stroytroy.ru

Как и чем резать линолеум

Видео: Укладка линолеума - семь раз отмерь, один раз отрежь

Один из самых простых видов напольного покрытия – это линолеум. С ним легко обращаться, он удобен в применении, практичен, а широкая гамма цветов и оттенков позволит выбрать вариант, который впишется в любое помещение. Но для того, чтобы его внешний вид не пострадал во время нарезки, важно знать, как и чем резать линолеум.

Видео: Ошибки при настиле линолеума

    Для того, чтобы нарезать линолеум нужны: угольник, длинная (от 2-х метров) и короткая линейки, наточенные ножи, зубчатый шпатель

Как и чем резать линолеумНарезка линолеума осуществляется лишь по прошествии двух недель после его покупки: в течение этого времени рулоны должны лежать в тепле, дабы стабилизировался размер линолеума. Распаковав и раскатав линолеум, приступайте к его нарезке, но не забывайте оставлять припуски для прирезки и усадки. Длина припусков должна находиться в соответствии с длиной самого полотна: припуск тем больше, чем больше длина полотна. К примеру, для маленького помещения, длина которого менее 6 м, запаситесь лишними 20 мм, а если полотно более 10 м в длину, запас должен составлять 50-60 мм. В течение 4-5 дней нарезанный линолеум должен лежать стопкой, чтобы полностью распрямиться.

Видео: как стыковать линолеум

Как правильно резать линолеум
Сначала делаем выкройку будущего пола: отмечаем на листе бумаги преграды в виде труб или колонн. Это необходимо, если контур пола неровный. В этом случае резать нужно строго по выкройке. Если же особых помех не предвидится, контуры наносим непосредственно на линолеум. Прижимая лист линейкой к полу, режем линолеум острым ножом. Дойдя до угла, делаем в линолеуме V-образный вырез.

Режем линолеум с рисунком: для этого необходимо разложить линолеум рисунком вверх, параллельно к стене, прижать линейкой и отрезать, избегая длинных разрезов. В месте окончания одного полотна должно располагаться другое. Рисунок соседних фрагментов обязательно должен совпадать. Соседние куски линолеума кладутся внахлёст, после чего нужно отметить будущий шов. Во время нарезки линолеум может двигаться, во избежание этого прижмите его чем-нибудь тяжёлым. С помощью линейки аккуратно прорежьте оба слоя. Если площадь помещения велика, выполняется прирезка нескольких полотен линолеума. В этом случае также не следует забывать о точном совмещении рисунка.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как и чем резать линолеум