stroytroy.ru

Устройство кровельного пирога

Устройство кровельного пирога

Содержание статьи

  1. Устройство и состав кровельного пирога
  2. Слои кровельного пирога
  3. Гидроизоляционный слой
  4. Использование плёнок
  5. Полипропиленовые пленки
  6. Полиэтиленовые пленки
  7. Супердиффузная мембрана
  8. Кровельная теплоизоляция

Вода – это основной элемент для существования жизни на Земле, но именно она является негативным разрушающим фактором в ходе строительства. При возведении каркасного дома, значительную часть денежных расходов закладывают, в общую смету, чтобы обеспечить надежную защиту помещения от проникновения влаги внутрь и уменьшения ее негативного воздействия на кровельную конструкцию.

Устройство и состав кровельного пирога

Кровля – это сложная конструкция, очень многослойная, в которой каждому изолирующему слою отведена определенная функция. Каждый вид кровельного покрытия имеет свои отличительные особенности и функциональные показатели. Слаженная работа кровельной системы возможна лишь при тщательно выполненном монтаже каждого слоя, начиная от стропильной системы и до завершающего этапа – выполнения конька. Даже при отсутствии видимых повреждений, влага может проникнуть внутрь и образовать конденсат на внутренних стенках – это вызвано большим перепадом температуры воздуха внутри помещения и на улице. В результате выполнения домашней работы – стирка, уборка, приготовление пищи, принятие водных процедур – образуется большое количество водных испарений, которые образуют накопление конденсационных паров под крышей дома. Поэтому, при строительстве необходимо предусмотреть возможность свободного выхода пара во внешнюю среду.

Важной частью кровли является правильное выполнение «кровельного пирога». В зависимости от будущего назначения подкровельного пространства – жилой мансардный этаж или чердачное помещение, выполняется монтаж соответствующего защитного слоя.

В случае, когда чердачное помещение не используют для проживания – монтаж утеплителя и кровельного покрытия выполняют отдельно: утеплитель настелен поверх перекрытий на последнем этаже здания, а кровельное покрытие – на внешней поверхности крыши. Образующиеся водные испарения свободно удаляются через аэраторы – специальные устройства, которые выполняются под коньком.

материалы для кровельного пирога

При выполнении мансардного этажа создается единая конструкция из утеплителя, пароизоляции, гидроизоляции, кровельного покрытия. Назначение каждого слоя имеет свою особенность, укладка выполняется в определенной последовательности, с необходимым расположением вентиляционных зазоров.

кровельный пирог для мансардного этажа

После окончания монтажа стропильной системы выполняется контробрешетка – к стропилам прибиваются бруски, между которыми укладываются слоями утеплитель и гидроизоляция, с выполнением вентилируемых зазоров – 50-100 мм. Такие зазоры позволят своевременно выводить скопившуюся влагу из утеплителя. Первый зазор расположен между слоем утеплителя и гидроизоляцией, второй – между гидроизоляцией и кровельным покрытием. Таким образом, водяные пары не будут скапливаться под кровлей и это даст возможность всей конструкции свободно «дышать».

размеры контробрешётки

Слои кровельного пирога

Гидроизоляционный слой укладывают поверх контробрешетки, с выполнением нахлеста пленки, без натяжения, с небольшим провисанием материала на случай температурного расширения. Стыки надежно герметизируют. Выполненная гидроизоляционная мембрана позволит водяным парам проходить сквозь слой утеплителя из внутреннего подкровельного пространства, но станет надежной преградой для проникновения влаги из внешней среды в теплоизолирующий слой. Если уклон крыши не превышает 10-20 градусов, то при выполнении укладки кровельного покрытия из штучных материалов необходимо выполнить дополнительный гидроизоляционный слой.

При использовании супердиффузной мембраны, укладку выполняют непосредственно на стропила и прибивают к контробрешетке, поверх теплоизоляционного слоя. При выборе материала для гидроизоляционного слоя, обращайте внимание на следующие показатели: вес (более прочный и плотный материал имеет больший вес), паропроницаемость (более 1000 г/м2, при более низких показателях влага накапливается в утеплителе – это резко ухудшает его теплоизоляционные свойства), ветрозащита (чем меньше, тем лучше, идеальным является вариант приближения показателя к нулевому значению), водонепроницаемость (выше 0,3 м водного столба, при более низких показателях мембрана не является надежной защитой), срок годности (более 50 лет).

подробный пример кровельного пирога

В качестве гидроизоляционного слоя используют различные материалы – полиэтиленовые или полипропиленовые пленки, диффузные мембраны, которые отличаются друг от друга не только своими свойствами, но и назначением при выполнении монтажных работ.
Полиэтиленовые пленки могут быть перфорированными и неперфорированными, с расположенной между слоями армированной сеткой. Перфорированная пленка выполняет роль гидроизолирующего материала благодаря наличию перфорации – это позволило проветривать кровельную конструкцию (микроотверстия перфорации имеют конусовидную форму и расположены основанием внутрь помещения). Неперфорированные пленки выполняют роль пароизоляции – они предотвращают проникновение пара в утеплитель.

Гидроизоляционный слой

  1. укладка плёнки кровельного пирога
  2. укладка пароизоляционной пленки
  3. перфорированная плёнка
  4. неперфорированная плёнка

укладка плёнки кровельного пирога

укладка пароизоляционной пленки

перфорированная плёнка

неперфорированная плёнка

Использование плёнок

При использовании перфорированной пленки оставляют вентиляционные зазоры – сквозь материал свободно проходит водяной пар, но вода задерживается на его поверхности – это увеличивает паронепроницаемые свойства, но не может служить надежной защитой для утеплителя. Перфорация является односторонней, поэтому при укладке важно не перепутать, как необходимо расположить пленку, иначе можно добиться совершенно противоположного эффекта. Расположение комнат с высокой степенью испарений в подкровельном пространстве – ванна, санузел, кухня – предусматривает выполнение пароизоляционного слоя из армированной пленки, у которой внутренняя поверхность ламинирована фольгой. Герметичность слоя обеспечивается самоклеющейся лентой (скотч), которой проклеивают места стыков.

Полипропиленовые пленки аналогичны по структуре с полиэтиленовыми и могут быть с перфорацией или без нее. Они более прочны на разрыв или повреждение поверхности, но не устойчивы к ультрафиолетовому излучению.

При выполнении кровельного покрытия из листового железа, металлочерепицы, обратите внимание, что на поверхности гидроизоляционного слоя будет образовываться конденсат, в следствии быстрого охлаждения воздуха в подкровельном пространстве.

Чтобы избежать такой неприятности, воспользуйтесь известным приемом – внутренняя сторона пленки покрывается целлюлозой или вискозным волокном – эти материалы имеют хорошие поглощающие свойства, отлично впитывают и удерживают жидкость внутри волокон, не образуя на поверхности капель независимо от количестваводных испарений. Когда необходимость в конденсации влаги исчезнет, то вискозное волокно достаточно быстро высохнет, сохранив при этом свои свойства.

Полипропиленовые пленки являются односторонним материалом, поэтому при выполнении монтажных работ с особой тщательностью выполняют укладку – на поверхность утеплителя прикладывают шероховатой стороной, а гладкую обращают наружу. При выполнении гидроизоляции из полипропиленовой пленки, необходимо между ее слоем и утеплителем предусмотреть вентиляционный зазор.

Полиэтиленовые пленки, как и полипропиленовые, не являются надежным вариантом, при выполнении мансардного этажа и достаточного утепления крыши, из-за своей низкой паропроницаемости, а потому используются для выполнения «кровельного пирога» в чердачных, нежилых помещениях.

Развитие современных технологий для производства новых материалов не стоит на месте и создание диффузной мембраны позволило кровельной конструкции свободно «дышать», сделав покрытие более совершенным. Это позволяет экономить пространство и применять утеплитель большей толщины. Для выполнения кровельной конструкции используют многослойную мембрану, где каждый слой имеет собственное назначение и выполняет определенные функции: первый слой – это прочность (мембраны прочнее пленок), второй – обеспечивает устойчивость к ультрафиолетовому излучению, а третий слой наделен гидроизоляционными и паропропускными свойствами. Мембраны бывают разными и делятся на псевдомембраны, диффузные и супердиффузные, которые отличаются между собой паропропускной способностью.

мембрана для кровельного пирога

Супердиффузная мембрана имеет наилучший показатель, поэтому ее укладка на утеплитель возможна без выполнения дополнительных зазоров. Использование диффузной мембраны поможет превратить чердачное помещение в жилой мансардный этаж с «теплой» крышей, без замены стропильной системы – это позволит сократить материальные расходы и время для выполнения монтажных работ.

супердиффузная мембрана

Выполнение крыши с кровельным покрытием из натуральных материалов – камыш, солома – не требует дополнительного слоя утеплителя, так как они являются естественным утеплителем, но, в наше время, такая кровля скорее элемент декоративного искусства и творческого вдохновения архитектора, чем обыденное явление. При выполнении кровельного покрытия из современных материалов, которые обладают высокими износостойкими свойствами, необходимо выполнение дополнительного теплоизоляционного слоя.

Кровельная теплоизоляция

Для теплоизоляции выполняют укладку утеплителя между стропилами конструкции – плотно, без каких-либо зазоров. Высота стропил должна быть больше ширины утеплителя. Изнутри теплоизоляционный слой закрывают пароизоляционной пленкой, по возможности обеспечив ее герметичность.

схема утепления кровли

При выполнении нескольких слоев утеплителя – каждый слой укладывают с нахлестом на предыдущий. В качестве теплоизоляционного слоя используют минераловатные плиты (стекловолокно и базальт обладают высокой плотностью и низкой теплопроводностью – более 35 кг/м3), пенополистирол, пеностекло, целлюлозный утеплитель или пробковый агломерат.

теплоизоляция кровли на фото

Эти материалы обладают не только высокой плотностью и низкой теплопроводностью, но и отличными звукоизолирующими свойствами.

Видео: Устройство кровельного пирога с ПВХ мембраной и клиновидной теплоизоляцией


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Устройство кровельного пирога