stroytroy.ru

Выбор дерева для бани

Хочу построить сруб бани из лиственных пород дерева. Какой сорт дерева лучше выбрать?

Дуб, липа и осина - лучший выбор для баниВариантов может быть несколько. Например, дуб, который хорошо гнется, очень крепкий и имеет красивую и выразительную структуру. Однако обработка его довольно затруднительна, поскольку он склонен к растрескиванию. Но зато баня из этого материала будет стоять вечно, при этом пользу для здоровья от нее трудно переоценить.

Видео: Что лучше для Бани? Газобетон или Дерево?

Из липы тоже получится прекрасная баня, один ее аромат – веский аргумент. Она успокаивает нервную систему. Её запах полезен при головных болях и простудных заболеваниях. К тому же у липы мягкая древесина красивого цвета – белая с розоватым оттенком, которую довольно легко обрабатывать. Минус – липа подвержена поражению грибком, поэтому ее лучше всего использовать при строительстве предбанника, где атмосфера более сухая. Как вариант можно взять кавказскую липу, которая имеет лучшие эксплуатационные характеристики и держит аромат не менее 10 лет.

Третий вариант – это осина, которую очень удобно обрабатывать, легко резать, она не раскалывается и не сминается, поскольку древесина достаточно плотная. У этого дерева отличная влагоустойчивость, а при высыхании оно не деформируется, не коробится и не трескается. Минус – часто попадаются бревна с гнилой сердцевиной, поэтому нужно внимательно следить за качеством древесины.
Какой бы материал вы не выбрали для строительства бани, важно проконтролировать следующие нюансы:

Видео: Выбираем материалы для строительства бани

  • Целостность досок. Они все должны быть одного размера, без трещин, сучков и выемок.
  • Обработка материала защитными веществами. От чего следует защищать дерево? От гниения, проникновения сырости, возникновения коррозии. Причём покрывать защитой доски следует с двух сторон – и те, которые используются при возведении каркаса, и те, которые используются для отделки, внешней и внутренней.

Так же следует отметить, что возможно использование различных видов дерева. Например, для внешней отделки здания можно приобрести дубовые доски, а для внутренней – липовые. При этом так же не обязательно во всех помещениях использовать один вариант досок. Для парилки отлично подходит липа, а для комнаты отдыха и предбанника – осина.
Короче говоря, то, как будет выглядеть и функционировать ваша баня, зависит только от вас. Применив немного фантазии и дизайнерских способностей, можно возвести совершенно удивительное и оригинальное строение, которое будет радовать не одно десятилетие.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Выбор дерева для бани