stroytroy.ru

Способы укладки тротуарной плитки

Тротуарная плиткаТротуарная плитка давно стала популярным строительным материалом. Ее легко купить и просто укладывать, на строительном рынке тротуарная плитка представлена в многообразии видов и форм.

При укладке тротуарной плитки важно правильно подобрать метод. Выбор зависит от того, для чего будет использоваться покрытие и какая нагрузка воздействия на него планируется.

Общие принципы укладки плитки

Выравнивание песчаного основания

Песчаное основание трамбуется и выравнивается по уровню

  1. Подготовка основания. Проводится разметка дорожки (использовать колья и веревки), наружу вынимается грунт. Дно выравнивается.
  2. Делается песчаное основание, выровненное по уровню и утрамбованное толщиной до трех сантиметров;
  3. Выбирается рисунок укладки тротуарной плитки. Он зависит и от формы плитки и тропинки, и от результата, который хочется получить по завершению работы;

Схемы укладки тротуарной плитки

Схем существует много, все они разделены на три большие группы: хаотичная укладка, линейная или радиальная.

Хаотичная укладка

Элементы имеют трудную форму, и даже разный размер. Укладываются без выбора определенной последовательности или ритма. Такая укладка считается самой простой, она не требует дополнительной подготовки. В конечном результате получится обычная практичная дорожка без какого-либо рисунка или узора.

Радиальная укладка

Швы между плитками при таком варианте укладки будут направлены по окружности или же по радиальным кривым. Довольно сложный в самом начале метод укладки. Если же изначально задать правильный ритм, то дальше работа пойдет слаженно и быстро.

Линейная укладка

Направления швов при этом методе линейные, также швы могут идти поперек тротуара или в обоих его направлениях. Применяется для кладки прямых участков.

Распространенные схемы мощения тротуарной плитки

Узор

Укладка «елочкой» способна выдерживать сильные нагрузки, подойдет для укладки территории рядом с гаражом

  • Линейная укладка без сдвига. Самый простой вариант кладки, но следует учитывать, что он не выдерживает больших нагрузок. Хорошо подходит для выкладки террас или декоративных работ.
  • Линейная укладка со сдвигом относительно друг друга. Также довольно простой способ. Такая кладка способна выдерживать нагрузки, идеально подходит для пешеходных дорожек.
  • Линейная диагональная укладка
  • Укладка типа «Елочка». Способна выдерживать более сильные нагрузки, подойдет для укладки места рядом с гаражом.
  • Укладка плитки по спирали
  • Если есть минимальное ограничение радиуса, то подойдет радиусная укладка.

Что еще можно сделать при укладке

Орнамент из тротуарной плитки

Используя равномерный и неравномерный сдвиг элементов можно создавать симметричные или несимметричные узоры

При самостоятельной кладке плитки важно помнить о принципе геометрической симметрии. Используя равномерный и неравномерный сдвиг элементов можно создавать симметричные или несимметричные узоры. Причем, узоры будут повторяться с заранее определенной периодичностью.

Мозаичную укладку можно получить в том случае, если чередовать линейную и диагональную кладку.

Оригинально будет выглядеть участок кладки, в котором используется брусчатка двух разных цветов. Такой ход позволить создавать узоры на тротуарных покрытиях.

Самостоятельная укладка тротуарной плитки требует особенного внимания к деталям. Важно, чтобы каждый кирпичик примыкал друг к другу, имел правильный поворот и верное примыкание. Все недочеты кладки, если они имели место быть, будут видны в конечном варианте работы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Способы укладки тротуарной плитки