stroytroy.ru

Нужно ли очищать воду из артезианской скважины?

фильтр,фильтрация,фильтры,очистка,очистка воды,скважина,тест,тест водыДля того чтобы вода приносила пользу или, по крайней мере, не вредила здоровью, она должна быть чистой, точнее соответствовать нормативам качества питьевой воды. Как изнать, насколько чистая вода поступает из артезианской скважины?

Критерии качества воды

Нормативы ограничивают содержание более 50 веществ, которые могут в качестве примесей находиться в воде. Вещества-загрязнители делят по группам, сосласно санитарным правилам и нормам: органолептические показатели, показатели химического состава и микробиологические показатели. Очистить воду полностью от всех примесей невозможно, к тому же есть примеси, которые в небольших количествах не являются вредными для здоровья, это ионы магния, кальция, сульфаты, гидрокарбонаты, хлориды. Более того, в определенном соотношении они положительно влияют на вкус воды. Чтобы не повредить бытовую технику, желательно, чтобы количество любых примесей в воде было наименьшим. Хотя современные стиральные и посудомоечные машины нормально работают на воде питьевого качества с примесями минеральных солей.

Читайте также: Водоснабжение дома из артезианской скважины

Система механической предочистки, состоящая из двух картриджных фильтров, защищает от крупных загрязнений.Вода из водопровода в частном доме должна соответствовать нормам ДСанПіН 2.2.4-171-10 «Гігієнічні вимоги до води питної, призначеної для споживання людиною» и быть приятной на вкус. Для этого необязательно приобретать дорогую современную установку по очистке воды – можно начать с источника водоснабжения.

Всегда ли чистая вода из скважины?

В городской водопровод обычно поступает вода удовлетворительного качества. В большинстве случаев ее можно использовать без дополнительной очистки для стирки и приготовления пищи, принятия душа и даже питья. Хотя для питья воду лучше очищать с помощью специальных питьевых фильтров. Наиболее часто встречающийся в водопроводной воде загрязнитель, содержание которого нередко превышает допустимые пределы, – это хлор. За городом артезианская вода может оказаться непригодной не только для питья, но и стирки, оставлять потеки на новой сантехнике и т. д.

Видео: Обман при бурении скважин на воду

В зависимости от источника водоснабжения, вода характеризуется определенным набором загрязнений. Так, вода из «верховодки» (мелкие скважины на первый водоносный слой) обычно обладает высокой жесткостью и зачастую повышенным содержанием железа и марганца. Она может содержать вредные органические вещества, а также подвергаться органическому загрязнению, например, если в радиусе нескольких километров расположен аварийный склад минудобрений.

Небольшую многоступенчатую систему очистки можно смонтировать прямо под раковиной в кухне.

Видео: Как очистить воду из скважины от железа, соли, солей жесткости, ржавчины и извести своими руками?

Гарантирует ли качество воды глубина скважины?

Вода из артезианской скважины глубиной 15-40 м обычно свободна от загрязнений антропогенного характера, если водоносный слой не был загрязнен вследствие безграмотного бурения скважин поблизости. Однако зачастую она обладает высокой жесткостью и повышенным содержанием железа.

Даже глубина скважины в 100 м и более не гарантирует качества воды и отсутствия в ней примесей. Поэтому при бурении скважины необходимо требовать от компании делать анализ воды из каждого водоносного слоя. Содержание, например, соли жесткости и железа можно определить за несколько минут. При этом для проведения такого анализа с помощью экспресс-систем не требуется квалификации, а его себестоимость составляет несколько десятков гривен.

О других возможных проблемах с водой подскажет неприятный запах сероводорода, повышенная мутность, цвет. В этом случае очистка воды тоже возможна, но обойдется в немалую сумму.

Читайте также: Тонкости выбора и монтажа скважинного насоса

Если вода прозрачная, с приятным вкусом, экспресс-анализ показывает удовлетворительное содержание железа и солей жесткости, нет необходимости бурить глубже – даже если водоносный слой расположен на глубине 15 м. Для надежности лучше заказать расширенный анализ в лаборатории (до двух десятков показателей), который будет стоить 350-500 грн. Если качество воды удовлетворительное, очищать ее нет необходимости. Нужен лишь защитный фильтр на входе в систему водоснабжения, чтобы защитить насос и арматуру от твердых частиц.

Если же анализ показывает повышенное содержание примесей, можно бурить глубже или остановиться на том, что есть. Тем более что глубина скважины не гарантирует качества воды. Как бы там ни было, предположим, что выбор был сделан. Теперь нужно определить, нужна ли доочистка воды и с помощью какого оборудования ее лучше осуществлять.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Нужно ли очищать воду из артезианской скважины?