stroytroy.ru

Гараж: как организовать вентиляцию?

гараж,вентиляцияВ любом гараже должна быть хорошая приточно-вытяжная вентиляция. Она поможет удалить из помещения выхлопные газы, запах бензина и горячих масел, будет способствовать просушке автомобиля, удалению с его поверхности конденсата и создаст нормальный воздухообмен.

Видео: ВЫТЯЖКА в обычном гараже. Что лучше ПРИТОК или отток

Нормальный воздухообмен составляет 180 куб. м/ч для одной машины. Эффективная вентиляция предусматривает 6—10-кратный воздухообмен. Чтобы обеспечить его, используют три режима вентиляции: естественный, механический и комбинированный.
Естественный — самый простой и недорогой. В нижней части ворот устанавливают приточные решетки. Воздух из гаража удаляется через дефлектор — вытяжное устройство на конце вытяжного воздуховода. В гараже воздуховод располагают возле стены, противоположной воротам.

Видео: Как и из чего сделать самодельную вентиляцию для покраски авто в гараже!

Такая конструкция работает следующим образом: тяжелый свежий воздух самотеком поступает в гараж через приточные решетки и вытесняет менее плотный отработанный. Вентиляция будет эффективной, если сечение приточной системы в два раза больше сечения вытяжной. Но у естественного режима есть и недостатки, ведь он зависит от внешних факторов: давления ветра, разницы внешней и внутренней температуры

.Чтобы вентиляция была эффективной, в нижней части гаражных ворот делают приточные отверстия... А в противоположной от ворот стене гаража располагают решетку вытяжного устройства (см.фото).

Если установить в гараже вытяжной вентилятор, получим комбинированную систему вентиляции. Его монтируют в стену или воздуховод, проходящий через крышу гаража. Недостатки такой системы — постоянная работа вытяжного вентилятора, отсутствие фильтрации и подогрева воздуха, поступающего с улицы.

У механической вентиляции нет перечисленных изъянов, ведь за приток и удаление воздуха в этом случае отвечают специальные устройства приточной и вытяжной систем. Приточная состоит из фильтра, нагревателя и вентилятора. Воздух поступает в систему по вентиляционному каналу, фильтруется, нагревается и через воздухораспределитель попадает в гараж. Удаляет отработанный воздух вытяжной вентилятор.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Гараж: как организовать вентиляцию?