stroytroy.ru

Что такое финская баня? Отличия и особенности планировки


Оглавление:

Одинаковые климатические условия и близость стран привели к тому, что финская и русская бани очень похожи. Отличия же их обусловлены особенностями национальных обычаев наших народов. Поэтому проекты финских бань предусматривают пассивное в них нахождение и полное расслабление парящихся.

Наша баня требует от посетителей постоянного движения. В ней надо регулярно «поддавать пар», активно массировать тела друг друга вениками и не забывать при этом о помывочных процедурах.

Бани русские и финские

Современная финская парнаяВнешне проекты русских и финских бань представляются одним и тем же.

  • В обоих видах обязательна парилка, в которой сооружаются полки для посетителей
  • Возводятся и сауна, и русская баня традиционно из древесины
  • Обязательна комната для передышки между сеансами парения
  • Система отопления предусматривает дровяную печь с камнями для получения пара
  • Оба способа мытья предусматривают и лечебный эффект как результат

Для того чтобы соорудить сауну, легче всего подобрать готовый или заказать оригинальный проект бани у известной и надежной строительно-проектной компании. Ей же можно доверить и строительство.

Этот способ гарантирует вам своевременное исполнение заказа в соответствии с проектом. При этом исключены неприятные ситуации, связанные с незапланированным уходом мастеров. Также невозможны попытки строителей использовать более быстрые, легкие и некачественные приемы сооружения здания.

Совет от мастера!

Проект является официальным документом, и если он не будет исполняться, то вы вправе потребовать неустойку.

Вернуться к содержанию

Отличия в планировке финской бани

Один из главных признаков, по которым различают финский проект бани – это источник холодной воды, чаще всего – это бассейн. Для русской парной тоже свойственно применение резких смен температуры. Но в нашей традиционной бане этот вопрос решается проще.

Например, возведением постройки возле пруда, озера или еще более просто – наличием обливной системы. Но настоящая сауна требует обустройства хотя бы небольшого бассейна.

Еще одно отличие двух видов – конструкция систем отопления и циркуляции воздуха. В русской парной условий для смены направлений воздушных потоков не предусмотрено, и нагретый воздух поднимается вверх. В сауне горячий воздух распределяется по помещению равномерно.

Вернуться к содержанию

Сауна за городом и в квартире

Жизнь в городских условиях делает парную достаточно редким удовольствием, и вынуждает нас посещать общественные частные или муниципальные бани, приноравливаясь к их графику работы и условиям. Поэтому, если у вас есть участок за городом или дача, то возвести там баню – обязательное условие для полноценного и качественного отдыха.

Баня-сауна на дачеПроект загородной сауны, которая используется не весь год, имеет свои характерные особенности. Первое, это усиленная запорная система для защиты от криминального проникновения.

Второе, бани на участке часто используются как подсобные помещения. Поэтому в них необходимо предусмотреть дополнительное место для сохранения множества дачных вещей.

В-третьих, на участках нередко отсутствует централизованная подача воды. Поэтому финские бани за городом проектируются зачастую со снабжением водой из колодцев, скважин или созданием водных запасов в помещении.
Характерная особенность, которой отличается сауна, – это возможность применять для отопления электрические тэны. Если русскую парную сложно представить с такой печью, то финский аналог можно соорудить даже в городской квартире, потому что она требует лишь сухого, а главное – распределяемого равномерно тепла.
Поэтому популярность саун в городе так необычайно велика. Стоит только включить электрическую нагревательную систему и спустя 10 минут финская парная готова к применению.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что такое финская баня? Отличия и особенности планировки