stroytroy.ru

Обычный и утепленный линолеум: особенности, типы и варианты теплоизоляции базового пола под них

Оглавление статьи

Теплые полы являются неотъемлемым атрибутом уюта в доме. К тому же, многие простудные недуги начинаются с холодных ног, поэтому, чтобы избежать их и сберечь здоровье, каждому человеку следует полам уделять особое внимание. Сейчас есть не один способ для отделки и обогрева пола, но самым общераспространенным материалом для этого по-прежнему остается обычный (без основы) или утепленный линолеум.

Фото квартиры с полом из линолеума на пробковой подложке.

Фото квартиры с полом из линолеума на пробковой подложке.

Достоинства линолеума

Данное напольное покрытие получило свое признание благодаря своим качествам, которые трудно сравнить с другими материалами.

Так, оно состоит из следующего симбиоза плюсов:

  • легкость монтажа;
  • долговечность;
  • устойчивость к гниению;
  • не страшны температурные перепады;
  • недорогая цена;
  • привлекательность;
  • может имитировать разнообразные материалы: мрамор, дерево, камень, пластик.
  • эксплуатационная простота (легко моется, не скользит и так далее);
  • отличные шумоизолирующие свойства.
Покрытие, имитирующее различные материалы.

Покрытие, имитирующее различные материалы.

Многие, правда, могут усомниться в отношении натуральности и экологичности линолеума. Действительно, не так давно его выпускали только из синтетических материалов, но поскольку технологии развиваются, то данный вид покрытия для пола сейчас выпускается также и из натуральных веществ.

На данный момент существует много типов линолеума. Поэтому, перед тем как приступать к его укладке, сначала нужно изучить разновидности.

Типы линолеума

По области применения линолеум подразделяется на бытовой, коммерческий, а также полукоммерческий.

Второй тип линолеума предназначен для жилых помещений. Третий вариант – промежуточный, который применяется в помещениях со средней проходимостью.

Гомогенное покрытие на пол.

Гомогенное покрытие на пол.

Данное покрытие для пола подразделяется и по своей структуре. Так, существуют следующие типы:

  1. Гомогенный тип. Данный материал имеет однородную структуру, которая зачастую состоит из гранул ПВХ и красителей. Как правило, он выпускается без подложки, следовательно, под такой вариант потребуется утепление пола под линолеум. У гомогенного вида есть плюс, так как за счет своей монолитности он имеет более износостойкие свойства.
  2. Гетерогенный линолеум. Данный материал имеет структуру, состоящую из нескольких слоев (до 6 шт.). Часто в его основе лежит стекловолокно, а также и другие вещества. В качестве его подложки используются такие материалы, как войлок (линолеум с утеплителем), джут или полиэстер. Если, например, в данном типе имеется войлочная основа, то утеплитель под линолеум на деревянный пол не потребуется. В некоторых других случаях может понадобиться дополнительная теплоизоляция базового пола. Это будет напрямую зависеть, из чего сделаны полы и из какого вещества изготовлен непосредственно сам линолеум.
Устройство гетерогенного типа.

Устройство гетерогенного типа.

В зависимости от типа материала, из которого производится линолеум, существуют следующие разновидности:

  • резиновый (релин);
  • из ПВХ;
  • из натуральных материалов (льняное масло, пробковая мука, древесная смола, известь);
  • алкидный  или гифталевый;
  • нитроцеллюлозный или коллокеилиновый.

Для того чтобы максимально утеплить пол и повысить шумоизоляционные качества, зачастую под линолеум укладывают дополнительный материал – подложку. Нередко необходим утеплитель под линолеум на бетонный пол, так как не зависимо от времени года он всегда холодный. Особенно, если данное покрытие тонкое и не имеет основания, то без подложки стелить его на пол специалисты категорически не рекомендуют.

Обратите внимание! Подложка – это стройматериал, которым покрывается базовый пол при укладке ламината, линолеума или паркета. Она защищает пол от влаги и образования плесени, повышает т епло- и шумоизоляцию, а также устраняет его неровности.

Поскольку в квартирах, как правило, полы сделаны из бетона то вопрос, чем утеплить пол под линолеумом, волнует большинство наших граждан. Существует несколько самых оптимальных вариантов для подложки.

Основные материалы для подложки

Любой утеплитель для пола под линолеум обладает индивидуальными качествами. Рассмотрим более подробно каждый из вариантов.

Пробковая подложка и ее монтаж

Пробковый утеплитель.

Пробковый утеплитель.

Такой утеплитель для линолеума считается самым универсальным, так как его структура представляет собой множество мелких пузырьков, способствующих циркуляции воздуха, из-за чего происходит равномерное распределение нагрузки. К тому же, пробковый тип имеет высокие показатели шумопоглощения и, благодаря этому, человек может навсегда забыть о шуме, который зачастую доносится с нижних этажей.

Подложка данной категории имеет еще одно привлекательное качество – хорошо поглощает тепло. В связи с этим, даже когда на улице сильный мороз, владелец полов на ее основе сможет ходить по нему босиком.

Пробковый утеплитель выигрывает перед фанерой и ДВП, которые обладают плохой устойчивостью к воздействию влаги, поэтому в большой степени склонны к деформациям. Кроме этого, он гипоаллергеннен, поскольку сжатые гранулы не выделяют токсичные вещества. Также данный материал не горит и имеет антистатические свойства.

Выпускается он в виде рулонов или листовых панелей и может применяться как для бетонных, так и деревянных полов. Многих заинтересует, как утеплить пол под линолеумом такой подложкой.

Укладка гидроизоляции на пол и процесс закрепления швов скотчем.

Укладка гидроизоляции на пол и процесс закрепления швов скотчем.

Обратите внимание! Покупая линолеум или подложку обязательно нужно проверить, имеется ли в комплекте инструкция, в которой должны быть указаны все параметры материала.

Поскольку этот процесс считается относительно несложным, то справиться с этим своими руками сможет любой взрослый человек.

Вся работа включает в себя следующие этапы:

  1. Сначала поверхность базового пола очищается от грязи и при необходимости выравнивается. Но можно сильно не усердствовать, поскольку данный материал способен нивелировать перепады равные 30-40%. В случае, когда пол сделан из досок, его можно выровнять при помощи ДСП или фанеры, соединяя подготовленные плиты в шахматном порядке. На бетонном полу, если неровности составляют больше допустимых норм, тогда необходимо сделать стяжку или заполнить глубокие выемки цементным раствором.
  2. Далее на бетонный базовый пол стелется гидроизоляционный материал, стыки которого можно соединить скотчем. ДСП можно промазать олифой.
  3. После этого уже можно  начинать монтаж непосредственно самой пробковой подложки. Для этого рулон или листовые панели нарезаются нужного размера и ровно размещаются по всему периметру пола. Данный утеплитель лучше стелить методом “свободной укладки”, то есть не крепить жестко к полу клеем, поскольку из-за этого со временем материал может начать вспучиваться. Лучше, если стыки просто соединить скотчем.
  4. На последнем этапе стелется непосредственно сам линолеум, а затем устанавливаются плинтуса.

Обратите внимание! Если в частном доме имеется цокольный этаж без отопления, тогда, прежде чем стелить линолеум на утепленной основе, которая зачастую сама исполняет роль подложки, сначала монтируется гидроизоляционный слой, так как в зимний период сильные температурные перепады негативно скажутся на долговечности полов в целом.

Вспененная подложка

Фото вспененного утеплителя.

Фото вспененного утеплителя.

Данный утеплитель изготавливается из полимерных материалов. Следует отметить, что он больше подходит для ламината, чем для линолеума, поскольку ему свойственно сильное деформирование.

К тому же, это синтетический материал, который не отвечает экологическим нормам. За неимением других вариантов, все же иногда такой тип тоже используется.

Подложка изо льна

Фото линолеума на утеплителе изо льна.

Фото линолеума на утеплителе изо льна.

Такой утеплитель производится из льняных волокон, поэтому он считается наиболее экологически чистым. К тому же, в процессе изготовления происходит обработка данной подложки специальными веществами – антипиренами, которые исключают возможность заведения различных насекомых.

Данному типу свойственно отлично сохранять естественную вентиляцию пространства между полом и линолеумом, что в наивысшей степени препятствует появлению грибка и плесени. Благодаря высоким положительным параметрам цена на льняной утеплитель немного выше, чем на перечисленные выше варианты.

Подложка из джута

Джутовый утеплитель.

Джутовый утеплитель.

Данный утеплитель на пол под линолеум производится из натуральных джутовых волокон и, следовательно, это также наиболее экологичный тип. Поскольку в процессе изготовления такую подожку обрабатывают специальными средствами, и на вальцах происходит ее прокатывание под очень высокой температурой, то данный материал приобретает высокие огнеупорные показатели и не поддается гниению.

Благодаря своей плотной структуре подложка из джута очень прочная, оттого она может выдерживать большие нагрузки. Кроме того, данный утеплитель обладает высокими теплоизоляционными свойствами, поэтому его удобно применять в частных домах, где базовый бетонный пол был уложен непосредственно на землю, а также в домах с не отапливаемыми подвальными помещениями. Утепление полов под линолеум джутовым вариантом происходит идентично пробковому типу.

Процесс резки линолеума на углах.

Процесс резки линолеума на углах.

Также существуют и комбинированные варианты натуральной подложки, в которой в равных долях присутствует шерсть, лен и джут. Такой утеплитель имеет повышенные показатели износостойкости, а также отличается лучшей теплоизоляцией.

Заключение

В заключение следует заметить, что утеплитель целесообразней применять при укладке линолеума, у которого не имеется основания, например для релина. Или же, она будет актуальна в регионах с суровым климатом.

Дополнительную информацию по теме, как утеплить пол под линолеум, можно изучить в видео в этой статье. Ведь не зря существует неоспоримый факт, что лучше раз увидеть все воочию, чем много раз услышать (читайте также о свойствах износостойкого линолеума).


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Обычный и утепленный линолеум: особенности, типы и варианты теплоизоляции базового пола под них