stroytroy.ru

Вентиляция в частном доме

Видео: Самая простая вытяжная вентиляция в частном доме. Часть 2//Как избавится от конденсата в вентиляции

вентиляция, вентиляционная система, сделать вентиляцию, естественная вентиляция, система, вентилятор,приточно-вытяжная вентиляция с рекуперациейГрамотная вентиляция необходима для здоровья и дома, и жильцов. Более того, она может внести существенную лепту в экономию на отоплении и кондиционировании.

Видео: Вентиляция в частном доме

Комплексный подход

Естественная вытяжная вентиляция в кухне, ванной и санузле обязательна для всех домов. Однако она является лишь одной из составляющих в системе обеспечения качественного воздухообмена. Кроме нее нужно организовать достаточный приток уличного воздуха, который может пройти дополнительную обработку. Для этого используют вентиляционные системы двух типов – наборные и моноблоки. В первом случае отдельные элементы размещают непосредственно в воздуховодах, во втором – все оборудование устанавливают в одном общем корпусе, от которого разводят сеть труб (воздуховодов) и в котором происходит комплексное управление всеми связанными «коммуникациями».

Видео: Естественная вентиляция в частном доме

Выбор типа зависит от конкретных условий. Моноблоки используют, если в коттедже есть отдельное технологическое помещение и производительность установки достаточно велика. Если же продуктивность небольшая или нет места, специалисты проектируют наборную вентиляцию из отдельных элементов – вентиляторов, фильтров, нагревателей, шумоглушителей. Такие установки проще, но к ним трудно подсоединить рекуператор. Более сложные моноблоки дороже, зато намного проще в обслуживании.

Независимо от типа системы, она может иметь различный функционал:

- самые примитивные установки просто фильтруют уличный воздух от пыли и насекомых, а потом подают его в выбранные помещения;

- более продуманные аппараты обеспечивают не только приток свежего, но и вытяжку отработанного воздуха, то есть в комнатах будет по два соответствующих выхода вентканалов;

Видео: Пример вентиляции частного дома Вентиляция из пластиковых прямоугольных воздуховодов

- практически в любой вентиляционной конструкции дополнительный нагрев входящего зимнего воздуха может быть обеспечен расположенным в воздуховоде электрическим калорифером или отдельным контуром от водяного отопления здания. Для остужения приточного летнего воздуха используют канальные кондиционеры. Также могут быть задействованы различные фильтрующие блоки;

- самый «продвинутый» вариант – приточно-вытяжная вентиляция с рекуперацией. Ее особенность – рекуператор, который имеет пластинчатый теплообменник, где без смешивания входящий и отводимый воздушные потоки пересекаются, обмениваясь температурой. Благодаря этому зимой выбрасываемый теплый отработанный воздух нагревает приточный холодный, полученный с улицы. Аналогичным образом летом происходит понижение температуры. Такой подход дает возможность существенно экономить на отоплении здания, а при грамотном его утеплении даже отказаться от кондиционеров.

Комплексные системы позволяют выдерживать жесткие привязки к количеству и качеству воздухообмена для любого здания. С другой стороны, их довольно сложно и дорого реализовать на уже обжитом объекте. Вентиляционное оборудование и развернутая система воздуховодов занимают много места и требуют соответствующих проходных отверстий в стенах и потолках. Но если все продумать еще на стадии проектирования дома, архитектор и инженер смогут предусмотреть требования и обеспечить оптимальный результат – выбрать увеличенную высоту потолков, рационально спланировать размещение комнат, учесть закладные элементы и электрическую разводку.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Вентиляция в частном доме