельном помещении. Традиционная планировка обусловлена не более чем экономией материала, тепла и дров.

Фундамент для бани

Можно серьезно удивиться, если обратить внимание на то, сколько денег и трудов затрачивают люди, чтобы построить фундамент под совсем небольшую баню. Хотя, достаточно посетить несколько деревень и посмотреть, какие основания для бань делали люди раньше.

Вот основные варианты:

  • Вырывают яму по периметру запланированного строения с допуском примерно в метр и глубиной полметра. Эту яму до самого верха забивают глиной. В глине делают наклонные канавки для отвода воды. Первый венец сруба и балки пола кладут прямо на глину. Понятно, что современная русская баня на дровах, да с таким фундаментом – редкость, и почти никто так сейчас не строит, хотя смысл в этом есть. Во-первых, глина – хороший антисептик. Во-вторых, она защищает деревянные конструкции от влаги и сквозняков снизу.
  • Второй вариант – наиболее распространен. Баню ставят на большие камни, которые почти не вкапывают в землю. Промежуток между ними заполняют чурками, обмазанными глиной и ею же оштукатуренными. Довольно часто можно встретить и старые дома на обыкновенных валунах, которые простояли 150 лет, и по сей день – жилые.
Совет от мастера!

Используя современные, имеющиеся в продаже материалы, можно несколько модернизировать последний вариант, используя вместо валунов железобетонные подушки, а вместо чурок с глиной – кирпичную кладку.

Вовсе не обязательно стремиться к полноценному воспроизведению русской бани в том виде, в котором ее строили наши предки. Достаточно – не видоизменять ее основные части, от которых зависит качество пара и влажность воздуха: устройство печи и парного отделения.

Вернуться к содержанию

Устройство печи

Настоящая русская баня на дровах не предполагает наличие открытого источника огня в парной, в нее выходит только часть печи с камнями. Благодаря этому не выжигается кислород в помещении.

Пар в таких банях – горячий и более влажный, нежели в саунах, а получают его, поливая раскаленные камни теплой водой. В русской парильне более жесткий климат, который напрямую зависит от правильной работы каменки.

Дровяная печь в парилке в идеале должна нагревать воздух до температуры не менее 80° под потолком и 45° у пола, обеспечивать образование большого количества пара при поливке камней, быть экономичной и не выделять угарный газ и дым.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Русская парильня на дровах: учимся правильно организовывать здоровый досуг