stroytroy.ru

Разновидности бытовых вентиляторов и секреты удачного выбора

Видео: Холодильник: выбор холодильника (2 репортажа)

Обязательными местами любой квартиры, где должен находится вентилятор и вентиляционная система, считаются кухня, ванная и туалет. Эти три помещения любого дома или квартиры просто обязаны иметь хотя бы вытяжные системы. Но все остальные комнаты в доме также нуждаются в притоке свежего воздуха, поэтому не лишним будет и там провести вентиляционные ходы, которыми будет управлять автоматика систем вентиляции.
вентиляция дома

Если говорить о квартирах в многоэтажных домах, то все они оснащены естественной системой вентиляции. Когда она новая, то циркуляция воздуха происходит из-за разницы в давлении и температуры воздушных масс. Как только холодный свежий воздух попадет в помещение, теплый воздух поднимается вверх и выходит через вентиляционную решетку. Но все это возможно только при негерметичных помещениях и прочищенных воздуховодах. Но если возле вашей вентиляционной шахты нет тяги, то не стоит обманывать себя тщетными надеждами и думать, что вытяжка воздушных масс по-прежнему происходит.

бытовой канальный вентилятор Чтобы проверить состояние вашей вентиляционной системы необходимо поднести пламя свечи к решетке и посмотреть что будет происходить дальше. Если пламя начнет отклоняться, то дымоход чистый и естественная вентиляция возможна. Если же пламя стоит на месте, то вам просто необходимо срочно устанавливать бытовой канальный вентилятор, который сможет протолкнуть воздушные массы через мусор и засоренность воздуховода.

В зависимости от предназначения помещения и количества загрязнений необходимо выбирать модель вентилятора. Самым главным параметром является производительность прибора, т.е. то количество воздуха, которое может прокачать устройство за определенный отрезок времени. Если вентиляционная систем большой протяженностью, то полное давление также будет играть важную роль. Под этим термином подразумевается возможность вентилятора протолкнуть воздух через все изгибы и горизонтальные трубы до необходимой точки выброса.

По типу вентиляторы можно разделить на три категории. Приточные вентиляторы призваны просто подавать в помещение свежий воздух. Вытяжки устанавливаются там, где возникает необходимость удалять задымленность или ядовитые испарения. И третья категория это приточно-вытяжные системы или их еще называют реверсивные. По конструктивным особенностям можно выделить две группы: осевые и центробежные. Центробежные вентиляторы более мощные, поэтому если воздуховод с большим количеством изгибов, то нужно отдавать предпочтение именно этому виду вентиляторов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Разновидности бытовых вентиляторов и секреты удачного выбора