stroytroy.ru

Температура в предбаннике

Видео: Физика бани. Популярная наука с Анной Урманцевой

Комфортный и уютный предбанник

Комфортный и уютный предбанник

Видео: РУССКАЯ БАНЯ. КАК ПРАВИЛЬНО ПАРИТЬСЯ

Здравствуйте, Надежда. Климат в предбаннике – важное условие комфортного пребывания в бане и сохранности ее составных элементов. Это относится не только к зимнему времени, но и ко всем остальным сезонным периодам. Если в комнате отдыха слишком холодно или жарко, человек чувствует себя некомфортно, может простудиться, перегрузить дыхательную систему.

Имеет значение и тот факт, в каком месте бани расположена Ваша дровяная печь, какова конструкция бани. Отапливает ли печь только моечное отделение или отдает тепло и предбаннику.

Температура внутреннего пространства предбанника в зимнее время должна быть не менее 25 градусов. Это связано с необходимостью избегать нежелательного непостоянства, перепадов температур, которые в конечном итоге ведут к образованию большого количества конденсата, его последующего замерзания. Если баня топится редко, сильные перепады приведут к раннему разрушению утеплительных и отделочных материалов. В отличие от жилого помещения, баня может, вне зависимости от времени года, испытывать огромные нагрузки температурных колебаний, достигающих 90 градусов.

Температурный диапазон эксплуатации бани ориентировочно от -15 до + 75 градусов. В жилом помещении разброс температур обычно не превышает 5-6 градусов. Дровяной печи не всегда достаточно, чтобы обеспечить рекомендованный климат в парной, моечном помещении и предбаннике в зимний период. Так, например, при наличии дровяной топки мощностью 20, 30, 40 кВт и дополнительного теплообменника (каменки) можно обеспечить допустимый сбалансированный климатический уровень в жилом помещении со стабильной температурой, но не в бане.

Видео: Баня и водные процедуры, как правильно париться

По нормам, вне зависимости от сезона, температура потолков и стен парного помещения при нагреве печи должна составлять минимум 40 градусов при нижнем пороге температуры предбанника в 25 градусов. При таких условиях будет обеспечена нормальная атмосфера всей бани, комфортный микроклимат, бережная эксплуатация элементов строения и его отделки. Не менее важный вопрос – устройство вентиляции.

Чтобы обеспечить правильный тепловой баланс в разных помещениях бани, ее нужно правильно топить. Некоторые считают, что для достижения нужного температурного уровня, баланса, комфортной обстановки лучше протапливать печь накануне пользования баней, чтобы полностью прогреть все помещения. Даже в летнее время большинство любителей бани практикуют предварительную протопку, чтобы увеличить стартовую температуру в парилке до 60 градусов, а в предбаннике иметь стабильный уровень 25 градусов. Другими словами, предварительный вытоп обеспечивает прогрев банной инфраструктуры до уровня кондиции жилого помещения.

Видео: Русская баня Как Это? Часть 5: Лёгкий пар или главная особенность Русской Бани

Но это не всегда удобно тем, кто пользуется баней регулярно. Пользователю нужно протопить все помещения как можно быстрее, и неторопливая протопка для прогрева в такой ситуации не подходит. И в защиту протопки в один заход тоже есть свои аргументы:

  • Чем длиннее перерывы между протопками, тем больше остывает печь, что ведет к большим затратам твердого топлива, а при банной процедуре разумно иметь горячую по возможности печь.
  • Из-за температурной разности между газами и температурой печи возрастает КПД теплопередачи. Это уменьшает температурный расход выбросов и сберегает топливо. Когда печь выходит за рекомендованный температурный режим, эффективность ее работы в активном режиме начинает непрерывно спадать.

Чтобы обеспечить оптимальную температуру предбанника зимой, можно осуществлять топку с открытыми дверьми между предбанником и помещением с печью, закрыв ее за 15 минут до захода в баню. Можно также установить под окном предбанника регулируемый источник тепла, например, масляный обогреватель. Стены в предбаннике можно утеплить техноплексом толщиной 5 см с обработкой пазов пеной. Окна в этом помещении часто открывать нежелательно, для вентиляции лучше использовать люки.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Температура в предбаннике