stroytroy.ru

Обзор видов линолеума

Среди поливиниловой категории материалов линолеум или рулонные покрытия полов занимают «не последнее» место. После этого идут поливинилхлоридные плитки. К данной категории относят покрытия из поливинилхлоридной растяжимой пленки. Рассмотрим какие виды линолеума для дома бывают.

Линолеум различный нужен

Современные виды линолеума изготавливаются на синтетических связывающих. Это позволяет данному материалу отличаться положительными эксплуатационными свойствами, высокой химической стойкостью и декоративными качествами.

Видео: Как выбрать линолеум

Классифицируется линолеум зависимо от исходного сырья, в основном, связывающего материала, по качеству подосновы или основы и по методу изготовления.

Различают следующие виды линолеума: резиновый, поливинилхлоридный и алкидный. Производство алкидного линолеума осуществляется с помощью промазного метода на тканевой основе.

Видео: Что выбрать: линолеум или ламинат?

Типы данного покрытия обладают одинаковыми свойствами и отличаются, как правило, толщиной. Главным видом тонкослойных покрытий полов является поливинилхлоридный линолеум.

Линолеум - фото.

Из них экструзионный без основный (многослойный или однослойный), промазной на тканевой основе (мраморовидный или одноцветный), а также на теплозвукоизолирующей подоснове (вспененной или войлочной).

Линолеум на теплоизолирующей подоснове изготавливается промазным способом и экструзией. Обычно весь промазной линолеум бывает мраморовидным, с печатным многоцветным рисунком, с тисненой или гладкой поверхностью.

Видео: Pro_ремонт_ линолеум

Новый вид продукта – поливинлхлоридный линолеум на войлочной неткановолокнистой подоснове. Данный материал, изготавливаемый с помощью промазного метода и дублирования подосновы с экструзионной пленкой, эффективен, потому что дает возможность максимально индустриализировать устройство пола: он укладывается на стяжку или перекрытие без дополнительных теплозвукоизоляционных или звукоизоляционных слоев.

Из плитки, резины

Резиновый линолеум – это в основном 2- или 3-слойный материал, изготавливаемый на синтетическом каучуке. Наивысший слой износа изготавливается из мало наполненной декоративной каучуковой пленки, а нижние – из резины, каучука и битума с наполнителем.

Видео: Мастер-класс по укладке линолеума от компании Половик

Нижний слой у некоторых видов линолеума делается из мелкопористой резины, чтобы улучшить звукоизоляцию от ударных звуков и снижения показателя теплоусвоения.

Линолеум в интерьере - фото.

Чаще всего плитки высекают из безосновных рулонных материалов. Некоторая их часть – прессованные плитки изготавливаются по специальной технологии. В сравнении с линолеумными полами плиточные имеют множество швов, однако они легко ремонтируются и смотрятся нарядно.

Все вышеперечисленные покрытия для укладки требуют одинаковых условий, к ним предъявляются одинаковые требования к процессу подготовки подстилающих слоев.

Основные требования: внутри помещений температура воздуха не меньше ~15 градусов, влажность стяжек и бетона не больше 4 процентов, если наклеивание покрытий происходит на каучуковых клеях, чистота, гладкость и ровность поверхностей подстилающего слоя, просветы под контрольной 2-метровой рейкой не должны быть больше 2 миллиметров.

Как настилать?

Рулоны линолеума для дома перед настилкой заносятся в теплое помещение, распаковываются, осторожно раскатываются, нарезаются необходимой длины, обязательно делается запас на усадку. При 6-метровой длине он должен быть 2 сантиметра, при 10-метровой – 3-4 см, больше 10 метров – 5-6 см.

Важно в процессе раскроя линолеума учитывать направление света в комнате и рисунок полотна. Одноцветный линолеум укладывается по направлению света, то есть перпендикулярно к наружной стене.

Швы в данном случае становятся практически незаметны. Полотна линолеума с рисунком укладывают в продольном направлении помещения, нужно при этом следить за совпадением рисунка по всей поверхности пола.
Полотна линолеума на деревянных поверхностях укладываются вдоль досок, а стыки следует делать посредине досок.

В помещении конфигурация стен такая, что необходима прирезка линолеума, и потому нужно проводить раскрой разложенного линолеума и отрезать ножом или вырезать ненужные части.

Стоит обратить внимание на то, чтобы полотно плотно прилегало к основанию. Для обеспечения точности подгонки шва, полотна в таких местах нарезаются с маленьким припуском и укладываются внахлест. Затем выполняется прирезка, а полоски удаляются после закрепления полотна.

Можно настилать линолеум насухо, рекомендуется использовать для склеивания специальные мастики. И все, он готов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Обзор видов линолеума