stroytroy.ru

Выбираме водоочистительную систему

Видео: Установка CF-12CH на автоматическое Крышки-биде для Унитаза, Гигиенический Душ, Туалет

фильтр,фильтрация,водоочистительные системы,вода,качество воды,фильтрыВозможно, некоторым это покажется странным, но ни колодец, ни даже приватная скважина не могут гарантировать необходимую чистоту воды. Поэтому важно знать, какая у вас вода и как довести ее показатели до нормы.

Загрязнения воды

В зависимости от источника водоснабжения вода характеризуется определенным «набором» загрязнений. Так, вода из неглубоких колодцев и мелких скважин (из первого водоносного слоя, «верховодки») обычно обладает повышенной жесткостью, а зачастую – и повышенным содержанием железа. Она может иметь в своем составе органические вещества, а также быть подвержена бактериальному загрязнению вследствие антропогенного воздействия.

Видео: Guardians of the Galaxy Vol. 2 Extended Big Game Spot

Вода из

Трехступенчатые системы

Обычно такие установки включают в себя несколько фильтров: механический картриджный фильтр-осветлитель, угольный и мембранный обратноосмотический.

Далее устанавливают бак-гидроаккумулятор, в котором хранится запас очищенной воды под давлением около 0,5 атм., и угольный постфильтр, удаляющий запахи, которые могут появиться во время длительного хранения воды в баке.

Иногда система может комплектоваться УФ-лампой для дополнительного обеззараживания воды.

Монтаж подобных фильтров прост и может быть выполнен самостоятельно. Обычно они поставляются с комплектом фитингов и арматуры для подключения к водопроводу. Фильтры располагают под мойкой или в отдельном шкафчике. Наверх, как правило, выводят отдельный кран с водой, предназначенной для питья и приготовления пищи.

Схема работы системы. На первой ступени в фильтре удаляются механические примеси, взвешенные частицы – песок, глина. На второй – происходит очистка воды от неприятных запахов, сероводорода, органических соединений. Ступень обратного осмоса удаляет бактерии и крупные вирусы, ионы тяжелых металлов и значительно снижает жесткость воды.

Давление воды на входе в фильтр должно составлять, в зависимости от модели, не менее 2-2,5 атм., иначе система не будет функционировать. Особенно чувствительна к давлению третья ступень — обратный осмос. Некоторые модели имеют встроенный насос.

Они стоят дороже, но нечувствительны к перепадам давления на входе в систему. Производительность подобных систем очистки составляет 2-4 л/ч. Они могут использоваться и самостоятельно, и как составная часть – для получения питьевой воды в частном доме.

Все фильтры системы нуждаются в замене. Ресурс зависит не только от времени службы, но и количества воды, которое проходит сквозь них.

Обратите внимание! Подбирая систему фильтров для получения питьевой воды, можно руководствоваться тем, что в среднем человек потребляет около трех литров воды в сутки, а с учетом использования ее для приготовления пищи – около шести.

Ионитные фильтры

Наиболее универсальное оборудование, широко применяемое для очистки воды от излишней жесткости и повышенного содержания железа. Эти фильтры представляют собой емкости из стекловолокна, заполненные специальными синтетическими материалами – ионитами.

Иониты имеют способность поглощать определенные ионы (например железа или жесткости) из воды, заменяя их на неопасные для здоровья человека и работоспособности бытовой техники ионы водорода или натрия.

Поглощающая способность ионитов не безгранична. После прохождения через них определенного количества воды им необходима регенерация, которую осуществляют с помощью раствора поваренной соли либо перманганата калия.

Ионитные фильтры, самостоятельно или с дополнительной установкой напорного аэратора, пожалуй, единственный выбор, когда необходимо очистить воду от железа с его содержанием свыше 0,5 мг/л. Этот вид фильтров рассчитан на высокую производительность – порядка 2-4 м3/сут.

Обезжелезиватели

Если содержание железа не превышает 1-2 мг/л, можно установить ионитные фильтры со смешанной загрузкой. Такие комбинированные установки удобны, поскольку заметно снижают содержание ионов жесткости и железа. При этом аппараты занимают немного места, способны очищать до 1 м3/ч.

При содержании железа до 5 мг/л комбинированного фильтра недостаточно. В этом случае используют отдельный фильтр – обезжелезиватель, свойства которого восстанавливают обычно с помощью раствора перманганата калия. Используют его и когда превышено содержание железа, но при этом вода мягкая – удалять соли жесткости нет необходимости.

Наконец, если количество железа в исходной воде превышает 5 мг/л, перед фильтром-обезжелезивателем или комбинированным фильтром дополнительно устанавливают напорный аэратор. Принцип действия данного устройства состоит в окислении растворенного в воде железа кислородом воздуха при барботировании. Окисленное железо выпадает в осадок, который легко отфильтровывается. При помощи этих агрегатов удаляют и сероводород.

Важно учитывать, что около 5-10 % очищенной воды фильтры используют для восстановления способности поглощать вредные ионы. Регенерация происходит автоматически, обычно раз в 4-10 дней. Если она случается чаще, то либо нужна установка большей мощности, либо срок службы ионита подходит к концу и его следует заменить.

Итог

В большинстве случаев без системы фильтрации не обойтись. Иначе есть большая вероятность нанести вред и здоровью, и бытовой технике. Тест воды лучше сделать в независимой лаборатории.

После получения результатов необходимо обратиться к официальному представителю производителя водоочистительного оборудования. Доверив ему и расчет, и монтаж, остается проверить качество. Для этого нужно сопоставить чистоту полученной воды с требованиями ГОСТов.

Видео: How to Build the ULTIMATE Silent Gaming or Workstation PC

Жесткая вода

Жесткость воды определяют суммарным содержанием в ней растворенных солей кальция и магния.

Распространено мнение, что жесткая вода – это плохая вода.

На самом же деле ситуация с солями жесткости неоднозначна.

Повышенная жесткость особенно присуща артезианским водам.

Карбонатная (временная) жесткость воды негативно влияет на состояние электронагревательных узлов в стиральных и посудомоечных машинах, бойлерах: они покрываются накипью. Слой в 1,5 мм уменьшает теплоотдачу на 15 %, а толщиной 10 мм – на 50 %.

Видео: How To Remove OR Disable Android System Update Available Notification on Any Android Device

В жесткой воде хуже пенятся стиральный порошок и мыло, снижается эффективность моющих средств.

При стирке такой водой вряд ли возможно полное отбеливание тканей или сохранение яркости их цветов. Соли жесткости могут образовывать нерастворимые белые кристаллы в фильтрах стиральных и посудомоечных машин, в гидромассажных и душевых насадках.

Кальций и магний в питьевой воде играют важную роль для человеческого организма. Употребление слишком мягкой или слишком жесткой воды отрицательно влияет на баланс солей и может вызвать их отложение.

Для систем горячего водоснабжения рекомендуют использовать воду с жесткостью 0,5-1 мг-экв/л. Для холодной воды, применяемой в том числе и для питья, этот показатель должен составлять 1,5-7 мг-экв/л.

Повышенный уровень железа

Типичная картина, которую наблюдают при подъеме железистой воды из скважины, такова: вначале вода прозрачна и кажется чистой, но проходит 30-40 минут, и она мутнеет, приобретая специфический желтый оттенок. Через несколько часов муть начинает оседать, образуя рыхлый осадок.

Высокая концентрация железа в воде вызывает аллергические реакции, которые могут привести к заболеваниям крови. В результате употребления воды, содержащей больше 1 мг/л железа, желтеет кожа, блекнут и теряют естественный цвет волосы.

Железистая вода портит эмаль и фаянс сантехники, кафельную плитку. Желто-коричневые образования можно удалить с поверхности только кислотосодержащими моющими средствами.

В системе горячего водоснабжения уже при концентрации железа 0,5 мг/л появляется осадок, который забивает трубопроводы, сужая их проходное сечение. Если этот показатель составляет 1,5-3 мг/л, шаровые краны и смесители выходят из строя через несколько месяцев. Санитарные нормы ограничивают концентрацию железа в воде для хозяйственно-питьевых нужд до 0,3 мг/л. В подземной же воде содержание этого элемента колеблется от 0,2 до 20 мг/л.

Наличие железа можно определить, просто попробовав воду: концентрация свыше 1 мг/л дает неприятный металлический привкус.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Выбираме водоочистительную систему