stroytroy.ru

Питьевая вода в частном доме. Разновидности систем фильтрации

очистка,технология очистки,очистка воды,вода,очищение воды,фильтры для воды,тест воды,качество водыИсточником воды может служить колодец, скважина или центральный водопровод. Во всех случаях вода может иметь специфический набор загрязнений, которые накладывают ограничения на использование воды в питьевых и даже в технических целях.

Системы доочистки питьевой воды

Фильтрующие системы для доочистки питьевой воды обычно состоят из нескольких ступеней ее подготовки. Вначале располагают блок предподготовки, который может включать в себя механические и угольные фильтры.

Многоступенчатые системы для доочистки питьевой воды выпускают и в виде портативных переносных установок

Видео: Фильтры для очистки воды какой выбрать

Механический фильтр грубой очистки воды для отделения крупнодисперсных частиц в частном доме устанавливают вне зависимости от результатов анализа воды в лаборатории. Чаще всего используют один из двух типов фильтров: сетчатые монтируют на входе в дом, картриджные могут устанавливать отдельно или в составе многоступенчатых фильтров. Сетчатые фильтры подходят для удаления примесей размером более 100 мк (песок, ржавчина и т. д.) Они не нуждаются в замене фильтрующего элемента – только в периодической промывке. Картриджные фильтры обеспечивают более качественную очистку и задерживают частицы размером 1-100 мк.

Угольный фильтр также можно приобрести в составе многоступенчатой системы доочистки питьевой воды или отдельно. Он обязателен в подготовке водопроводной воды для удаления хлора и хлорорганический соединений. Однако в загородном водоснабжении подобные загрязнения – редкость. Поэтому несмотря на невысокую цену угольного фильтра, в частных домах отдают предпочтение более дорогим обратноосмотическим системам.

Таким образом, основным элементом доочистки питьевой воды в большинстве случаев выступает система на основе обратного осмоса. Она удаляет большинство различных загрязнений. Принцип работы системы заключается в фильтрации исходной воды через мембрану с очень малым размером пор, через которые свободно проходят молекулы воды, но задерживаются более крупные частицы. Современные нанофильтрационные мембраны снижают содержание одновалентных ионов (Cl-, F-, Na+) на 40-70 %, двухвалентных (Ca2+, Mg2+) на 70-90 %, а также полностью удаляют органические и бактериальные загрязнения.

Устанавливая разные картриджи в многоступечатую систему, нужно правильно соблюдать их порядокПосле обратноосмотической системы нужно установить бак-гидроаккумулятор для хранения запаса и накопления очищенной воды (производительность подобных аппаратов очистки в среднем составляет 2-4 л/ч). В комплект также иногда входит и угольный постфильтр, удаляющий запахи, которые могут появиться во время длительного хранения воды в баке.

Также система может комплектоваться и картриджем для минерализации очищенной воды, который обогащает ее необходимым для человека количеством минеральных веществ. В таком случае рациональна установка двойного крана: одного для получения полностью очищенной воды, рассчитанной на приготовление пищи, и второго для получения воды для питья.

Альтернативные решения

С небольшим превышением содержания вредных примесей может справиться обычный кувшинный фильтр. Чаще всего подобные устройства используют для удаления характерного для водопроводной воды остаточного хлора и хлороформа, а также повышенного содержания элементов железа, меди, свинца, кадмия, натрия и т. д. Однако работает подобный фильтр не так эффективно, как многоступенчатая система.

Видео: Системы очистки воды цена. Система фильтров для очистки воды для дома из скважины обратного осмоса

Другим популярным решением является закупка уже очищенной бутилированной воды. Ее качество у разных производителей отличается – это может быть как минеральная или артезианская вода, так и доочищенная вода из водопровода. В любом случае стоимость покупки воды превышает затраты на ее фильтрацию.

Этапы монтажа многоступенчатой системы

 Монтаж производят на шурупы, вначале размещают механический фильтр 2. Основные модули крепят на специальную рейку из комплекта 3. Механический фильтр и всю систему подключают к водоснабжению
4. Слив основного модуля подсоединяют к сливу в канализацию... 5. ...а трубопровод с питьевой водой – к накопительному баку 6. Гидроаккумулятор выводят на отдельный кран. Система в сборе занимает немного места

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Питьевая вода в частном доме. Разновидности систем фильтрации