stroytroy.ru

Технология обустройства крыши частного дома. Конструкция кровельного пирога и выбор покрытия

крыша,кровля,кровельный пирог,водосток,мягкая черепица,металлочерепица,листовая,битумная,черепичная крыша,битумная черепицаКрыша дома представляет собой комплексную многофункциональную конструкцию, которая должна защищать его от шума, холода и жары, от дождя и ветра. Внутри скрыт кровельный пирог, а видимые части — это кровельное покрытие, мансардные окна и водосточная система.

В домах со скатными крышами нагрузку от веса кровли несет стропильная система. Она состоит из мауэрлата, стропил, стоек и подкосов. Шаг и сечение стропил зависят от уклона крыши, перекрываемого пролета расчетной нагрузки.

Последовательность устройства крыши

  • на наружные несущие стены укладывают мауэрлат с сечением не менее 15&thinsp- &thinsp-150 мм, который крепят к стене здания анкерами;
  • устанавливают стропила, опирая их нижними концами на мауэрлат, а верхними — на коньковый брус или друг на друга с противоположных сторон. При больших пролетах систему дополняют стойками и подкосами;
  • поперек стропил для опоры кровельного материала крепят обрешетку. Обычно используют брус 40&thinsp- &thinsp-40 мм или 50&thinsp- &thinsp-50 мм, но некоторые кровельные материалы требуют использования сплошной обрешетки.
Конструкция кровельного пирога

Начинать монтаж следует с укладки гидроизоляционной пленки или супердиффузионной мембраны поверх стропил или обрешетки. Ее кладут с некоторым провисанием на стропила и прибивают к ним брусками контробрешетки.

Изнутри подкровельного пространства между стропильными ногами плотно, без зазоров, укладывают утеплитель в два-три слоя, перекрывая швы. Лучше использовать жесткие плиты, чтобы избежать усадки утеплителя.

Читайте также: Тонкости монтажа кровельного «пирога»

От внутреннего пространства утеплитель изолируют паронепроницаемой пленкой, тщательно герметизируя ее стыки и места соприкосновения с конструкциями дома.

Видео: ВЫБОР КРОВЛИ ДОМА

Натуральная черепица

Натуральную черепицу рекомендуют укладывать по завершении облицовки дымоходов, установки антенн, монтажа мансардных окон. Угол наклона крыши может быть от 10°, наиболее благоприятным считается угол 22-60°. Отходы при укладке составляют до 3 %. При укладке кровли кроме рядовой, торцевой и коньковой черепицы необходимо использовать доборные элементы, позволяющие решить вопросы вентиляции, снегозадержания, безопасности, подвода кровельного покрытия к трубам печного отопления и другим вертикальным элементам здания. Специальные инструменты не нужны.

Видео: Устройство мягкой кровли крыши дома. Технология

Битумная черепица

Битумная черепица образует на крыше сплошной герметичный ковер, напоминающий чешую. Допустимый уклон кровли – 12-90°. Отходы при укладке составляют 3-4 %. Материал укладывают только по сплошной обрешетке, с обязательной вентиляцией подкровельного пространства. Для монтажа не нужны специальные инструменты и не требуется большое количество дополнительных аксессуаров: конек, ребра крыши или начальную полосу можно вырезать из листа черепицы. Понадобятся вентиляционные клапаны, подкладочный слой, гвозди и клей.

Металлическая листовая кровля

Фальцевую кровлю делают из листовой или рулонной оцинкованной стали и цветных металлов. Благодаря особым соединениям между собой листов кровельного материала (фальцам) и отсутствию сквозных отверстий, гарантирована абсолютная герметичность кровли. Ребра, полученные в процессе фальцевания, придают ей дополнительную жесткость. Уклон крыши должен составлять не менее 10°, поверхность может быть любой формы. В качестве обрешетки используют деревянные брусья с сечением 5&thinsp- &thinsp-50 мм или плиты OSB.

Металлочерепица

При укладке металлочерепицы стропильная система может быть облегченной, обрешетка — редкой, уклон крыши — более 11°. Большой размер листов позволяет быстро покрыть крышу простой формы и минимизировать отходы материала (они составят до 5 %, но при сложной форме крыши — до 35 %). В составе кровельного пирога следует обеспечить вентиляционный зазор между антиконденсационной мембраной и кровлей. Листы металлочерепицы монтируют внахлест с помощью шурупов-саморезов.

При монтаже необходимо использовать только фирменные винты-саморезы с уплотнителями из качественной резины. Некачественные крепежные элементы расшатаются, отверстия расширятся, появится коррозия и со временем их придется замазывать герметиком.

Водосточная система

Водосточную систему монтируют по завершении монтажа кровли. В разобранном виде она представляет собой набор элементов, которые подбирают с учетом особенностей дома и его крыши. Элементы водостока соединяют между собой с помощью муфт и переходников с уплотнителями.

Читайте также: Водосток: выбор материала

Некоторые системы можно быстро собрать и разобрать без инструментов благодаря защелкам с шарнирным механизмом, другие соединяют с помощью клея. Водостоки производят из оцинкованной стали, жести, ПВХ, металла с полимерным покрытием, а также из цветных металлов — меди, титан-цинка и алюминия.

Важно учесть при выборе

  • количество и состав элементов водостока зависят от площади, уклона, конфигурации кровли. Опытный специалист поможет составить систему из минимального количества элементов, поскольку чем больше деталей, тем дороже система: половину ее стоимости, помимо труб и желобов, может составить стоимость комплектующих;
  • в зависимости от площади кровли выбирают диаметр труб и желобов водостока: для малых домов — 50­--90 мм, для средних — 75-125 мм, для больших — 100—200 мм. Диаметр желобов должен быть больше, чем у труб;
  • наиболее популярные системы из ПВХ и стали с полимерным покрытием предполагают два способа сборки: с помощью клея и уплотнителей. Наиболее долговечны уплотнители из каучука и клеевые системы.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Технология обустройства крыши частного дома. Конструкция кровельного пирога и выбор покрытия