stroytroy.ru

Укладка тротуарной плитки (готовим подушку, основание, процесс укладки)

Тротуарная или подъездная дорожка, выложенная плиткой, смотрится очень эффектно. И совсем не обязательно приглашать для такой работы специалистов из строительной компании — укладку тротуарной плитки можно провести самостоятельно, но важно соблюсти правильную технологию. О ней далее.

Инструменты для укладки тротуарной плитки

Процесс мощения тротуарной плиткой

Без киянки и «уровня» не обойтись

Для выполнения работ по укладке плитки потребуется набор инструментов. Не спешите пугаться, ничего особенного в списке нет, а если что-то все же отсутствует, то можно обойтись и подручными средствами.

Итак, необходимы:

  • киянка — молоток с резиновой или деревянной «головой»;
  • уровень;
  • шнур;
  • колышки из любого материала;
  • щетка или метла;
  • лопата;
  • ведро или другая емкость для замешивания смеси;
  • правило, которое можно заменить обычной доской.

Перспективное планирование

Мозаичное расположение тротуарной плитки

Включите фантазию

Перед тем, как приступить к работам, нужно подготовить хотя бы схематичный проект и наметить, где у вас будет проходить мощеная тропинка. Затем нужно замерить уровни по участку, чтобы позже сделать незначительный уклон дорожки от дома: так вода не будет «подбираться» к фундаменту.

Теперь подумайте о ливневой канализации. Ее можно сделать в виде решеток, через которые вода будет уходить под основание и далее в грунт, или в виде канавок вдоль бордюра. В последнем случае наша тропинка должна иметь незначительную выпуклость от центра к краям, чтобы вода отводилась в канавки.

Процесс подготовки основания

Основа под плитку

Плитка во время укладки должна плотно прилегать к основанию. Проследите за равномерностью распределения состава.

Сам процесс укладки тротуарной плитки относительно легкий, основная сложность — подготовительные земляные работы.

По всему периметру нашей тропинки вбиваем колышки из дерева или металла и натягиваем между ними бечевку. Внутри периметра вынимаем грунт на глубину:

  • 20–30 см, если по дорожке будут ездить машины;
  • 15–20 см, если предполагаются только пешеходы.

Теперь выравниваем дно образовавшегося «котлована», не забывая про необходимый уклон.

Следующий шаг — засыпка щебня или отсева. Специалисты очень рекомендуют под этот слой уложить геотекстиль, который предотвратит неравномерное проседание грунта. Если почва рыхлая, водянистая, то сделать это нужно обязательно. Толщина слоя щебня: для пешеходных зон — 10 см, для автомобильных — 15–20 см.

Теперь делаем бордюрный замок: по периметру в щебень закладываем кирпичи или камни, на которые впоследствии будет опираться наш поребрик. Замок должен быть выше уровня щебня где-то на 5 см.

Поверх щебеночного слоя вновь кладем геотекстиль (не обязательный шаг), а сверху насыпаем песок. Он должен немного закрывать замковый камень для поребрика. Теперь по периметру, поверх замкового камня, выставляем, собственно, бордюр. Бордюрные камни можно скреплять цементным раствором или оставить так.

Ремарка: если делать бордюр вы не планируете, на время работ по обустройству «подушки» его можно заменить деревянными рейками, чтобы песок и щебень не расползлись. Потом рейки нужно будет убрать.

Далее нам необходимо смочить песок водой, но не заливать, а через несколько часов, когда песок подсохнет, можно будет его разровнять уровнем и утрамбовать. Для этого используют специальные вибромашины. Ну, а если таковой не нашлось, то можно провести утрамбовку подручными средствами, например, поленом.

Технология укладки тротуарной плитки

Укладка тротуарной плитки на песок сопровождается постоянными постукиваниями киянки по плите, чтобы последняя плотно прилегала к грунту.

Начало укладочных работ

Начинайте с угла

Чтобы плитка «схватилась», ее укладывают на песчано-цементное основание.

Пропорции смеси:

  • 1 часть цемента
  • 1 мелкого щебня
  • 2 песка.

Этот слой тоже разравниваем и утрамбовываем.

Самый распространенный вариант выкладки — от угла. Для этого сначала выкладываем плитки вдоль двух смежных сторон нашего «котлована», создав таким образом угол, по которому все и будем выравнивать. Можно просто укладывать плитку от одного идеально уложенного начального ряда.

После укладки одного ряда простукиваем каждую плитку киянкой и проверяем ряд на соответствие заданному уровню. Не забываем про небольшой уклон.

Важно: между плитками должны быть небольшие зазоры в 1–2 мм. Чтобы сделать их одинаковыми, можно использовать специальные строительные крестики или обычные спички.Крестики для получения идеально ровных стыков

Используйте крестики, спички или кусочки фанеры для создания ровных швов

Финальный этап — затирка швов. Рассыпаем нашу песчано-цементную смесь по тропинке, топчемся по ней некоторое время, а затем сметаем излишки «затирки» щеткой или веником.

Итоговая инструкция

  1. Готовим подушку:
  2. а) копаем котлован
  3. б) сыпем гравий
  4. в) ограждаем периметр бордюром или рейками
  5. г) сыпем песок
  6. д) смачиваем, утрамбовываем
  7. Готовим основание:
  8. а) насыпаем цементно-песчаную смесь
  9. б) выравниваем и утрамбовываем
  10. Укладка:
  11. а) кладем плитку
  12. б) затираем швы

Если вы не сделаете никаких ошибок, то плитка пролежит долгие годы, и дорожка будет радовать вас своим совершенством. А если и совершите, то ничего страшного нет, через год-два все можно будет поправить. Как видите, своими руками уложить тротуарную плитку можно даже начинающему строителю за один вечер.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Укладка тротуарной плитки (готовим подушку, основание, процесс укладки)