stroytroy.ru

Все о вентиляции в доме

Видео: Нужна ли вентиляция в доме из сип-панелей?

вентиляция,воздухообмен,кондиционирование,воздухВ теплое время года в квартире особенно ощутим недостаток свежего воздуха. Чтобы вам было комфортно, обратите внимание на систему воздухообмена в доме, а также позаботьтесь об установке кондиционера.

Чистый воздух

Согласно статистическим данным, в среднем человек проводит в помещении около 90 % времени. Для его нормальной жизнедеятельности воздух (как в рабочих, так и в жилых пространствах) должен быть свежим, чистым и комфортной температуры – ведь недостаток кислорода или неудовлетворительное качество воздуха приводит к плохому самочувствию, усталости и недомоганию. Поддерживать показатели воздуха на уровне требований санитарно-гигиенических норм призваны вентиляция и кондиционирование.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Виды вентиляции

Качественный воздухообмен подразумевает не только приток свежего воздуха, но и удаление из помещения отработанного. В современных многоэтажных постройках предусмотрен естественный воздухообмен, на который воздействуют три фактора:

Видео: Строим дом из газобетона. День 44. Теплый пол и другие коммуникации. Все по уму

  1. Разница температур наружного и внутреннего воздуха: холодные воздушные массы с улицы вытесняют теплый воздух из помещения.
  2. Разность давлений воздушного столба в вентилируемых помещениях и вытяжных устройствах, расположенных на крыше дома: благодаря этому отработанный горячий воздух поднимается по воздуховоду вверх, уступая место прохладному.
  3. Сила ветра: если в стенах есть проемы (открытые окна, зазоры между рамой и створкой, щели и пр.), то с наветренной стороны атмосферный воздух поступает в помещение, а с заветренной – выходит из него.

Воздействуя по отдельности или в комплексе, эти факторы способствуют проникновению воздуха в помещение сквозь окна, двери и щели в конструкциях, замещая газовоздушный объем внутри квартиры.

Видео: Монтаж вентиляции.wmv

Представим ситуацию, что в такой герметичной квартире при закрытых окнах и двери хозяйка начала готовить, включив вытяжку на полную мощность. Объем воздуха в квартире рассчитывается так: площадь х высота стен = 44 х 2,5 = 110 м3 (это ориентировочный показатель, без учета мебели и техники).

Соответственно поглотить такое количество воздуха вытяжка сможет за 17 минут.

Выкачав из помещения весь воздух (а новый не поступает из-за герметичности проемов), вытяжка создает разрежение – пониженное давление. Единственным каналом, через который может поступать воздух, остается вентиляционное отверстие в санузле. Только теперь воздух поступает не в него, а обратно, унося все запахи с объединенной системы вентиляции.

Видео: Каркасный дом на продажу. 30 января 2016. Сайдинг косяки. Критика завода Грандлайн. Все по уму

Выход из такой ситуации – обеспечить качественное проветривание квартиры во время работы кухонной вытяжки или при монтаже вытяжки вывести ее в отдельный проем, а не в имеющееся вентиляционное пространство, также можно установить элементы приточной вентиляции.

Кроме недостаточного притока воздуха, причиной возникновения обратной тяги также может быть засорение вентиляционного канала, его неправильная конструкция, резкий прерывистый ветер и др.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Все о вентиляции в доме