stroytroy.ru

Утепление кровельного «пирога»

Видео: Глиночурка. Ракетная Печь. Земляная Крыша. Утепление опилками #4

кровельный пирогПравильно приготовленный кровельный «пирог» – залог уютной жизни в частном доме. Он не только удержит тепло, но и сохранит работоспособность всех элементов кровельной конструкции в течение долгого времени.

Утеплители

К теплозащите кровельных покрытий предъявляют очень жесткие требования, поэтому утеплитель считается одной из главных частей кровельной конструкции. Им заполняют пространство между стропилами.

Если чердак планируют сделать холодным, то утепляют перекрытие последнего этажа.Утеплитель должен сохранять свои изоляционные характеристики долгое время, обладать водо-, морозо- и биостойкостью, не выделять токсичных веществ, соответствовать требованиям пожарной безопасности.

При выборе учитывают температурно-влажностный режим эксплуатации. Важно знать о возможности капиллярного увлажнения материала – из-за способности воды подниматься по капиллярам на высоту, а также диффузионного – когда влага равномерно распределяется по всему материалу. Кроме того, стоит помнить и о механических нагрузках.

Теплоизоляционные плиты или маты можно укладывать в один или несколько слоев (все зависит от толщины выбранного материала), главное – не допускать щелей и следить, чтобы слой утеплителя был герметичным. Общая толщина слоя утеплителя (и следовательно, количество приобретаемого материала) зависит от его коэффициента теплопроводности. Для первой климатической зоны (куда входят центральные регионы и Киев) толщина теплоизолятора должна составлять не менее 150 мм, а если учитывать европейские нормы энергоэффективности зданий – то не менее 200 мм.

Сегодня для устройства кровельной теплоизоляции применяют минеральную вату (на основе базальта), стекловолоконные утеплители и экструдированный пенополистирол. Жесткие и полужесткие минераловатные утеплители обладают высокой паропроницаемостью и огнестойкостью, не деформируются при высоких температурах, не дают усадки с течением времени, не впитывают влагу и экологически безопасны. Стекловолоконные утеплители также обладают хорошими эксплуатационными характеристиками. Они обеспечивают качественную теплоизоляцию кровли, отличаются высокой эластичностью, гарантируют пожаробезопасность. А малая плотность изделий из стекловолокна значительно уменьшает нагрузки на несущую конструкцию крыши. Высокие теплоизоляционные свойства пенополистирола объясняются его однородной структурой, состоящей из мелких закрытых ячеек. Такая конструкция обеспечивает практически нулевое водопоглощение, низкую теплопроводность, высокую стойкость к давлению водяных паров. Пенополистирольные плиты обладают высокой прочностью на сжатие и оптимальны там, где изоляция подвергается большой нагрузке.

Если планируется обустройство жилой мансарды, утепляют скаты крыши.Слой защиты от влаги и кровельное покрытие

Теплоизолирующий слой крыши работает эффективно лишь при условии, что он всегда остается сухим. Для защиты утеплителя от влаги используют паро- и гидроизоляционные материалы. Их задача – препятствовать проникновению влаги в теплоизоляционный материал и предотвращать ее накопление. Если вода задержится в утеплителе и заменит собой воздух, то его свойства резко ухудшатся, поскольку вода в десятки раз лучше проводит тепло, чем воздух. С внешней стороны подкровельное пространство и утеплитель должны быть защищены гидроизоляционным материалом, который благодаря наличию перфорации проветривает конструкцию. Со стороны жилых помещений утеплитель защищают пароизоляцией, предотвращающей попадание в него водяных паров воздуха.

В свою очередь, паро- и гидроизоляция не дадут желаемого эффекта без хорошо организованной вентиляции подкровельного пространства. Вентиляция необходима для любой скатной крыши, чтобы исключить конденсацию влаги в толще утеплителя и защитить кровлю от теплопотерь. Она достигается устройством специальных воздушных зазоров между гидроизоляционной пленкой и утеплителем. Возникающий между материалами из-за разности давлений воздушный поток выветривает влагу, которая сконденсировалась на внутренней стороне пленки, осушая утеплитель и обрешетку. Величина зазора между утеплителем и пленкой обычно составляет 2-4 см. Для улучшения вентилирования крыши применяют также вентиляционные решетки, вентилируемые коньковые планки и вентиляционные патрубки.

И, наконец, последний важный слой – кровельное покрытие. Рассматривая варианты, большинство заказчиков принимает во внимание их надежность, долговечность, стоимость, эстетические характеристики, а также соответствие запроектированной конфигурации будущей кровли.

Поверх слоя гидроизоляции монтируют обрешетку из деревянного бруса.Не допустить ошибок

Очень часто при устройстве кровельной конструкции желание застройщика уменьшить затраты на материалы заставляет приобретать изделия более дешевые и, соответственно, менее качественные. Например, для устройства паробарьера выбирают пленку с пропускной способностью 30 мг/м (а у качественного материала она – не менее 1200 мг/м ). В помещении в период отопительного сезона не рассчитанные на это паробарьеры могут просто не справиться с массой выделяющихся водяных паров. В результате пострадает не только утеплитель кровельного «пирога», но и вся интерьерная отделка.

Видео: Утепление кровли. Кровельный пирог

Еще одна типичная ошибка – гидроизоляционную пленку кладут вертикально (от конька к карнизу), потому что так якобы легче и удобнее. На самом деле этот материал нужно устанавливать горизонтальными полосами (поперек стропил) снизу вверх. Кроме того, недопустимо крепить пленку гвоздями – только с помощью промышленного степлера. Нижний край гидроизоляционной пленки необходимо выводить за карнизную коробку в желоб водосточной системы, а края пароизолятора – на стены.

При создании конструкции с использованием супердиффузионных и диффузионных гидроизоляционных материалов важно учитывать, какой стороной пленка обращена к утеплителю, а какой – к кровельному материалу. Этот момент крайне актуален – стоит перепутать, и можно считать, что в качестве подкровельной мембраны положен обычный полиэтилен. При монтаже гидроизоляционной пленки необходимо исключить ее провисание, а также нельзя допустить наличие складок и морщин на поверхности.

Если теплоизоляционный материал укладывают в два слоя (а обычно так и делают), их нужно монтировать со смещением стыков, внахлест. Теплоизоляция стропильной системы из рулонных материалов, уложенная одним пластом от карниза к коньку, может под собственным весом сползти вниз от вибраций, намокания и т. д. Поэтому для ее фиксации специалисты в некоторых случаях рекомендуют использовать доски с шагом 100-150 мм.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Утепление кровельного «пирога»