stroytroy.ru

Как укладывать тротуарную плитку

kak-ukladyvat-trotuarnuju-plitkuУкладка тротуарной плитки и бордюрного камня – это очень сложный и ответственный процесс. Данная работа требует от мастера большого опыта и достаточного количества знаний.

От качества исполнения монтажа будет  зависеть появление провалов и трещин, наличие луж во время интенсивных атмосферных осадков и, естественно, срок эксплуатации дорожного покрытия.

Монтаж тротуарной плитки производится на подстилку из щебня или песка. Перед этим следует провести земляные работы по извлечению дерна и выравниванию площадки.

При наличии пучинистой структуры грунта, он дополнительно застилается геотекстилем. Это предотвращает его деформацию.

kak-ukladyvat-trotuarnuju-plitku-1Если на тротуар предусмотрен заезд автотранспорта, то требуется дополнительная укладка щебня (его фракция составляет 5 – 20 мм, толщина слоя – 100 – 200 мм). После этого при помощи специального виброборудования подстилка укатывается и утрамбовывается. По бокам тротуара делаются канавки. Они также засыпаются песком и трамбуются. Затем в них укладывается бортовой камень.

Следующий шаг после проведения всех земляных работ – монтаж тротуарной плитки и бордюрного камня. При помощи массивных резиновых или деревянных киянок, или виброплит их необходимо втрамбовать.

kak-ukladyvat-trotuarnuju-plitku-2

Класть плитку можно как на раствор из цемента и клеящих веществ, так  и на сухую смесь из щебня и песка.

Тротуарная плитка по сравнению с асфальтовым покрытием обладает рядом преимуществ: она без труда собирается и разбирается, в случае деформации части покрытия, разрушенный участок можно легко заменить.

Видео: Как укладывать тротуарную плитку

Тротуарная плитка – это экологически чистый материал, при ее установке нет необходимости в применении смол и других химических веществ.

Когда производится подсчет необходимого количества тротуарной плитки, в любом случае учитывается ее расход на подрезку. Поэтому материал приобретается с небольшим запасом (около 10%).

Видео: Как не надо укладывать тротуарную плитку

Срок эксплуатации тротуарной плитки в среднем составляет 3 – 7 лет. Данный показатель зависит как от качества самого материала, так и от произведенных монтажных работ. Поэтому, экономить не стоит ни на самой плитке, ни на ее укладке.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как укладывать тротуарную плитку