stroytroy.ru

Внутренняя отделка бани из оцилиндрованного бревна

Содержание:

  1. Стены
  2. Потолок и пол
  3. Видео о вариантах внутренней отделки бани

Видео: Отделка дома из оцилиндрованного бревна г. Касимов

Внутренняя отделка бани

Вопрос о том, нужна ли отделка бани из оцилиндрованного бревна, остаётся спорным. Некоторые утверждают, что бревенчатые стены стоит оставить в первозданном виде: такой интерьер смотрится красиво и легко дышит. Однако для парной подходит далеко не каждая порода дерева, кроме того, учитывая предназначение этого помещения, нужно позаботиться о максимальной тепло- и пароизоляции. Рассмотрим подробнее, чем и как лучше отделывать баню.

Стены

Внутренняя отделка бани из оцилиндрованного бревна делает стены максимально красивыми, безопасными и долговечными. Обычный строительный материал - сосна и ель: однако хвойные породы не должны присутствовать в отделке парной, такие стены всё равно приходится закрывать. Сосна очень сильно прогревается, к ней неприятно прикасаться, кроме того, при разогреве она выделяет горячую смолу, и капли могут обжигать кожу.

Отделка бани

Отделку из какой древесины в бане из оцилиндрованного бревна лучше использовать? Универсальным решением станет вагонка из древесины лиственных пород. Можно воспользоваться такими вариантами:

Видео: Отделка бани из бревна

    Вагонка из липы

  • Липа – практически идеальное решение. Она очень долго прогревается, обшивка не пострадает даже возле печи, почти не впитывает влагу и не деформируется со временем. Кроме того, она имеет приятный белый цвет, обшивка будет выглядеть очень красиво.
  • Осина – уникальный материал, который иногда называют «деревом-вампиром». Считается, что она умеет забирать неприятные эмоции, для отдыха эта порода использовалась с давних времён. Её нужно тщательно выбирать, так как она склонна к гниению, однако качественная древесина может служить годами.
  • Берёза – древесина с неплотной структурой, её придётся дополнительно защищать антисептиками от гниения.
В моечном отделении для стен лучшим решением остаётся кафельная плитка, но можно также отделывать вагонкой с влагостойким покрытием. В комнате отдыха каких-то ограничений нет, там можно оставить естественные стены сруба или выбрать любой вид натуральной отделки – вагонку, деревянные панели и т. д.

Отделка стен

Отделка стен проводится в несколько этапов:

  1. Акклиматизация. Все материалы заносят в баню и на сутки оставляют в ней. За это время вагонка привыкает к уровню влажности и температуре, и не будет деформироваться.
  2. Устанавливают обрешётка для вагонки. Для неё можно взять бруски 5 5, шаг между ними - полметра.
  3. Между обрешёткой закладывают утеплитель, его закрывают пароизоляционным слоем. Это очень важный этап: пароизоляция должна защищать брёвна от агрессивного воздействия банного пара, плёнка устанавливается внахлёст.
  4. Доски закрепляют гвоздями или саморезами, шляпки полностью утоплены в дерево. Вагонку вставляют одна в другую, между ними не будет щелей. Располагать их можно в любом направлении, в зависимости от этого выбирают расположение обрешётки.
Внутренняя отделка бани из оцилиндрованного бревна всегда страдает от повышенной влажности, и в любом случае дерево редко служит более 15 лет. Чтобы ремонт не пришлось проводить скоро, необходимо тщательно просушивать парилку после каждого посещения и выметать оставшиеся от веников листья.

Видео: Ваши дома: Обзор дома 180 м2 из оцилиндрованного бревна 24 см

Потолок и пол

Для бани подойдут различные варианты пола: для моечного отделения обычно выбирают плитку, так как она не разрушается от воды, но для парилки всё же лучше дерево.

Отделка моечного отделения

Деревянный пол установить достаточно просто: на балки настилают доски, которые располагаются максимально плотно друг к другу. Шлифованное дерево будет гладким и приятным на ощупь, а полы редко прогреваются выше 30 градусов. Дерево можно дополнить пробковым покрытием: оно очень красиво смотрится, и в отличие от дубовых досок не будет скользким.

На плиточную отделку рекомендуется поставить деревянный щит, иначе она будет слишком скользкой, можно также стелить специальные резиновые коврики, предназначенные для ванной комнаты или душа.

Потолок в бане чаще сего обшивают вагонкой из лиственных пород, сосна и ель для этого не подходят. Для отделки нельзя использовать никакие синтетические материалы: при нагревании они выделяют токсичные вещества, дающие неприятные запахи и негативно влияющие на здоровье.

Видео: Секреты внутренней отделки бани

Строительство и отделка бань из оцилиндрованного бревна – отличное решение для загородного дома и дачи: такие банные домики служат долго, их легко обеспечить всем необходимым для комфортного отдыха всей семьёй или дружеской компанией. Интерьер будет красивым и долговечным, а водные процедуры доставят максимум удовольствия.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Внутренняя отделка бани из оцилиндрованного бревна