stroytroy.ru

Делаем скамейку для бани самостоятельно


Оглавление:

Традиционное банное сиденьеОсновной предмет мебели в бане – скамейки, которые изготавливаются из древесины. Как правило, они имеют простую конструкцию и непритязательный дизайн. Поэтому сделать скамейки для бани своими руками несложно. Главное, было бы время, желание и минимальный навык в плотницких работах.

Основные критерии выбора древесины

Оптимальный выбор при изготовлении мебели для парного отделения – лиственные сорта древесины. Хвойные аналоги малопригодны, т. к. при высоких температурах выделяют смолистые вещества. Подбирая материал, учтите следующие факторы:

  1. Древесина должна иметь низкую теплопроводность, иначе на скамье будет некомфортно сидеть.
  2. Волокна дерева должны обладать плотной структурой. Благодаря этому при обработке и эксплуатации материал не будет расщепляться и раскалываться.
Совет от мастера!

Помните, что легко трескающаяся древесина быстро начинает гнить, что грозит посетителям бани занозами.

Банная мебель из дерева должна иметь повышенную прочность. Ведь она будет испытывать на себе экстремальный режим влажности и температуры.

Учитывая эти моменты, для скамьи в парилке лучше всего подходит древесина липы, осины, березы и дуба. Можно также использовать клен и тополь. Больше всего поклонников приобрела липа. Она имеет легкую и прочную древесину, обладающую целебным эффектом.

Осина по характеристикам похожа на липу. Однако она более распространена, поэтому стоит в 1,5-2 раза дешевле. Однако у этой древесины есть недостаток – внутренняя гниль. Снаружи материал выглядит прочным, внутри же начались разрушительные процессы.

Для скамеек в моечном отделении, раздевалке и комнате отдыха вы можете выбрать хвойных сорта древесины: сосну, ель, кедр. Температурный режим в этих помещениях невысокий, а влагоустойчивость у данных пород дерева хорошая.

Вернуться к содержанию

Оптимальная конструкция скамеек

Перед тем как сделать скамейку для бани, следует продумать ее конструкцию. Минимальный размер изделия – 1,5 м в длину и 40 см в ширину. Оптимальные параметры: длина – 1,8 м, а ширина – 60 см. Чаще всего используют скамейки, прикрепляемые к полу либо стенам бани. Встречаются и переносные, а также разборные аналоги, позволяющие выносить их на просушку.

В парилке лавки обычно имеют два или три уровня. Верхний должен быть самым широким. При этом его высота должна быть такой, чтобы, сидя на ней, самый высокий член вашей семьи не упирался головой в потолок. В мойке можно поставить обычную скамеечку.

Главные особенности, которые нужно учесть при изготовлении скамейки для бани:

  • Хорошая шлифовка позволяет избежать заноз
  • Изделие должно быть устойчивым и прочным, чтобы на нем можно было без опаски лежать или сидеть, а также ставить на него тазы, шайки и ведра с водой
  • Покрывать нужно только экологически чистыми антисептическими составами. Пропитка при нагревании не должна выделять вредных веществ
  • Промежуток под лавкой лучше не закрывать, иначе при повышенной влажности начнется быстрый процесс гниения ее самой, а также стен бани
  • Между скамейкой и стеной нужно оставить небольшой промежуток, чтобы вода могла стекать на пол


Вернуться к содержанию

Как сделать скамью без спинки?

Лучший материал для банной мебелиЧертежи скамеек для бани могут быть самыми разными, мы опишем наиболее простую конструкцию. Для изготовления лавки необходимо использовать брус сечением 5 7 см, а также рейки толщиной 2.5 см и шириной 5 см.

  1. Сначала вам надо будет сделать две стойки в виде буквы П. Для этого напилите из бруса 4 отрезка высотой 40 см – для ножек и 2 куска длиной 60 см – для поперечин. Прикрепите перекладины к ножкам.
  2. Поверх стоек набейте 10 реек, предварительно нарезав их в соответствии с выбранной длиной скамейки. Оставляйте между ними щели шириной около 1 см. Они необходимы для беспрепятственного сужения и расширения дерева вследствие перепада температур, а также для стока воды.
  3. В 15 см от пола соедините стойки между собой рейками. Сделать это нужно с обеих сторон.
  4. Дополнительно зафиксируйте ножки специальными уголками. Они могут быть деревянными либо сделанными из нержавеющей стали. Так вы существенно увеличите прочность и жесткость конструкции.
  5. Не забудьте все кромки элементов скамьи закруглить при помощи кромочной фрезы.
  6. Когда вы закончите изготовление лавки, пропитайте ее антисептическим составом.
Совет от мастера!

Лучший способ скрепления деталей банной мебели – при помощи дубовых шкантов. Они забиваются в просверленные на участках стыковки элементов отверстия.

Однако чтобы сделать это, нужна определенная сноровка. Если у вас нет необходимых навыков, используйте саморезы по дереву либо гвозди.

Если вы будете применять металлический крепеж, обязательно утопите все шляпки шурупов или гвоздей на глубину около 5 мм. После сборки мебели отверстия замажьте смесью древесных опилок и клея. Таким образом вы защитите себя от ожогов, а металл – от коррозии.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Делаем скамейку для бани самостоятельно